La révolution française

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 12 octobre 2016
Statistiques
366 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir présenté le siècle des Lumières et la remise en cause de la monarchie absolue, nous allons traiter de la révolution française et de la chute du roi.

Déroulement des séances

1

La Révolution française

Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Formuler des hypothèses.
- Justifier.
- Comprendre un document
Durée
65 minutes (6 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Par des questions posées aux enfants, rappelons le climat politique de l'époque.

Sous la monarchie absolue, la société est divisée en trois ordres :

  • La noblesse
  • Le clergé
  • Tiers-état

Les deux premiers sont des ordres privilégiés et le tiers état comprend le reste des Français.

Au XVIIIème siècle, le mouvement des Lumières prône la liberté, la tolérance, l'égalité entre tous et une meilleure justice.

Quelques mots qui peuvent sortir : Diderot, Alembert, Encyclopédie, Voltaire, etc.

2. Analyse de documents

collectif | 5 min. | recherche

p. 122 du livre d'Histoire

Caricature (=Représentation grotesque obtenue par l'exagération et la déformation des traits caractéristiques du visage ou des proportions du corps, dans une intention satirique. cf. Larousse)
Le paysan porte le prêtre et le noble pour montrer que le tiers-état porte toutes les charges financières et matérielles ; il croule sous les charges et les contraintes.

Comparer cette image avec celle-ci :

[Afficher l'image d'origine]

Que s'est-il passé entre ces deux caricatures ? Quelles conclusions pouvez-vous en tirer ?
La première caricature date de mai 1789, tandis que la seconde date de fin 1789. Entre temps, le peuple s'est soulevé et a déclenché ce qu'on appelle la Révolution française.

3. L'année 1789

collectif | 20 min. | découverte

p. 124 du livre d'Histoire

Lire le texte "Tout va mal dans le royaume de France"

L'enseignant conclue ce texte : "Face au mécontentement, Louis XVI décide de convoquer les Etats généraux le 5 mai 1789 à Versailles. Dans tout le pays, des représentants (délégués) de chaque ordre sont élus pour y participer. Au préalable, Louis XVI demande que les Français lui adressent leurs plaintes par écrit : ce sont les cahiers de doléances."

Leur montrer la gravure : L'ouverture des Etats généraux à Versailles

[Afficher l'image d'origine]

5 mai 1789 : "On voit que les députés du tiers-etat sont en nombre supérieurs mais qu'étant donné que le vote est par ordre et non par tête, le tiers-etat se retrouve en minorité face au clergé et à la noblesse. De plus, le roi s’oppose aux réformes du peuple et, par conséquent, favorise les ordres privilégiés. Il souhaite même demander aux français de prélever plus d’impôts. Le 17 juin 1789, en signe de protestation, les députés du tiers-Etat se proclament Assemblée nationale et convoquent les deux autres ordres pour discuter. Mais Louis XVI fit fermer la salle de réunion des députés. Ces derniers se rassemblèrent alors dans la salle du Jeu de paume."

Analyse du document 7 : Le Serment du Jeu de paume (20 juin 1789)

Que voit-on ?

Pourquoi de nombreux personnages lèvent-ils la main ?
Pour prêter serment "de ne jamais se séparer [...] jusqu'à ce que la Constitution du royaume soit établie."
Constitution = la loi fondamentale d'un Etat qui définit les droits et les libertés des citoyens ainsi que l'organisation et les séparations du pouvoir politique (législatif, exécutif, judiciaire).

Vers quelle partie du tableau le peintre souhaite-t-il attirer le regard et pourquoi ?
Notre regard est attiré par la partie centrale, où l'on observe que noblesse, clergé et tiers-états se côtoient. Ici, Jacques-Louis David veut faire passer le message unitaire du serment.

4. La prise de la Bastille

collectif | 10 min. | découverte

Savez-vous ce qu'on fête le 14 juillet ?
La fête nationale de la France.

Que s'est-il passé le 14 juillet 1789 ?
Le peuple gronde à Paris et marche sur la Bastille (le prix du pain est élevé et une rumeur selon laquelle le roi rassemble des troupes autour de Paris, suscitent une forte inquiétude dans le peuple de Paris.

Document 5 à la page 123 du livre d'Histoire.

Pourquoi les émeutiers s'attaquent-ils à la Bastille ?

Pourquoi sont-ils appelés les sans-culottes ? (Document 4 à la page 122)

5. La Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen

collectif | 10 min. | découverte

Analyse du document à la page 129 du livre d'Histoire.

Quel est le titre de ce document ?

Observation et explication des symboles :

  • La femme en corsage rouge et jupe bleue (les couleurs de Paris), une cape parsemée de fleur de lys (symbole de la royauté française) brisant les chaines qui empêchent la France d’être libre ;
  • l’ange (la Liberté) tenant dans une main un sceptre (symbole du pouvoir) et montrant de l’autre main la D.D.H.C. ;
  • le bonnet phrygien rouge, symbole des révolutionnaires.

Nous retrouvons des articles traitant de la liberté et de l'égalité (article 1).

6. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Révolution Française

  1. La France à la veille de la Révolution
    A la veille de la Révolution, la France est confrontée à une grave crise financière et au mécontentement grandissant du peuple, écrasé par les impôts et souhaitant plus de justice.
  2. Les Etats généraux
    En 1789, Louis XVI convoque les Etats généraux et demande aux français d’exprimer leurs plaintes dans des cahiers de doléances. Le 5 mai 1789, les Etats généraux s’ouvrent à Versailles, mais le roi refuse toutes réformes.
    Le 20 juin 1789, l’Assemblée nationale formée de députés du tiers-états trouvent refuge dans la Salle du Jeu de Paume où ils font le serment de ne pas se séparer sans avoir doté la France d’une constitution. C’est le serment du Jeu de Paume.
  3. L'année 1789
    • La prise de la Bastille
      Le 14 juillet 1789, les Parisiens en colère prennent la Bastille, symbole d'un pouvoir royal autoritaire et injuste. Les révolutionnaires prennent les armes (des fusils et des canons) pour se défendre.
    • Déclaration des droits de l'Homme et du citoyen
      Le 4 août 1789, c’est l’abolition des privilèges et la fin de la société inégalitaire de l’Ancien Régime.
      Le 26 août 1789 est publiée la Déclaration des droits de l’homme et du citoyen, qui affirme la liberté et l’égalité de tous les Français.