Je découvre des oeuvres musicales

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 22 juillet 2017
Modifiée le 22 juillet 2017
Statistiques
441 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Les productions sonores, 25 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 22 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
25 minutes (6 phases)
Matériel
Plage musicale

1. Je me prépare à écouter

collectif | 2 min. | découverte

Chaque élève s'installe et ne parle plus pour écoute l'extrait musical proposé

2. Introduction de l'extrait

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant introduit l'extrait en indiquant  l'artiste, l'origine, l'année 

Elle pose ensuite les questions auxquels ils devront répondre:

  • Qu'avez vous entendu?
  • Qu'avez vous ressenti?
  • Quel instruments avez vous reconnu dans cette oeuvre?
  • Question sur les rythmes 
  • Question sur l'histoire
  • ....

3. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant met la musique et les élèves écoutent

4. Je raconte ce que j'ai entendu

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves répondent aux divers questions.

5. seconde écoute

collectif | 5 min. | découverte

6. Je réponds aux questions qui m'ont posé quelques difficultés

collectif | 5 min. | découverte