la matière

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
  • Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
  • Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
  • Savoir que la masse est une grandeur physique qui caractérise un échantillon de matière.
  • Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
1385 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observer la pluralité de la matière, identifier quelques usages éventuels, découvrir les familles de matériaux et reconnaître des propriétés spécifiques et les nommer.

Déroulement des séances

1

La diversité de la matière

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer la diversité de la matière
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
tableau velleda vidéo projecteur fichier mdi avec photos
ardoise velleda et feutre
Feuilles de classeur
Poly leçon à trous

1. questionnement pour résoudre un problème

collectif | 20 min. | découverte

Montrer aux élèves les 3 photos: le rocher, la tasse et le chat.

Que pouvez vous voir sur ces photos?De quoi sont ils faits ?Qu'est ce qui les constitue?Qu'ont-ils en commun?

Une discussion collective s'engage

Le chat est fait de poil,de sang et de muscles

Le tasse est faite en porcelaine(ou céramique)

Le rocher est en pierre.

Amener les élèves vers un mot,un terme plus générique"Ils ont un point commun ils sont formés de matière."

Selon vous qu'est ce que peut être la matière?

Une discussion collective s'engage

La matière est donc l'ensemble de ce qui forme les objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser .C'est à dire  tout ce qui nous entoure et qui possède une masse.

2. Appronfondissement

binômes | 15 min. | recherche

La matière peut-elle transformée? Donne des exemples de ton quotidien? Sous quelle forme trouve t-on la matière?

recherche par binome

Je peux aiguiller les élèves en servant du papier venu du bois,de l'arbre et souligner que l'arbre est un végétal.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme vient au tableau exposer le fruit de ses échanges

En synthétisant amener les élèves à reconnaître que la matière se trouve tout autour de nous sous de multiples formes et peut se transformer par exemple vos chaussures viennent du cuir de la vache, votre pull en laine des poils du mouton....

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voici une leçon à trous. Je vous demande d'essayer sur votre ardoise velleda de trouver les mots à la place des traits en fonction de tout ce que nous avons découvert aujourd'hui.

recherche et suggestions mise en commun et constitution de la trace écrite.

Passe dans les rangs et contrôle la qualité de la copie .

Elie : l'aider à formuler ses idées ,lui lire le texte à trous et temps supplémentaire pour la copie de la leçon.

2

Les usages de la matière

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales familles de matériaux.
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier
Vidéoprojecteur
Vignettes
Feuille divisée en 4 colonnes
Leçon à trous
ardoise velleda
Ciseaux et colle

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Quels sont les usages possibles de la matière? C'est à dire que peut-on en faire?Dans quel but les humains utilisent-ils la matière?Comment pouvons les classer?

Répondent aux questions à l'oral le pe peut étayer pour amener aux réponses suivantes

Fabriquer des objets,répondre à des besoins matériels ou alimentaires ex avec un grain de blé qui devient farine puis pain gâteau ou pâte....

Les élèves proposeront certainement un classement en fonction du besoin ex des matières qui permettent de fabriquer des objets peu durables durables ou consommables.Il faut les amener à un classement en fonction de l'origine de la matière .Pour cela l'étayage portera sur la question ouverte :mais d'où vient la matière dont tu me parles?

Qu'est ce qui différencie ces 3 règles: présenter une règle en fer ,une en bois et une en plastique .Et à votre avis pourquoi?

les matériaux utilisés et pourtant elles servent toutes à tracer des traits droits.Ici il y a du bois du métal et du plastique.

Procède à un apport d'informations complémentaires:

Aujourd'hui, nous utilisons et une grande diversité de matières et donc de matériaux puisque nous transformons ces matières pour en faire des objets. Ce sont des matières d'origine naturelle ou artificielle que nous travaillons pour fabriquer des objets qui répondent à nos besoins.C'est à dire pour nous nourrir, nous déplacer, nous loger..... Certains matériaux sont plus solides que d'autres donc l'homme fait un choix de matière avant de fabriquer ces objets.

2. exploration pour découvrir les différentes familles de matériaux

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Vous allez essayer de découvrir quelles sont les  4 grandes familles de matériaux.Je vous distribue des images d'objets(vignettes) et vous allez  les classer .Je vous distribue également une feuille divisée en 4 colonnes ,dans chaque colonne vous devez collez les vignettes en fonction de la famille à laquelle ils appartiennent.

Ils échangent entre eux par groupe de 3 et collent les vignettes dans 4 colonnes

Pour les groupes qui rencontrent des difficultés à rentrer dans l'activité le pe circule et pose les questions suivantes:

Avec quoi cet objet a-t-il été fabriqué?(en montrant une vignette)

Pourquoi cet objet a été fabriqué avec tel matériau?

 

3. La confrontation des perceptions et l'argumentation des choix

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son classement au groupe classe.

Pour chaque vignette donc objet le pe pose la question:Qu'est ce qui a justifié votre choix dans cette colonne? A partir de quel matériau ces objets ont ils été fabriqué?Et selon vous d' où vient la matière à la base de ce matériau?

Les groupes se mettent d'accord sur un classement des matériaux en confirmant ou infirmant le classement proposé par les groupes.Possible ou impossible

Le pe reformule en donnant les termes spécifiques aux 4 grandes familles de matériaux :

origine organique animale ou végétale,origine minérale,origine métallique et origine composite.

Ici il est important de préciser que toutes les matières plastiques sont classer d'origine organique et qu'elles viennent du pétrole.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous distribue une leçon à trous .Comme la semaine dernière ,sur votre ardoise velleda, vous allez essayer de trouver les mots manquants.Pour cela, vous pouvez vous servir des mots que j'ai noté en rouge au tableau au fur et à mesure de nos découvertes.

Les élèves interagissent en binôme pour faire des propositions.Puis une mise en commun est faite pour remplir au tableau la leçon projetée.Ils viennent remplir les espaces vides et recopient au fil des apports.

Elie : l'aider à formuler ses idées ,lui lire le texte à trous et temps supplémentaire pour la copie de la leçon.

3

Propriétés physiques de la matière

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier
Vidéoprojecteur
Ardoise vellada
Leçon à trous
Fil de nylon,de coton et électrique.
Dictionnaires

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous appris la semaine dernière?

Rappel des 4 origines des matériaux avec deux exemples.

Voici 3 fils différents .A votre avis de quoi se sont-ils faits ?Pour quelles raisons les hommes ont fait ces choix de matériaux?

en métal en coton et en plastique.Il y a deux fils plus solides que le troisième.Un fil est fait de 2 matériaux du métal et du  plastique.

Le pe donne les propriétés des matériaux pour lesquelles ces matériaux sont utilisés:

-Le cuivre est conducteur d'électricité c'est à dire qu'il amène l'électricité d'un endroit à un autre.

-Le fil en nylon est très solide tout en étant souple c'est ce qu'on appelle la flexibilité.

-Le fil de coton est très souple et fin mais fragile car il se coupe facilement sans ustensile en tirant dessus.

2. Recherche

binômes | 30 min. | recherche

Quelles autres propriétés connaissez-vous?

Ecrit les propositions des élèves au tableau

Distribue le fichier de recherche 

Par 2 vous allez chercher dans le dictionnaire la définition de 3 propriétés.Par exemple je cherche densité et je trouve qui est dense.Pensez vous que nous avons défini la propriété et que vous aurez compris grâce à cette définition de que c'est?Non ,donc il faudra aller voir ce que veut dire le mot dense pour comprendre et créer votre définition.

Recherche dans le dictionnaire et écriture sur l'ardoise vellada de leur proposition .Il y a 3 groupes  sur 4 définitions identiques.

Circule dans les groupes pour aider à la recherche dans le dictionnaire et faire des retours aux adjectifs attenants.

Soutenir dans l'activité le binôme d'Ellie .Mettre Sarah avec Ellie. Principe d'un tutorat discret afin de ne pas le stigmatiser.

3. Mise en commun et confrontation

collectif | 30 min. | découverte

Recueil des définitions élaborées par les groupes 

 mise en commun  pour écrire une définition normalisée.

Ecrit la définition retenue au tableau.

cf leçon à trous 2ème partie

4. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous distribue une leçon à trous .Comme la semaine dernière ,sur votre ardoise velleda, vous allez essayer de trouver les mots manquants.Pour cela, vous pouvez vous servir des mots que j'ai noté en rouge au tableau au fur et à mesure de nos découvertes.

Les élèves interagissent en binôme pour faire des propositions.Puis une mise en commun est faite pour remplir au tableau la leçon projetée.Ils viennent remplir les espaces vides et recopient au fil des apports.

Elie : l'aider à formuler ses idées ,lui lire le texte à trous et temps supplémentaire pour la copie de la leçon.

 

4

Expérimentation

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Comparer par l'expérience les propriétés de quelques matériaux.
-Savoir mettre en place une expérience.
Savoir trouver et exprimer le résultat d'un expérience.
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier
Vidéoprojecteur
Cahier de brouillon
Ardoise velleda
circuit simple(ampoule,fils avec pince crocodile et pile),bougie,balance,échantillons de différents matériaux,litre d'eau,d'huile,sel,sable,litre de lait et différents contenants.
Odinateur,appareil photo numérique,ipod, book créator

1. Rappel et présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous appris la semaine dernière?

Que les hommes choisissent un matériau en fonction de ses propriétés physiques.Citation de quelques une d'entre elles et explication: adhérence,combustibilité,faire énoncer la différence entre élasticité et flexibilité....

Aujourd'hui nous allons réaliser des expériences pour tester certaines de ces propriétés physiques des matériaux :la conductivité,la miscibilité,la solubilité,la densité,la conductibilité électrique,la combustibilité.

2. Expérimentation de la combustibilité

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons tester ensemble la combustibilité.Nous avons ici différents matériaux et une bougie.Quelles expériences pourrions nous mettre en oeuvre pour tester ces matériaux?

Ils décrivent l'expérience sur leur cahier de brouillon puis mise en commun et copie sur la feuille de la solution retenue par le groupe classe.

Il effectue les propositions retenues par les élèves.

prévoir couverture réceptacle avec de l'eau dans le fond et couverture anti-feu.

3. Expérimentations multiples

groupes de 3 | 20 min. | recherche

L'enseignant constitue des groupes hétérogènes et distribue du matériel .

Pour une propriété vous avez du matériel sur votre table .Il faut que vous imaginiez une expérience pour comparer les matériaux entre eux.Vous devrez dessinez votre expérience sur la fiche donnée.

Les élèves interagissent et prennent des décisions ensemble puis formalisent leurs propositions sur la fiche.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des propositions des groupes et mise en commun après étayage du pe.

Vous réalisez votre expérience et en tirer une conclusion que vous écrivez sur votre ardoise velleda

Accompagne les groupes dans la réalisation.

Réalisation des expériences telles qu'ils les ont notées afin qu'ils perçoivent l'importance de la prise en note d'un protocole .

5. Trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe prend en photo avec l'appareil numérique,la tablette l'ipod les différentes étapes de son expérience.

Il transfère les photos sur son pc et avec la classe au tableau nous construisons un book des expériences.

Ils commentent les photos et certains viennent taper sur l'ordinateur les mots clés de leurs expériences pour finaliser le book.

Il imprimera le book pour chacun des élèves et cela leur servira de trace pour cette séance 

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Recueillir la compréhension et la mémorisation de la séquence
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribue les fiches et explique les consignes

Répondre au stylo bleu.

Ellie :lui lire les exercices et lui montrer un exemple quand c'est possible.

Maelys :écrire ses réponses quand il faut faire des phrases (dyslexique)

Valentin: temps supplémentaire 

Pour les plus rapides copie des devoirs pour soi même et pour un camarade .Révision des leçons d'anglais.