Les règles et réglements dans la classe ; les consignes de classe

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Ecouter et mémoriser les consignes de classe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Comprendre les consignes de classe.
  • Suivre des instructions courtes et simples.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
328 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à automatiser chez les élèves les consignes de classe, les règles et réglements dans la classe.

Déroulement des séances

1

Découvrir les consignes de classe

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir oralement les consignes de classe.
Les associer à des gestes et à des images.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash cards (A3)

1. Quelques consignes en français ...

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant je vais nous allons essayer de ne presque plus parler en anglais pendant la leçon d'anglais : Now, we will try to speak only in english during english class.  Rappel sur la formule de politesse du matin ou de l'après-midi : Good morning / Good afternoon. Aujourd'hui nous allons apprendre les consignes de classe en anglais : Today, we will learn classroom orders in english. Qui peut me donner en français les consignes de classe que l'on utilise souvent ?

Rôle des élèves : Répétez "bonjour". Proposez des consignes de classe en français.

Rôle du maître : Ecrire au tableau les consignes de classe en français. Ne garder à la fin seulement celles qui vont être traduites en anglais + Ajouter des consignes qui n'auraient pas été données. Introduire la formule "s'il te plaît" si les élèves ne le font pas  : please. 

 

2. ... puis sous forme de flash-card ...

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : On va associer des dessins, des flash-card à chaque consigne. Quelques élèves vont donc venir au tableau pour positionner les flash-card en face des bonnes consignes. 

Rôle des élèves ; Placer les flash-card en face des consignes françaises pour permettre une association visuelle et auditive par la suite. 

Rôle du maître : Laisser les enfants placer les flash-card et demander une validation par le groupe classe. 

 

 

3. ... et enfin en anglais !

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant que l'on a nos consignes en français, nous allons les apprendre en anglais, in english. C'est parti :  Let's go ! Répéter après moi : repeat after me. 

Rôle des élèves : Répétez les consignes en français puis en anglais après le maître.

Rôle du maître : Enoncer les consignes en français puis en anglais en pointant la flash-card pour une meilleure mémorisation. 

2

Repeat, repeat, repeat ....

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Répéter les consignes avec le maître.
Donner les consignes à son voisin de table qui doit mimer la consigne (inverser les rôles).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flash cards (A3 et A4)
Ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en anglais ? 

Rôle des élèves : Rappelez la séance précédente : les consignes de classe. 

Rôle du maître : Valider ou non les rappels des élèves et ajouter les informations manquantes si besoin. 

 

Rappelez les différentes manières de dire bonjour : Good morning / Good afternoon / Hello / Hi.

2. Une consigne ... une image

binômes | 5 min. | entraînement

Consigne : AU tableau sont affichées les consignes apprises ensemble la semaine dernière. Je leur ai associé un numéro. Je vais annoncer une consigne et sur votre ardoise, vous allez m'inscrire le numéro de l'image qui correspond à la consigne. 

Rôle des élèves : Associer la consigne et l'image en inscrivant sur l'ardoise le numéro correspondant. 

Rôle du maître : Annoncer les consignes (répéter 2 fois).

3. A vous de jouer !

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : Maintenant, vous allez répéter après moi les consignes de classe puis dès que je dirai TOP on change et au lieu de répéter, vous devrez mimer les actions. 

Rôle des élèves : Répétez puis mimez les consignes de classe.

Rôle du maître : Toujours commencer par le verbe "Repeat" puis donner la consigner. Lorsqu'on passe à la phase des actions à mimer, ne plus dire "Repeat", donner la consigne tout de suite. 

 

4. Point to ...

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne : Maintenant, par 2, vous allez vous entraîner à mémoriser les consignes associées à leur image. L'un de vous donne une consigne et l'autre doit "point to the good picture". Vous mettez donc sur le table vos flash-cards et vous montrez du point l'image qui correspond à la consigne donnée par votre camarade. A mon signal vous échangez les rôles. 

Rôle des élèves : "Point to the good picture".

Rôle du maître : Observer et écouter les élèves. Aider si besoin. 

3

Une consigne, une image, une action

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser et assimiler la consigne à l'image puis à l'action.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flash-cards (A3 et A4)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière?

Rôle des élèves : Rappelez les consignes apprises.

Rôle du maître : Valider les consignes en les pointant sur le tableau et en les répétant (pour une bonne prononciation).

2. Une consigne, une image

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : On va s'entraîner à mémoriser les consignes grâce à nos flash-cards. Je vais donner une consigne, à vous de lever la flash-card qui correspond.

Rôle des élèves : Levez la flash-card correspondante à la consigne du maître.

Rôle du maître : Annoncer la consigne et valider la flash-card correspondante en la pointant du doigt sur le tableau. 

3. Jouons ...

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : A vous de jouer ! J'annonce les consignes , vous réalisez l'action correspondante.

Rôle des élèves : Faire l'action correspondante à la consigne.

Rôle du maître : Valider les actions en pointant la flash-card correspondante. 

4. Un chef d'orchestre et ses mucisiens

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Consigne : Vous allez par 4 réalisez les actions données par l'un d'entre vous. Cet élève qui donne les consignes sera le chef d'orchestre et les autres les musiciens. A mon top, vous changez de chef d'orchestre. 

Rôle des élèves : Par groupe de 4, alternez entre donner les consignes et les exécuter. 

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour observer les élèves, écouter leur prononciation et les reprendre si besoin. 

 

Au bout de 10 minutes, nouvelle consigne : A vous d'imaginer une petite chanson avec toutes ces consignes en faisant les mimes qui correspondent. Il faut choisir pour ce spectacle un seul chef d'orchestre qui reste le même pour toute la présentation. La semaine prochaine, vous présenterez votre spectacle aux autres élèves de la classe donc il faut bien vous rappelez de votre enchaînement (éventuellement, leur donner une feuille pour qu'il puisse noter leur enchaînement). 

Rôle des élèves : Imaginer un enchaînement de consignes orales et exécutées pour réaliser un petit spectacle à présenter à ses camarades. 

Rôle du maître : Aider les élèves si besoin et maintenir un cadre de travail "calme" pour ne pas échauffer les esprits. 

4

Présentation collective

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'exprimer devant un public dans une langue vivante.
Utiliser une langue vivante de manière ludique et par un travail de groupe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flash cards (A3 et A4)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous vu et fait la semaine dernière en anglais?

Rôle des élèves : Rappelez la séance précédente.

Rôle du maître : Valider les faits rapportés par les élèves. 

2. Une image, une consigne

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : Avant de vous entraîner à nouveau pour votre présentation, nous allons revoir ensemble les consignes de classe. Je montre une image, à vous de me donner oralement la consigne. 

Rôle des élèves : Donner la consigne oralement correspondante à l'image pointée du doigt par la maître.

Rôle du maître : Pointer une image et valider la consigne orale donnée par les élèves. La répéter pour apporter une correction collective valide.  

 

Réitérer l'entraînement mais cette fois-ci interroger au hasard les élèves. 

 

3. Entrainez-vous ...

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Consigne : Maintenant, remettez-vous par groupe de 4. Reprenez votre fiche d'enchaînement de vos consignes et entraînez-vous pour votre représentation. 

Rôle des élèves : S'entraînez pour leur représentation.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs, observer les représentations et aider si besoin pour la prononciation.

 

 

4. ... avant de jouer !

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Consigne : Par groupe de 4, vous allez passez au tableau pour présenter votre enchaînement à vos camarades. Une fois que vous l'avez fait, les autres élèves de la classe vont devoir le faire à leur tour avec vos consignes. Pendant que vous présentez votre enchaînement, les autres, vous devez avec vos flash-cards, sur votre table, mettre dans l'ordre les consignes énoncées par le groupe. 

Rôle des élèves : 4 élèves passent au tableau pendant que les autres observent et notent l'enchaînement grâce aux flash-cards. Le groupe qui est au tableau valide ou non l'enchaînement proposé par la classe et note le sien grâce aux flash-cards A3 au tableau. Ensuite ces derniers doivent à leur tour réaliser l'enchaînement sous les commandes du chef d'orchestre du groupe qui est au tableau. 

Rôle du maître : Observer les élèves et valider l'acquisition des consignes grâce à cette observation attentive.

 

Faire applaudir la classe pour un esprit de classe coopératif.