Initiation à la danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Etre initié à la danse :avec ses codes, ses déplacements, ses mouvements etc.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
  • Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 09 décembre 2017
Statistiques
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25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à donner aux élèves l'opportunité de bouger en prenant en compte l'espace, le temps, la musique, les autres etc.

Déroulement des séances

1

Découverte de la danse

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Recueillir oralement les représentations des enfants sur la danse.
Entrer dans une activité de mouvement sans puis avec musique.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Portable et enceinte pour la musique
Remarques
La séance dure 60 minutes au total dont 20 minutes de trajet aller/retour.

1. La danse c'est quoi?

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Les enfants, pour vous la danse c'est quoi?

Rôle des élèves : Proposez leurs idées sur ce qu'est la danse. 

Rôle du maître : Ecouter les propositions des élèves. Réponses attendues : mouvement, geste, musique, déplacement, tourner, avancer, reculer etc. 

2. A vous de bouger en silence ....

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous allez marcher dans la salle, en silence. A mon top, vous vous arrêtez et vous ne bougez plus. A mon deuxième top vous pouvez repartir mais en changeant de direction. 

Rôle des élèves : Se déplacer en marchant dans la salle puis au top s'immobiliser et au deuxième top reprendre la marche en changeant de direction.

Rôle du maîtr: Donner les signaux TOP et maintenir le silence. 

3. ... puis en musique

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Même principe que la phase précédente mais en musique. Quand la musique s'arrête, immobilisation. Au top, marche rapide puis second top, course.

Rôle des élèves : Marcher puis s'immobiliser quand la musique s'arrête. Premier TOP, marche rapide et second TOP, course. Garder le silence malgré la musique. 

Rôle du maître : Gérer la musique et donner les TOP.

Musique : Pirate des caraïbes

4. Echauffement des articulations

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : On va maintenant échauffer nos articulations : coudes, genoux, poignets, chevilles, cou. 3 lignes avec un espace entre vous (étendez vos bras, vous ne devez pas toucher vos camarades de droite et de gauche).

Rôle des élèves : Suivre les gestes du maître.

Rôle du maître : Produire l'échauffement. 

5. Le miroir

binômes | 10 min. | découverte

Consigne : Mettez-vous par 2. L'un bouge, l'autre doit faire la même chose que lui comme si c'était un miroir. Pas de bruit.

Rôle des élèves : L'un bouge, l'autre reproduit puis échanger.

Rôle du maître : Canaliser et observer les gestes et les reproductions 

 

Même chose avec la musique. Il faut suivre le rythme pour produire les gestes (violon et piano).

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Marcher en silence dans la pièce lentement sur une musique lente. A mon signal, allongez-vous sur le sol et fermez les yeux.

Rôle des élèves : Marcher en silence puis s'allonger au signal du maître et fermer les yeux.

Rôle du maître : donner le signal pour s'allonger. 

Musique : Relaxing Music Mix | BEAUTIFUL PIANO

2

Découverte de la danse 2

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Produire des gestes seul puis en interaction avec autrui.
Bouger sans puis avec de la musique.
Appréhender l'espace et le temps (rythme).
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Portable et enceinte pour la musique
Remarques
La séance dure 60 minutes au total dont 20 minutes de trajet aller/retour.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous fait la semaine dernière en sport ?

Rôle des élèves : Rappelez le terme de danse puis les mots associés : geste, mouvement, souplesse, musique, détente etc. Rappelez les exercices effectués : marche en silence puis en musique, marche rapide puis course ; jeu du miroir espacé de 3m puis 2m puis en contact ; relaxation finale. 

Rôle du maître : Valider les rappels des élèves ou rappelez les éléments manquants. 

2. Marche silencieuse ... puis musicale

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Vous allez vous positionner dans la salle en veillant à occuper tout l'espace. Une fois que vous serez en place et silencieux, je donne le top pour marcher dans la direction de votre choix. A mon second top, vous devez faire la statue. 

Rôle des élèves : Marcher silencieusement dans des directions différentes puis au top, s'immobiliser.

Rôle du maître : Veiller au silence, mener le "jeu" par les signaux de mise en marche et d'arrêt. 

 

Répéter la mise en marche 3 fois puis introduire la musique (Pirate des caraïbes) pour 4 mises en marche/arrêt. Alterner temps court et temps long de musique. 

 

3. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Nous allons procéder à l'échauffement rapide des articulations comme la semaine dernière c'est à dire cou, poignets, chevilles, épaules. 

Rôle des élèves : S'échauffer sérieusement et calmement en suivant le modèle donné par le maître.

Rôle du maître : Mener l'échauffement en reproduisant les gestes tout en les verbalisant. 

 

4. Le toile d'araignée

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Vous allez reprendre une marche lente en occupant tout l'espace et en silence puis à un moment, l'un de vous va s'allonger sur le sol en faisant l'étoile et à partir de ce moment-là, les autres élèves vont à leur tour s'allonger par terre mais attention, vous devez tous vous toucher entre vous pour tisser une grande toile d'araignée. 

Rôle des élèves : Marcher silencieusement dans toute la pièce puis dès lors qu'un des élèves se couche au sol, les autres ont le feu vert pour faire de même en veillant à avoir un contact entre eux pour tisser une toile d'araignée.

Rôle du maître : Mener le jeu.

Musique : plus belle musique douce

5. Le miroir

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne : Mettez vous par 2 et comme la semaine dernière on va faire le jeu du miroir. L'un fait des gestes (bras, jambes, tête etc) et l'autre imite comme s'il était le miroir. 

Rôle des élèves : Par 2, l'un fait les gestes, l'autre imite.

Rôle du maître : Mener le jeu. Veiller au silence.

 

Au bout de 5 min, même chose en musique (violon et piano). Suivre le rythme. 

6. Tenons nous par les mains...

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous allez faire 4 lignes de 7 élèves. A mon top, vous allez avancer ligne par ligne en vous tenant les mains. Attention, vous devez avancer en même temps pour être bien aligné. Deuxième passage : sans se tenir les mains.

Rôle des élèves : Avancer ligne par ligne au signal du maître en se tenant par les mains et en veillant à avancer tous en rythme. 

Rôle du maître : Mener le jeu.

 

 Musique : Take me to the church 

7. Relaxation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Allongez-vous, fermer les yeux et laissez-vous porter par la musique.

Rôle des élèves : Se laisser bercer par la musique.

Rôle du maître : S'assurer que tous les enfants ferment les yeux. 

 

Musique : Relaxing Music Mix Beautiful Piano

3

Initiation à la danse

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Bouger sans et avec musique
Evoluer dans un espace sur une musique
Prendre consience de son corps et du corps de l'autre
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Portable
Enceinte
Remarques
60 min de sport dont 20 minutes de trajet (10min aller et 10min retour)

1. Marche lente

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Vous allez marchez lentement dans toute la pièce dans le silence. A mon top, on accélère la marche. Au second top on court. Puis quand je tape deux fois dans les mains, statue. 

Rôle des élèves : Marcher en prenant tout l'espace de la pièce en silence.

Rôle du maître : /

Deuxième fois : en musique Pirate des caraïbes

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Consigne :  Formez un cercle. On part d'un élève qui fait un geste, un mouvement et tous les autres élèves, un par un vous devez reproduire ce geste. Chacun votre tour, vous allez devoir faire un geste, un mouvement. On part d'Arthur, puis ce sera au tour de ... (voisin de droite et ainsi de suite).

Rôle des élèves : Formez un cercle et chacun leur tour proposez un geste, un mouvement qui sera reproduit par les autres camarades à tour de rôle.

Rôle du maître : S'insérer dans le cercle et prend part à l'activité.

 

Musique : musique instrumentale

3. Enchaînement répétitif

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez marcher pendant 4s puis aller au sol en 4s et vous déplacer au sol pendant 4s et vous relevez en 4s.

Rôle des élèves : Répéter l'exercice 10 fois (5 fois avec le tempo et 5 fois sans).

Rôle du maître : Donner le tempo au départ en claquant dans les mains puis ne plus claquer et observer. 

 

Musique : David Garett, Dangerous

4. Le miroir

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne : Mettez vous par deux. Comme la semaine dernière, on va jouer au miroir. L'un est numéro 1, l'autre numéro 2. On commence par les numéros 1 qui miment et les numéros 2 reproduisent. A mon signal, vous échangez. 

Rôle des élèves : Jouer au miroir.

Rôle du maître : / 

Musique : lviolon et piano (5min)

 

Consigne : Même chose mais cette fois-ci, vous allez vous mettre côte à côte. 

Rôle des élèves : Jouer au miroir côte à côte.

Rôle du maître : /

Musique : violon et piano (5min)

5. Relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Allongez-vous, fermez les yeux et imaginez -vous quelque chose d'agréable, qui vous rend heureux.

Rôle des élèves : Se laisser porter par la musique et son imaginaire.

Rôle du maître : /

Musique : La leçon de piano

4

Création chorégraphique

Dernière mise à jour le 09 décembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Par une appropriation de positions chorégraphiques existantes, créer une mini-chorégraphie par groupe de 4.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photos de danse
Portable
Enceinte
Remarques
Séance de 40 min (dont 20 min de trajet aller-retour)

1. La marche musicale

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Vous allez marcher lentement avec la musique puis à l'arrêt de la musique, vous allez faire la toile d'araignée.

Rôle des élèves : Marcher lentement puis à l'arrêt de la musique, faire la toile d'araignée (sans discuter ou rigoler)

Rôle du maître : Gérer le temps de musique.

 

A répéter 3 fois.

Musique de la playlist

2. Le pantin

binômes | 5 min. | découverte

Consigne : Par deux, vous allez décider d'un numéro 1 et d'un numéro 2. Les numéros 1 commencent et sont les maîtres du numéro 2 qui sont des pantins. A mon signal, vous échangerez et les numéros 2 deviendront les maîtres des pantins numéro 1.

Rôle des élèves : Etre tour à tour maître et pantin. 

Rôle du maître : Veiller à l'alternance des rôles et s'assurer que les élèves lâchent prise et se laissent guider par le maître du pantin. 

Musique de la playlist

 

3. La marche aveugle

binômes | 5 min. | découverte

Consigne : Vous êtes par 2. L'un est le guide de l'autre qui doit fermer les yeux. Celui qui guide doit donc faire attention au trajet qu'il emprunte et celui qui  a les yeux bandés doit avoir confiance en son guide. Celui qui guide doit tour à tour soulever son camarade  et l'enfoncer dans le sol (exemple). L'élève qui a les yeux fermés doit se laisser porter par le guide.

Rôle des élèves : Tour à tour, l'un est aveugle et l'autre guide. Celui qui est aveugle doit se laisser porter. Celui qui guide doit alternativement enfoncer et soulever son camarade. 

Rôle du maître : Maintenir le "presque" silence. Observer les élèves. 

 

Musique de la playlist

4. Atelier chorégraphique

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Consigne : Sur le mur sont affichées des photos de danse. Vous allez les observer puis par groupe de 4 vous allez imaginer une mini-chorégraphie à partir de tout ce que l'on a fait en danse jusqu'à maintenant. Dans cette mini-chorégraphie vous devez insérez au minimum 2 positions choisies parmi les photos. A la fin, vous me direz  sur quelle chanson vous souhaitez danser la semaine prochaine pour présenter votre chorégraphie à vos camarades (j'ai le droit de refuser votre musique si je ne la trouve pas adaptée). Attention, souvenez-vous bien de votre chorégraphie car la semaine prochaine il faudra la présenter à vos camarades. 

Rôle des élèves : Prendre connaissance des photos, en choisir 2 au minimum puis imaginer une mini-chorégraphie qui intégrera ces 2 positions choisies. Choisir une musique.

Rôle du maître : Passer dans chaque groupe pour voire l'avancée de la chorégraphie et recueillir les choix de musique. 

 

Avant de commencer, rappel sur tout ce qui a été fait en danse (marche lente, plus rapide, course, l'araignée, le miroir face à face, côté à côté, marche 4 temps, descendre au sol sur 4 temps, ramper sur 4 temps et se relever sur 4 temps, le pantin)