la course

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
Courir droit
Réagir à un signal
Terminer sa course
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
250 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Courir Découverte Séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 2 : Courir Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 3 : Courir Séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 4 : Courir Séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Courir Découverte Séance 1

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Courir vite

collectif | 20 min. | découverte

La classe est divisée en 2

Les élèves sont répartis face à face dans le préau. 8 coureurs 8 élèves "barrières" qui se tiennent la main pour empêcher les élèves de rentrer dans la maison.

Objectif: les élèves doivent atteindre la barrière avant le signal du meneur ( baisser les bras) qui indique de fermer les barrières

critères de réussite:

Pour les élèves  coureurs : courir droit, courir vite

pour les élèves barrières :  réagir au signal et à la consigne

2

Courir Séance 2

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réagir à un signal
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Réagir au signal

collectif | 20 min. | découverte

Phase 1/

refaire le jeu du lundi : élèves face à face avec les barrières

 

Phase 2/

1/ Installer des cerceaux   (autant que d'élèves). Lorsque le tambourin s'accélère il faut rejoindre sa maison.

2/ Le faire avec des foulards de couleurs et des cerceaux de couleurs qui correspondent

 

3

Courir Séance 3

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Courir droit

collectif | 20 min. | découverte

Matérialiser 4 couloirs de course et diviser la classe en 4 équipes

Objectif : arriver le plus vite possible de l'autre coté en respectant son couloir.

Aller d'un point A à un point B

 

4

Courir Séance 4

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit et vite
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Courir droit et vite

collectif | 20 min. | découverte

1/ Reprendre l'exercice de la veille . Variante: enlever la matérialisation des couloirs.

2/ Installer un fil au milieu du préau et des pompons.

Les élèves partent de deux cotés opposés. Le premier qui touche le ponpon a gagné.

Constituer des équipes pour crééer de l'attention et de la solidarité