LE PLURIEL DES NOMS COMMUNS

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 07 décembre 2017
Modifiée le 20 décembre 2017
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en relief des différentes marques de pluriel existantes dans les cas généraux

Déroulement des séances

1

L interaction entre pairs pour découvrir

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Percevoir que la marque du pluriel à plusieurs graphies
Certaines ont une valeur sonore et d'autres non
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
7 ateliers guidés avec texte de découverte et questionnaire

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 10 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hUI mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Aujourd'hui nous allons commercer une nouvelle séquence qui va nous permettre de mieux comprendre comment le pluriel des noms communs et des groupes nominaux se forme.

Vous allez devoir résoudre 7 énigmes pour comprendre la grande énigme du pluriel.

Cette découverte se fera en atelier guidé comme pour le présent de l'indicatif par groupes de 4 ou 3  vous allez devoir échanger et raisonner pour trouver les solutions des énigmes.

 Je désigne donc un scripteur par groupe qui devra noter sur la feuille de groupe le résultat trouvé après concertation, ira l'afficher au tableau et prendre l'énigme suivante .

Les énigmes sont posées dans l'ordre de 1 à 7 sur l'espace numérique.Chaque équipe à le même nombre d'énigmes à résoudre 

L'équipe qui a résolu toutes les énigmes en premier reçoit un passe pour ne pas copier ces devoirs cette semaine ni faire le cartable du vendredi soir

Ceci est mis en place car j'ai pu constaté lors de différents travaux en atelier que certains groupes ont du mal à trouver la motivation à travailler en groupe et des éléments se renferment complètement au risque de pénaliser le groupe.

Au delà des énigmes qui sont des défis pour apprendre, créer une autre motivation pour les élèves qui ne sont pas très scolaires permet de les mettre en activité.

Qui peut me rappeler les règles de fonctionnement en atelier?

s'écouter et se respecter 

ne pas dire c'est comme ça parce que moi je le sais  mais justifier son apport, argumenter

2. interagir pour rechercher

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Donne le top départ

Circule dans les groupes pour relancer guider la recherche

Etaye dans les groupes pour redéfinir la notion de groupe nominal vue ne grammaire avec mme Priéto il y a 3 semaines,compétence déjà évaluée mais pas forcément acquise pour tout le monde.Il est à noter aussi que certains élèves ont du mal à transposer des compétences en dehors d'un exercice d'entraînement lié à l'acquisition de cette même compétence c'est à dire à mettre en oeuvre des réinvestissements.

Porte attention à Yassine pour qui le travail en atelier est "une souffrance",l accompagne pour qu'il perçoive son utilité.

Porte attention à Valentin qui a des agitations,suivi cmpp, et pour qui le travail de groupe est une grande source de stress

Redéfinit bien (mais discrètement ) à Ellie les règles de fonctionnement et précise que si elles ne sont pas respectées il peut être envisagé un passage par la table de retour au calme ou un temps d'exclusion du groupe pour réaliser l'activité.

Il n'y aura de différenciation passant par les supports proposées ni le temps  mais par l'étayage dans les groupes par le pe 

Classe  au tableau le résultat des énigmes après affichage par le scripteur

Interagissent pour découvrir des règles d'orthographe avec très peu d'exceptions présentées afin de faciliter la découverte.

3. Mise en commun par confrontation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réunit les énigmes

et met en relief que chaque équipe a perçu la même chose

Interroge les groupes: Cette équipe ,qu'avez vous compris? (le pe note au tableau)

Puis repose la question à une autre équipe en précisant:qu'avez vous découvert de plus?

Les élèves répondent et argumentent en faisant attention à ne pas faire de redite

des noms communs prennent un s au pluriel

les noms communs qui finissent déjà par s x ou z ne changent pas

les noms communs en eau prennent un x

en al font aux 

en eu font eux 

en ou font ous et parfois oux

en ail font aux

Bravo à tous ensemble vous venez de résoudre la grande énigme de la formation du pluriel,Nous avons appris aujourd'hui qu'il y a plusieurs graphies du pluriel dans la langue française certaines s'entendent et d'autres non

Un élève va venir prendre la photo de ce que vous avez découvert et que j'ai écrit au tableau

Cette photo nous nous en servirost à la prochaine séance pour s'exercer à faire des transpositions au pluriel mais aussi pour construire la leçon.

 

 

2

s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photo séance de découverte
entraînement ceinture de compétence d orthographe

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 10 min. | découverte

Dans quelle matière sommes nous ?A quoi cela sert-il de travailler pour apprendre dans cette matière?

En étude de  la langue ,à mieux parler donc mieux écrire ,pour améliorer le jogging d'écrivain, laisser un message à quelqu'un sans faire d'erreur quand on sera plus grand....

Qu'avons nous découvert lors de la dernière séance?

Les élèves répondent en argumentant en donnant un exemple

Note au tableau les apports des élèves puis annonce :Vérifions que nous n'avons rien oublier ?Mais comment faire?

En utilisant la trace écrite de la dernière fois c'est à dire la photo

ici le pe peut théatraliser en répondant: mais il n'y avait pas de trace écrite je n'ai pas donné de leçon ...

Le but est de faire comprendre aux élèves qu'une trace écrite n'est pas forcément quelque chose de propre cadrée qui correspond à des codes....

L'objectif est de casser cette image de trace=leçon et donc d'amener les élèves vers l'écrit réflexif pas toujours propre mais qui a autant de valeur car il permet de construire les compétences

Que le numérique permet de revenir plus facilement sur une trace qu il peut s'inscrire dans le temps mais évoluer au fil des leurs découvertes.

Affiche la photo avec le vidéoprojecteur

Quand pensez-vous? Quelqu'un aurai t il des apports à faire des choses à dire en plus?

Certains élèves peuvent nous  emmener vers les exceptions

 il est important ici de mettre en relief que c'est juste mais que dans un premier temps nous allons nous atteler à bien comprendre les cas généraux et nous entraîner à les transposer grâce à 2 exercices dans le cahier pour progresser

2. Entraînement ex 1 et 2

individuel | 10 min. | entraînement

Distribue l'exercice

Nous allons laisser affiché ce que nous avons découvert pour vous aider à résoudre ces exercices.Est ce que quelqu'un veut nous rappeler ce que veut dire transposer?

c'est emmener un mot d'un monde vers un autre 

Alors un élève peut 'il en dire plus que transposer au pluriel?

Emmener le nom commun du singulier vers le pluriel ,c'est à dire quand il y en a plusieurs.

Je vous laisse réaliser les exercices 1 et 2 puis nous ferons une correction participative.

Résolvent les problèmes orthographiques en ayant la règle affichée au tableau

accompagne valentin margaux ellie satine en étayant

voit Ricardo sur récréation de l'après midi pour rattrapage car rendez vous orthophoniste

Les élèves qui ont fini peuvent avancer sur les exercices 3 et 4

3. correction participative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note au tableau les 2 exercices et appelle un élève volontaire

L'élève apporte sa résolution en expliquant sa stratégie puis demande l'aval de la classe

Les élèves infirment ou confirment  en argumentant puis sont invités à prendre la correction au stylo vert

A quoi doit on faire attention quelle est la stratégie de résolution qu'il paraît la plus efficace?

Se poser la question :le nom commun se termine par quoi ? Et appliquer les règles découvertes la semaine dernière.

On peut aussi se référer à ce que l'on dit à l'oral on ne dit pas des chevals mais des chevaux

4. Relance de l'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Je vous laisse réaliser les exercices 3 et 4  puis nous ferons une correction participative.

Résolvent les problèmes orthographiques en ayant la règle affichée au tableau

accompagne valentin margaux ellie satine en étayant

voit Ricardo sur récréation de l'après midi pour rattrapage car rendez vous orthophoniste

Les élèves qui ont fini  les exercices 3 et 4 peuvent faire une négociation 

Relance une correction participative mais plus succinte

L'élève apporte sa résolution en expliquant sa stratégie puis demande l'aval de la classe

Les élèves infirment ou confirment  en argumentant puis sont invités à prendre la correction au stylo vert

clôt la séance en spécifiant que nous nous sommes entraîner à transposer au pluriel les cas généraux et que ce travail sera poursuivi pendant la séance suivante  au cours de laquelle nous mettrons en relief les exceptions

3

s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
entraînement ceinture de compétence d orthographe

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle matière sommes nous ?A quoi cela sert-il de travailler pour apprendre dans cette matière?

En étude de  la langue ,à mieux parler donc mieux écrire ,pour améliorer le jogging d'écrivain, laisser un message à quelqu'un sans faire d'erreur quand on sera plus grand....

Qu'avons nous découvert et fait les  lors des 2 premières séances ?

Les élèves répondent en argumentant en donnant un exemple

Note au tableau les apports des élèves

Certains élèves peuvent nous  emmener vers les exceptions

 Amène les élèves à les citer à faire référence à la comptine du pluriel des noms communs en ou car certains élèvent la connaissent.

cf power point d'accompagnement

Puis donne les autres

2. Entraînement ex5 et 6

individuel | 10 min. | entraînement

Distribue l'exercice

Nous allons laisser affiché ce que nous avons découvert pour vous aider à résoudre ces exercices.Est ce que quelqu'un veut nous rappeler ce que veut dire transposer?

c'est emmener un mot d'un monde vers un autre 

Alors un élève peut 'il en dire plus que transposer au pluriel?

Emmener le nom commun du singulier vers le pluriel ,c'est à dire quand il y en a plusieurs.

Je vous laisse réaliser les exercices 5 et 6 puis nous ferons une correction participative.

Résolvent les problèmes orthographiques en ayant la règle affichée au tableau

accompagne valentin margaux ellie satine en étayant

voit Ricardo sur récréation de l'après midi pour rattrapage car rendez vous orthophoniste

Les élèves qui ont fini peuvent avancer sur les exercices 5 et 6

3. correction participative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note au tableau les 2 exercices et appelle des élèves volontaires

L'élève apporte sa résolution en expliquant sa stratégie puis demande l'aval de la classe

Les élèves infirment ou confirment  en argumentant puis sont invités à prendre la correction au stylo vert

A quoi doit on faire attention quelle est la stratégie de résolution qu'il paraît la plus efficace?

Se poser la question :le nom commun se termine par quoi ? Et appliquer les règles découvertes la semaine dernière.

On peut aussi se référer à ce que l'on dit à l'oral on ne dit pas des chevals mais des chevaux

4. Trace écrite et mémorisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui?

Qu'il y la règle et des exceptions 

Essayons de nous rappelez de ces exceptions,par deux votre camarade va vous interroger et vous essayerez de lui répondre en vous rappelant les phrases comptines si vous ne savez pas votre camarade vous explique avec ses propres mots ou vous relisez ensemble la réponse

Les élèves interagissent ensemble pour apprendre la leçon qu'ils ont commencé à construire dès la séance de découverte grâce à la photo

Le PE peut afficher les 2 la photo initiale et la leçon pour les mettre en lien 

4

s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
entraînement ceinture de compétence d orthographe

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle matière sommes nous ?A quoi cela sert-il de travailler pour apprendre dans cette matière?

En étude de  la langue ,à mieux parler donc mieux écrire ,pour améliorer le jogging d'écrivain, laisser un message à quelqu'un sans faire d'erreur quand on sera plus grand....

Qu'avons nous découvert et fait les  lors des 2 premières séances ?

Les élèves répondent en argumentant en donnant un exemple

Note au tableau les apports des élèves

Certains élèves peuvent nous  emmener vers les exceptions

 Amène les élèves à les citer à faire référence à la leçon

2. Entraînement 12 13 14 livre page 65

individuel | 15 min. | entraînement

Nous allons laisser affiché ce que nous avons découvert pour vous aider à résoudre ces exercices.

Je vous laisse réaliser les exercices 12 13 14 page 65

puis nous ferons une correction participative.

Résolvent les problèmes orthographiques en ayant la règle affichée au tableau

accompagne valentin margaux ellie satine en étayant

voit Ricardo sur récréation de l'après midi pour rattrapage car rendez vous orthophoniste

Les élèves qui ont fini peuvent faire une négociation

3. correction participative

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affiche  au tableau les 3 exercices et appelle des élèves volontaires

L'élève apporte sa résolution en expliquant sa stratégie puis demande l'aval de la classe

Les élèves infirment ou confirment  en argumentant puis sont invités à prendre la correction au stylo vert

A quoi doit on faire attention quelle est la stratégie de résolution qu'il paraît la plus efficace?

Se poser la question :le nom commun se termine par quoi ? Et appliquer les règles découvertes la semaine dernière.

On peut aussi se référer à ce que l'on dit à l'oral on ne dit pas des chevals mais des chevaux

4. Trace écrite et mémorisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui?

nous nous sommes entraîner et du coup nous mémorisons la leçon

Essayons de nous rappelez de cette leçon,par deux votre camarade va vous interroger et vous essayerez de lui répondre en vous rappelant les phrases comptines si vous ne savez pas votre camarade vous explique avec ses propres mots ou vous relisez ensemble la réponse

Les élèves interagissent ensemble pour apprendre la leçon qu'ils ont commencé à construire dès la séance de découverte grâce à la photo

Le PE peut afficher les 2 la photo initiale et la leçon pour les mettre en lien et circule afin de vérifier que les élèves sont en activités

La prochaine séance sera le passage de ceinture de compétence

5

passage de ceinture de compétence

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fichier
feuille à grands carreaux
Mise en page

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Annonce les modalités de la ceinture de compétence qui sont les mêmes depuis le début de l'année

20 minutes

mise en page

lis les mots

ce qui faut avoir fait pour réussir

2. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Résolvent des problèmes orthographiques --> transposition

relire les mots à Ellie ,Mettre Valentin et Margaux en confiance

Isoler Satine Mélanie Yassine et kheliel  Mael et Louna n pour la concentration