Les instruments à cordes

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
445 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des instruments appartenant à la famille des cordes

Déroulement des séances

1

Les familles d'instruments

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Découvrir les familles d'instruments
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Photos des instruments

1. Classons les instruments

collectif | 10 min. | découverte

Au TBI, projeter les images de quelques instruments de musique, puis, laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient. Puis, demander aux élèves :

 

- Comment pourrions-nous classer tous ces instruments ?

 

Après un petit temps de reflexion, laisser les élèves venir au TBI classer les instruments.

 

Difficultés possibles : Les élèves ne savent pas comment classer les instruments.

Solution : Leur demander quelles sont les ressemblances entre les différents instruments.

Réponse attendue : Certains sont jaunes / On peut frapper sur certains instruments / Quelques uns ont des cordes

 

2. Nommons ces familles

collectif | 10 min. | recherche

Ce travail demande à s'intéresser aux familles tour à tour.

 

La famille numéro 1 :

 

- Pouvez-vous me décrire les instruments que vous voyez ? (Zoomer si nécessaire) Que voyez-vous ?

Réponse possible : Il y a du bois et des cordes (Si les élèves ne voient pas la ressemblance, entourer les cordes au TBI)

- Oui ! Cette famille s'appelle donc ....

Les élèves terminent : La famille des instruments à cordes !

 

La famille numéro 2 :

 

- Et là, que voyez-vous ? Quels sont les points communs ?

Réponse possible : Les instruments sont jaunes !

- D'accord, les instruments sont jaunes. Savez-vous comment en jouer ?

Cas 1 : Oui, il faut souffler dedans !

Il faut souffler, d'accord ... Qu'est ce qui souffle dehors ?

Le vent !

Alors, ce sont les instruments .... (les élèves terminent : A vent !)

 

Cas 2 : Non, on ne sait pas

Pour faire sortir un son, il faut souffler dedans, comme le vent ! Cette famille s'appelle donc la famille des instruments à vent !

 

La famille numéro 3 :

 

- Pour trouver le nom de cette dernière famille, vous devez repenser à ce que vous m'avez dit tout à l'heure. Rappelez-moi le point commun entre ces instruments ?

Réponse : On frappe dessus pour produire un son

- Très bien ! C'est pour cela que cette famille se nomme les percussions. Comme le verbe percuter ! (définir le verbe si nécessaire)

2

Classons les instruments

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Savoir classer des instruments par famille
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Fiche atelier

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous avez des fiches. Il y a une fiche par élève. Sur une autre demi feuille, il y a des instruments de musique.

Consigne : Vous devez ranger les instruments dans la bonne famille.

 

Faire un rappel

Vous souvenez-vous des familles ? Les cordes, les vents, les percussions

Pouvez-vous me donner un exemple d'instrument à vent ? A cordes ? Une percussion ?

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'atelier de classement des instruments.

3

La famille des cordes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Connaître le nom de quelques instruments à cordes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Photos des instruments
- Noms des instruments

1. A la découverte du nom des instruments

collectif | 5 min. | découverte

Chaque jour, un nouvel instrument à cordes est présenté. Au tableau, les élèves viennent essayer d'écrire le nom de l'instrument phonologiquement.

Exemple : ARP - PIANO ...

Lorsqu'une lettre est muette, le signaler aux élèves et instaurer un code couleur : les lettres muettes sont écrites en vert.

2. Relions les images aux mots

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'atelier : relions les images aux mots.

Consigne : Observe bien les images. Ce sont des instruments de musiques ! Sur la seconde feuille, tu as les noms en écritures scriptes et cursives. Il faut coller le nom en dessous de l'instrument.

Note : Dire aux élèves de d'abord placer les étiquettes en scriptes sans les coller. Après validation, coller les étiquettes, puis s'intéresser aux étiquettes en cursives.

Atelier dirigé et si besoin, donner les bandes alphabet.

4

Les composants d'un instrument à cordes : la guitare

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Acquérir du nouveau vocabulaire
- Connaître les composants d'un instrument à cordes : la guitare
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Une guitare

1. Découvrons la guitare

collectif | 10 min. | découverte

Pour cette séance, il faut ramener une guitare pour y produire des sons. Puis, les élèves volontaires viennent frotter les cordes avec précautions. Ils vont s'apercevoir que :

 

- Il faut une posture bien définie pour jouer de la guitare

- Une guitare possède 5 cordes

- Chaque corde produit un son différent

 

Introduction du vocabulaire avec appuie de l'instrument : Tête, clés, manche, cordes et caisse.

 

2. Essais d'écriture

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leurs cahiers d'écriture et s'installent à la table.

L'enseignante est au TBI et écrit les mots appris lettre par lettre, en même temps que les élèves.