Vivant/Non-vivant

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Discerner le vivant du non-vivant
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2018
Modifiée le 11 janvier 2018
Statistiques
3850 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Relevé des conceptions initiales des élèves

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que l'on peut classer les éléments du monde en deux catégores
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Images

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous avez une feuille blanche et des étiquettes. Que voit-on ?

Réponse : Des lunettes, un chien, une peluche, une abeille, un papillon, des chaussures ...

Voilà ! Maintenant, je vais vous laisser réfléchir ensemble à une classification, un classement en 2 colonnes !

 

Note : Si les élèves ne parviennent pas à effectuer de classement, leur donner un indice en plaçant deux images.

2. Argumentation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Une fois que les élèves ont placé les images, leur demander une justification :

 

- Comment avez-vous classer ces images ?

Réponses possibles : Du plus petit au plus grand / vivant/non-vivant / animaux-objets

2

Les caractéristiques du vivant

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir ce qui caractérise un être vivant
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches des élèves
Gommettes rouges
Gommettes vertes
Fiches animaux

1. Analyse des classements et émission d'hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

La classe étant composée de 4 groupes, afficher les 4 classements au tableau, puis demander à chaque groupe de s'exprimer sur son travail. Les élèves expliquent de quelle manière ils ont réalisé l'atelier.

Ce travail a pour objectif d'amener les élèves à la distinction vivant/non-vivant.

Pour aider les élèves à réfléchir aux caractéristiques des êtres vivants :

 

- Comment sait-on que par exemple, un chien est vivant, et que les chaussures ne sont pas vivantes ?

Ici, il faut laisser les élèves émettre des hypothèses sur les caractéristiques du vivant.

2. Vérification des hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afin de vérifier les hypothèses des élèves, lancer la vidéo : Les végétaux, des êtres vivants.

Les élèves connaissent bien les personnages puisque nous avons travaillé avec les vidéos CANOPE lorsque nous avons traité de la germination.

 

Faire une synthèse de la vidéo :  laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils ont compris, puis, faire une synthèse des caractéristiques exprimées dans la vidéo. Les hypothèses seront ou non vérifiées.

3

Vivant ou non-vivant ?

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Distinguer le vivant du non-vivant en utilisant certaines de leurs caractéristiques
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche d'activité
- Gommettes rouges
- Gommettes vertes

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Sur votre feuille, vous avez des images et au-dessus, les caractéristiques. Pouvez-vous me les rappeler ?

Réponse : Un être vivant boit, se nourrit, grandit, respire et se reproduit.

Montrer au fur et à mesure sur la feuille.

 

Explication quant au matériel : Vous avez chacun des vertes, et des gommettes rouges.

On colle une gommette verte quand la caractéristique est vérifiée et une gommette rouge quand elle ne l'est pas.

Par exemple, sur la première image : Est-ce qu'une baleine respire ?

Réponse : Oui !

Oui ! Alors, on va coller une gommette verte dans la petite case ! Ensuite, est ce que des chaussures respirent ?

Réponse : Non !

Non ! Alors on va coller une gommette rouge !

 

Cet atelier a lieu en dirigé.

2. Réalisation de l'atelier

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves réalisent l'atelier : Vivant ? Non vivant ?

Il faut en arriver à la conclusion que lorsque toutes les caractéristiques sont vérifiées (lorsque l'on a que des gommettes vertes), ce sont des êtres vivant. Par contre, si l'une des caractéristiques n'est pas vérifiée (lorsque l'on a une gommette rouge au moins), ce ne sont pas des êtres vivants.

4

Classement d'étiquettes

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Distinguer le vivant du non-vivant
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche atelier
- Etiquettes à coller

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Laisser les élèves regarder les images et la fiche, puis leur demander d'expliquer ce au'ils doivent faire.

Consigne : Vous avez des images (les montrer et les nommer). Vous devez les découper et les mettre dans l'une des deux colonnes :

 

- Dans la première si ce sont des êtres vivants

- Dans la deuxième si ce ne sont pas des êtres vivants

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'atelier.