Les homonymes, les synonymes, les contraires

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 19 janvier 2018
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Expliquer le sens des mots, trouver des substituts et des contraires

Déroulement des séances

1

les homonymes lexicaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Analyser le sens des mots : homonymie polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
les étiquettes mots (1 par élève) , la pate à fixe pour le tableau
Informations théoriques
les homophones grammaticaux ont été vus. Ils connaissent le mot homonyme et homophone
Je n'annonce pas le nom de la séquence au début.
.

1. decouverte

collectif | 10 min. | découverte

Ne pas annoncer le nom de la séquence. On est dans une véritable découverte.

Le but est de faire chercher les élèves et de les laisser trouver la corrélation entre les différentes étiquettes.

 

​Aujourd'hui nous allons decouvrir une nouvelle notion.

Je vous distribue chacun une étiquette. 

Vous la retournerez quand je vous le direz.

On aura au préalable préparé des homonymes sur des étiquettes lisibles au tableau avec différents homonymes (verre, vert, sot, seau...) en différents nombres par groupe de 2 à 5 mots.

On laisse l'étiquette retournée face contre table.

Quand je vous le dis, vous les retournez.

Vous devez échanger entre vous pour trouver le point commun.

Quand vous pensez avoir trouvé, vous venez me voir au tableau.

On chuchote dans les échanges !

Allez y !

​Les élèves retournent les cartes , se lèvent et échangent

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

​Les élèves viennent au tableau en groupe et collent les étiquettes regroupées en colonne d'homonymes

Ils retournent à leur place

​Voici ce que vous avez constitué.

Vous pouvez m'en dire plus : pourquoi avez vous fait ces choix?

​même prononciation, et pour certains même orthographe en fonction des mots

ceux sont des homophones.

​Exactement : il s'agit d'homophones. ici ceux sont des homophones lexicaux : ils sont en lien avec le lexique. 

Vous allez pouvoir les recopier sur votre cahier. Recopier les colonnes 1 et 2 .

En titre on notera : les homophones lexicaux.

 

2

Homonymes lexicaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- reinvestir les homonymes
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
les affiches des homonymes lexicaux établis en seance 1

1. les phrases avec homonymes

collectif | 10 min. | entraînement

Faire une dictée de phrases avec les homonymes :

>> la premier phrase est donnée à l'oral :

"Il était une fois, dans la ville de Foix (écrire le nom de la ville au tableau), une marchande de foie, qui vendait du foie"

 

La 2eme en dictée. Un élève viendra au tableau.
"Elle se dit : Ma foi, c'est la première et dernière fois, que je vends du foie, dans la ville de Foix"

 

​On va voir ensemble comment s'écrivent ces différents mots.

On étudiera notamment les homonymes lexicaux.

Pouvez vous me les citer? 

​Les élèves nomment les homonymes dans un premier temps (fois, foie, foi...).

​Le PE souligne les homonymes sans corriger les fautes immédiatement. 

Comment avez vous écrit ces mots?

foi, foie, fois, foua, ....

Que signifient ils? vous pouvez me donner une phrase exemple pour illustrer.

Noter sous la dictée les exemples donnés par les élèves .

une fois, deux fois = multiplication

la foi en un dieu, une personne

le foie est à coté de l'estomac, organe du corps humain

Ville de Foix dans le sud de la France

2. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut on en conclure, on prendra sous la dictée à l'adulte en orientant l'écrit pour le compléter

Les homonymes sont des mots qui se prononcent de la même facon mais qui n'ont pas le même sens.

Certains s'écrivent de la même facon mais n'ont pas le même sens : boucher (remplir un trou) et boucher (artisan de la viande)

Certains homonymes s'écrivent de la même facon mais n'ont pas le même genre : voile (le voile de la mariée // la voile du bateau)

3. je m'entraine

individuel | 10 min. | réinvestissement

outils pour le francais : ex. 3 p163 // recopie et souligne les homonymes

ex 4 p163 cherche l'erreur et corrige

3

les synonymes

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
copie des 2 textes par élève

1. je cherche

collectif | 10 min. | recherche

Compétence : connaitre la signification des mots, utilisation du lexique, du dictionnaire

Les élèves travaillent seuls d'abord, puis collectif au tableau

Cahier de francais

Distribution des feuilles avec les 2 textes : Histoire d'Hélène Keller de Lorena Hickok

Souligne les mots qui ont changé dans le 2eme texte.

Le texte 2 est il modifié? qu'en est il du sens?

Le texte est diffusé au tableau, on soulignera au tableau en fonction de ce que les élèves indiquent.

2. on cherche

binômes | 8 min. | recherche

trouvez un maximum de mots ayant la même signification.

Faites 2 colonnes.

Trouvez d'autres adjectifs qui ont le même sens que "belle", et d'autres verbes qui ont le même sens que "regarder"

Vous pouvez travailler en binôme.

Vous avez 4 minutes.

Les élèves notent dans leur cahier tous les mots qu'ils trouvent.

Belle : magnifique, somptueux, joli, charmant, agréable....

regarder: voir, admirer, observer, décrire...

2 élèves viennent au tableau et chacun remplit une colonne et complétera la colonne de l'autre si nécessaire.

Les autres vous noterez la correction en prenant XX mots en correction

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On notera sous la dictée ce que les élèves ont retenu, en orientant si nécessaire les données manquantes.

par exemple : 

Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche.

Attention : ils appartiennent à le même classe grammaticale (belle/jolie ou regarder/voir)

(on rappelera à l'oral ce qu'est une classe grammaticale : voir les articles du dictionnaire en affichage)

4. je m'entraine : les exercices

individuel | 10 min. | entraînement

outils pour le francais : ex 2 p164 recopie et barre l'intrus // 5 p165 : remplace le verbe donner

 

4

Les contraires ou antonymes

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. associe les mots et leur contraire

individuel | 10 min. | recherche

Dans le cahier de francais :

Associer les mots et leur contraire:

Le PE affiche les mots en 3 colonnes au tableau. (mettre les mots sur la gauche du tableau pour pouvoir faire la correction sur la droite)

Le bruit, un ennemi, la saleté, l'entrée, le premier, la sortie, le silence, la propreté, le bien, un allié, le mal, le dernier.

Vous avez 5 minutes pour assembler les mots et leur contraire sur votre cahier.

Vous les écrivez 2 par 2, les uns en dessous des autres

distribution des mots sur papier en colonne pour les élèves en difficulté :

une colonne avec les mots, une colonne avec les contraires. 

Vous reliez les mots entre eux.

2. Correction commune

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE affiche les mots sur la gauche.

On interroge les élèves pour citer 2 mots : un mot associé à son contraire

Le PE écrit au tableau

Les élèves donnent le binome.

Les autres élèves valident ou non le binome et le corrige si nécessaire.

3. contraires avec préfixes

collectif | 10 min. | recherche

Le PE ecrit au tableau une série de mots en colonne

Réel, Honnête, adroit, capable, pair, limité

Pouvez vous me donner les contraires des mots au tableau?

On interroge les élèves 1 par 1.

Irréel, malhonnête, maladroit, incapable,impair,illimité

donner des mots contraires, pas une erreur mais pas ce qui est attendu.

attention aux choix des mots

Que constatez vous sur ce que nous venons d'écrire ? 

nous avons ajouté de petits mots : les préfixes

4. je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On notera sous la dictée, ce que les élèves ont retenu (on orientera si nécessaire) par exemple : 

Les contraires sont des mots qui ont un sens opposé. Ils ont la même classe grammaticale. Les contraires sont aussi appelés des antonymes.

2 types de contraires:

. des mots différents : entrer / sortir

. des mots formés avec des préfixes comme IN (im, ir, il...) DE (des) Mal. (adroit maladroit, moral immoral)

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
Durée
20 minutes (1 phase)

1. evaluation homonymes, synonymes, antonymes

individuel | 20 min. | évaluation

Valider la connaissance des élèves sur les différents termes. 

Etre capable de trouver des synonymes ou des contraires

Comprendre le sens des mots dans une phrase et être capable de l'orthographier correctement.

 

prévoir une remédiation en fonction des résultats.