Découverte
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- - Remettre en ordre un texte. 
 - Participer à un débat sur l’interprétation du texte et en étant susceptible de vérifier, dans le texte, ce qui interdit ou permet l’interprétation défendue.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Texte dans le désordre au tableau. Textes en désordre pour les élèves. Affiche.
1. Remise en ordre
 |
 |  20 min. | recherche
 20 min. | rechercheLe texte (ou phrases) est donné en fragments dans un ordre différent de celui d’origine. Il s’agit de remettre les fragments dans l’ordre et de justifier cet ordre par des indices d’ordre divers. Les élèves travaillent par deux, argumentent et peuvent se rappeler de la méthodologie appliquée durant la séquence « inférences » (souligner les indices, ce qui nous a aidé).
2. Mise en commun
 |
 |  15 min. | mise en commun / institutionnalisation
 15 min. | mise en commun / institutionnalisationUne fois terminé, le travail de chaque binôme est présenté au groupe classe à travers la lecture de ce qu’ils ont fait et de comment ils ont procédé. Le maitre doit favoriser les échanges.
3. Institutionnalisation
 |
 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationA la fin des présentations, on se met d’accord sur la bonne forme du texte et on affiche : pour remettre en ordre un texte, on recherche des indices (ponctuation, sens, substituts noms…). Parfois, plusieurs solutions sont possibles.
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Zero
Licence Creative Commons : Zero  .
.					 |
 |