Ecrire une fable

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mars 2018
Modifiée le 25 mars 2018
Statistiques
371 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir choisi les deux animaux qui seront les personnages principaux de notre fable et avoir réalisé la carte d'identité réaliste et la carte d'identité surréaliste (en définissant des caractéristiques humaines à ces deux animaux), nous allon,s à l'aide de ces cartes d'identité et des caractéristiques définies dans celles-ci, commencer à définir plusieurs trames possibles pour notre fable.

Déroulement des séances

1

Ecrire une fable

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
-le cahier de poésie avec la fable du "Corbeau et du renard"
-les cartes d'identité de l'animal pour lequel la classe a voté (carte d'identité réalisée à partir de documentaires et carte d'identité réalisée en imaginant des caractéristiques humaines à cet animal)
-la trame produite par la maîtresse
Informations théoriques
travail préalable:
-découverte de fables et de fabulistes
-copie et apprentissages de "la cigale et la fourmi", "Le corbeau et le renard" et de ces mêmes fables mais détournées
-écriture de devinettes autour des animaux
-repérage dans les fables lues des caractéristiques animales et humaines des animaux de ces fables
-travail autour de l'animal de son choix et écriture d'un phrase surréaliste concernant cet animal
-réalisation d'animaux en fil de fer
-vote pour l'animal préféré
-recherche documentaire d'une part concernant le koala et la carpe et réalisation d'une carte d'identité de chacun de ces animaux
-réalisation d'une carte d'identité loufoque de chacun de ces animaux en lui attribuant des qualités humaines (qualités, défauts, rêve, peur)
Remarques
Le travail de production d'écrit se fait en co-intervention avec la "plus de maître que de classe.

1. LECTURE DES CARTES D IDENTITE

collectif | 20 min. | découverte

1/Dans un premier temps, (et peut-être au préalable de cette séance), le groupe classe découvre le travail des groupes des deux classes qui ont recherché dans les documentaires des informations sur le koala et la carpe.

Quelques élèves des deux classes font un exposé oral de leur trouvaille. (Cet exposé pourra ensuite être réalisé à l'écrit, soit sur des affiches, soit sur un document PDF par les élèves du groupe afin qu'il soit imprimé et conservé par tous les élèves).

TOUTES CES INFORMATIONS TROUVEES DANS DES DOCUMENTAIRES SONT CONSERVEES CAR VRAIES.

2/Dans un second temps (et peut-être également au préalable de cette séance), le groupe classe découvre ce que les élèves de l'autre groupe ont imaginé sur les deux personnages, quels attributs humains, loufoques, ils lui ont attribués.

Quelques élèves lisent les trouvailles du groupe.

"QUE POUVONS6NOUS FAIRE DESORMAIS AVEC TOUTES CES TROUVAILLES?"

Nous nous mettons d'accord pour supprimer de la carte d'identité ce qui nous semblent le moins pertinent tout en justifiant à chaque fois notre désaccord et la classe valide à chaque fois la conservation ou la suppression de telle ou telle idée.

2. REALISATION COLLECTIVE D UNE TRAME CONCERNANT L ECRITURE DE NOTRE FABLE

collectif | 15 min. | réinvestissement

1/Relecture de la fable "Le corbeau et le renard" de Jean De La Fontaine

"Vous connaissez certes par coeur la fable mais j'aimerais que vous me disiez comment Jean De La Fontaine a écrit sa fable."

Laissez les élèves émettre des hypothèses et si cela s'avère difficile, reprendre la fable pas à pas:

"Qu'a-t-il écrit d'abord?"

Un élève lit la fable et l'enseignante l'arrête.

Elle note leurs idées au tableau

"Maître corbeau, sur une arbre perché,: le lieu

Tenait en son bec un fromage.: description du corbeau

Maître renard, par l'odeur alléché,: description du renard ce qu'il veut, le problème

Lui tint à peu près ce langage...hôte de ces bois: que fait le renard  et pourquoi (solution du problème pour le renard)

A ces mots le corbeau ne se sent pas de joie...proie: que fait le corbeau et pourquoi 

Le renard s'en saisit...sans doute : la morale

Le corbeau jura mais un peu tard...plus: leçon apprise par le corbeau prise de conscience tardive 

!!!!!!!!"Dans cette fable, que peut-on dire du corbeau et que peut-on dire du renard? et dans la cigale et la fourmi? le lion et le rat? le lion et le moucheron?": définir avec un que parfois l'un des personnages gagne et pas l'autre, parfois, les deux sont à égalité

UNE FOIS QUE LES ENFANTS ONT DEFINI PLUSIEURS ETAPES A CETTE HISTOIRE QUE NOUS CONTE LA FABLE LEUR PROPOSER LA TRAME

3. Recherche d'une trame

groupes de 4 | 30 min. | recherche

L'enseignante définit des groupes de 4.

Les cartes d'identité sont affichées au tableau, les enfants vont pouvoir les utiliser lors de la recherche pour choisir des idées, utiliser des caractéristiques propres à l'animal, rechercher l'orthographe d'un mot.

Les élèves sont habitués à ces recherches de groupe mais l'enseignante leur refait verbaliser les consignes du travail en groupe:

-un secrétaire

-un rapporteur lors de la mise en commun

-on s'écoute, si on est tous d'accord, on valide, si on est en désaccord, on explique pourquoi, on justifie ou on défend son point de vue

-on parle doucement

-on travaille ensemble

L'enseignante passe pour stimuler la recherche, la relancer, pointer du doigt les idées qui ne sont pas pertinentes, déclencher la réflexion.

Les élèves peuvent utiliser leur dictionnaire, le mur des mots et demander à l'enseignante un mot qu'ils ne savent pas orthographier.

4. Présentation des trouvailles

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur de chaque groupe expose ce que son groupe à trouver.

Les autres élèves peuvent réagir en approuvant, en désapprouvant et en justifiant pourquoi ils ne sont pas d'accord.

L'enseignante annote le travail de recherche de chaque groupe avec les réflexions du groupe entier pour le travail suivant (lecture des travaux de recherche dans l'autre classe: est-ce que des choses similaires se recoupent? ne peut-on pas mettre de côté ce qui ne nous semble pas du tout pertinent? réalisons-nous un autre vote concernant ce travail afin de définir la trame qui nous parait la mieux avant l'écriture définitive?: LA SUITE DE CE TRAVAIL DEPENDRA DE CE TRAVAIL DE RECHERCHE PAR GROUPE...)