Les deniers de Compère Lapin

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS, CP.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 11 avril 2018
Modifiée le 11 avril 2018
Statistiques
887 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Apprendre à raconter une histoire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
CD
Photocopie couleur de la couverture + dernière page
Texte sans les images
masques compère Lapin et le ver de terre
Décor de l'histoire en carton + 2 personnages
Mots image
Rusé malin
avoir une terrible faiml
Ne plus avoir un sou
Un ver de terre
demander pitié
un denier
prêter
avoir bon coeur
la moisson
donner sa parole
sourire en coin

1. Découverte du début de l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

Annoncer l'objectif : raconter une histoire à leur parents. pour cela : mémoriser les mots et ce qu'il se passe.

Rappeler le fonctionnement de la boite à mots dans leur tete pour la mémoire.

1/ Montrer la couverture  et faire des hypothèses

2/ Dire le titre  Montrer la 4e de couverture

3/ Montrer les mots-image : et les faire prononcer

- Rusé malin  : c'est être intelligent et jouer des mauvais tours aux autres. demander des exemples
- avoir une terrible faim
- Ne plus avoir un sou
- Un ver de terre ( il mange de l'herbe et des feuilles il vit sous la terre et quand il mange il avale bcp de terre
- demander pitié = supplier demander de l'aide
- un denier = un sou une pièce
- prêter
- avoir bon coeur = etre gentil et généreux
- la moisson = la récolte du blé quand le blé est mur pour en ramasser les grains
- donner sa parole = promettre

- sourire en coin= quand on se moque de l'autre ou que l'on a une idée derrière la tete
 

4/ Lire jusqu'à la p 5 

faire répéter à toute la classe

"Qui veut preter un denier À un pauvre malandrin Qui meurt de faim ?"UN MALANDRIN c'est  un voleur un bandit  brigand  mais les enfants pensent que cela veut dire malheureux  les laisser dans l'ambiguité . dire coquin ...

QUESTION: Pourquoi compère lapin fait il un sourire en coin? ( Noter les réponses et dire ... On va voir ça plus tard)

5/ Pointer les photos avec les mots tous ensemble

6/ Faire défiler sur l'ordi les premières pages : un élève raconte.

7/ Faire jouer le texte : se mettre à la place du personnage ( travail sur les intonations)

 

2. Mimer les expressions

collectif | 10 min. | découverte

- avoir une terrible faim


- demander pitié = supplier demander de l'aide


- sourire en coin= quand on se moque

2

séance 2 Les deniers de compère lapin

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
découvrir la suite de l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
mots image :
Avoir l'air malheureux
sans hésiter
CD
Les mots image de la séance 1
Jetons

1. Séance 2 les deniers

collectif | 20 min. | découverte

1/ Rappel du début de l'histoire avec les mots image et révision des mots

2/ Afficher les 2 premières double pages  . LAisser tout le monde réfléchir dans sa tete. Puis au bout de 2 minutes faire raconter

2/ Réécouter l'histoire

3/   Découvrir Les nouveaux mots image : avoir l'air malheureux, sans hésiter

4/ Questions de compréhension

- Que demande le lapin au ver de terre?

- Pourquoi?

- Va til lui rendre?

- Quand?

-Que promet il?

... et Hypothèses sur la suite

4/ Ecouter la suite jusqu'à la p 7 ( avec la poule)

5/ QUESTIONS et Echanges sur la compréhension

- Pourquoi va. t il demander de l'argent à la poule maintenant? ( elle est riche cf sa maison)

- METTRE L'image de la poule avec la Bulle de pensée. QUE PENSE t elle?  Que ressent elle? peur méfiance?  Pitié du lapin? La PE note

- Que dit le lapin à chaque fois qu'on lui prête de l'argent ?

- Sait elle que le lapin a DEJA demandé de l'argent au ver de terre?

MONTRER LA MAROTTE AVEC LES DEUX VISAGES DE COMPERE LAPIN.

APPRENDRE LES 2 RITOURNELLES
=> Pitié par pitié qui veut preter 2 deniers à un pauvre malendrin qui meurt de faim?

=> Merci Je te les rendrai apres la moisson, parole d’honneur !
dit Compère Lapin avec un sourire en coin.

Et faire répéter à toute la classe

6/ Demander combien de deniers a compère lapin dans sa poche  ( leur faire noter sur un petit papier ) et vérifier grâce à la video ( voir module 2)

6/ Un narrateur et 3 animaux jouent l'histoire avec les masques

3

séance 3 les deniers de compère lapin

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
mémoriser la trame narrative
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
CD
Mots image
Piteux
Menacer
Se faire prier
avoir une voix déchirante
se trainer à terre
se tenir le ventre
Avoir l'air mal en point s'enrichir

1. La suite de l'histoire

collectif | 20 min. | réinvestissement

1/ Révision de tous les mots image en organisant un jeu devinette en sortant les cartes de la boite. celui qui l'a dit en premier a un jeton.

2/ Vérification auprès de PP et autres élèves de MS de la compréhension de l'histoire

3/ présenter les nouveaux mots image

Piteux
Menacer
Se faire prier
avoir une voix déchirante
se trainer à terre
se tenir le ventre
Avoir l'air mal en point s'enrichir

4/ Faire écouter la suite jusqu'à  la p 13 ( inclut le renard le loup le chasseur) mais 2 pa par 2 pa en faisant faire des hypothèses pour la suite.

Faire calculer à chaque fois le nb de deniers qu'il a en poche.

Réécoute de l'histoire pour que les élèves comptent les deniers.

5/ Questions :

Pourquoi compère Lapin demande de plus en plus de denier  ( les animaux sont de plus en plus gros. Il voit que ca marche..)

5/ Faire jouer avec les masques +un narrateur

4

Séance 4 les deniers de compère lapin

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Imaginer la suite
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Mot image
un chasseur,

1. Séance 4 Les deniers de compère lapin

collectif | 25 min. | réinvestissement

1/ Révision de l'histoire  avec les mots et Un narrateur

2/ Faire retrouver la trame identique à chaque fois:

- il supplie,

-le personnage accepte

- il remercie en promettant

- il fait un sourire en coin

2/QUESTIONS COMPREHENSION

- Combien de deniers a til dans sa poche désormais?

- Compère Lapin est il sincère ? ( débat sur ce que c'est .. )  GS

3/ Reprendre l'ordre d 'arrivée des personnages sur l'ordi puis sur la frise ( en  individuel) objectif. = MEMORISATION POUR RACONTER L'HISTOIRE CHEZ VOUS

Vérifier avec l'animation sur l'ordi.

4/ Nouveau vocabulaire = un chasseur, filer, partir,en sautillant  ( avec le CD)

5/ réécoute de  l'histoire et de la suite jusqu'à la p. 13

6/ Hypothèses sur la suite : il a mené une belle vie tout l'été.

Quel va être le problème de M. Lapin maintenant?

7/ Rejouer l'histoire avec tous les masques

 

5

séance 5 les deniers de compère lapin

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
échanger avec les autres pour imaginer la suite
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Images
Filer
Partir en sautillant
Texte seul
Dessins seuls jusqu'à) P 23

1. Prévoir la complication et après

collectif | 20 min. | découverte

1/ revoir l'histoire avec les images puis les pages de l'album sur l'ordinateur

2/ Projeter les videos  FILER et PARTIR EN SAUTILLANT

3/ Lire p 14 et p 15. 16 et 17

QUESTIONS:

QU'a fait Compere lapin avec tous ses deniers?

4/  en atelier : Faire dessiner : que se passe  til après

2. comment il résout son problème

collectif | 20 min. | découverte

1/ Videos Mener une belle vie et Avaler et se régaler

2/ Afficher P 18 et faire commenter par les élèves

3/ Confronter avec les hypothèses dessinées par les élèves  (il va tuer les animaux, , il va demander de l'argent encore pour rembourser , il va ttrouver une ruse

4/ Lire le texte  p 18: c'est le ver de terre qui arrive en premier ....

Pourquoi dit il : la moisson est terminée?

Compère lapin lui s'est installé devant chez lui ... Qu'est ce que cela veut dire ? ( attendu : qu'il n'a pas l'intention de rembourser le ver de terre)

Que pense le ver de terre pendant qu'il attend dans la maison?

Le lapin va til lui rendre son denier?

Lire  p 20 la poule.

Va. til lui rendre? Pourquoi ne bouge t il pas?

Pourquoi lui dit il régale toi?

Que va faire la poule?

P 22  le renard arrive. pourquoi compère lapin sourit il?  et la poule aussi ? ( elle ne sait pas encore et surtout elle est contente car elle a mangé le ver de terre)

QUE PENSEZ VOUS DE COMPERE LAPIN?

Prevoir la suite sur des dessins

 

 

 

3. Découvrir la fin de l'histoire

collectif | 25 min. | découverte

1/ montrer les dessins et les faire raconter par les élèves

2/ Mot images : dévorer à belle dents , égorger d'un coupe de dent, tuer d'un coup de fusil.

Faire décrire

 

Faire remarquer que les personnages reviennent dans le même ordre qu'au début de l'histoire

Pour le dénouement :

Lire le texte p 28 et faire commenter les deux expressions :

du chasseur : le doigt sur la bouche signale qu'il doute que le lapin revienne,

du lapin : l'air réjoui car il n'a pas rendu les 118 deniers  , sa méchanceté et son ingratitude

Pourquoi fuit il?

S'il reste le chasseur le tuera!