Natation - niveau 1 (nageurs)

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
- rendre l'élève automne en milieu aquatique pour garantir sa sécurité
- développer sa motricité
- pratiquer des règles, assumer des rôles et des responsabilités
- apprendre à entretenir sa santé par une activité physique régulière
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
  • Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
  • Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème.
  • Valider l'attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l'arrêté du 9 juillet 2015.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 24 février 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séances de natation pour un cycle complet d'une dizaine de séances au CM1CM2.
séance 1 : évaluation
séance 2 : regroupe les ateliers en activités décrochées
séance 3 : regroupe les scénarios (enchaînement et jeux à partir des ateliers)

Déroulement des séances

1

Évaluation initiale

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- évaluer le niveau des élèves en immersion, déplacement, propulsion et entrée dans l'eau
- constituer les groupes
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Parcours avec cordes de soutien, cerceaux pour passer en dessous, objets à ramasser au fond du bassin
Se déroule en petite et moyenne profondeurs

1. Échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Introduction :

rappel des règles de sécurité et de bonne conduite, vues en classe (déplacements autour des bassins sans courir, ne pas pousser ou bousculer, ne pas crier, ne pas sauter sur les autres, être attentif, ne pas prendre son temps dans les vestiaires)

 

Échauffement :

Abdominaux : allonger, les mains sous les reins, faire deux séries de 6 ciseaux ; allonger les mains sous les reins lever les jambes et descendre le plus lentement possible

Cuisses : déplacement en caméléon (à plat ventre, les mains et les pieds maintiennent le corps en suspension et les déplacements se font avec le pied et la main opposée, comme un petit lézard (un endormi/caméléon, à La Réunion). Variante : comme un endormi, "j'y vais, j'y vais pas" le déplacement de la main et du pied se font hésitants et favorisent le gainage) ; 6 petits squats, 6 grands squats, 3 squats-coup de pied

Bras : moulins mains en haut, mains en bas, épaules.

2. Passage sur le parcours

individuel | 30 min. | évaluation

Les élèves réalisent le parcours un par un.

Le niveau est évalué par l'enseignant et le MNS.

Éléments présents dans le parcours :

- départ : sauter ou échelle

- déplacement en nageant ou en tenant les cordes

- passage sous un cerceau (avec ou sans immersion complète de la tête)

- ramassage d'objets au fond du bassin (évaluation de la position et de l'aisance). activité facultative pour les élèves qui se déplacent avec les cordes

- finir le parcours en poussée

 

Au fur et à mesure que les élèves ont terminé le parcours :

atelier 1 : recherche d'objets dans le petit bain (carte objet à récupérer au bord puis déplacement et recherche de chaque objet)

Les élèves replacent les objets quand ils ont tout récupérer. Dès que le nombre d'élèves le permet plusieurs équipes sont constituées.

atelier 2 : propulsion, flottaison. Les élèves doivent pousser depuis le bord et se laisser flotter avec ou sans accessoires. Le but est de rester le plus longtemps possible sans bouger. Profondeur moyenne.

 

2

Présentation des ateliers

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- accepter des entrées dans l'eau variées
- gérer des profondeurs de plus en plus importantes (immersion et équilibre)
- nager la brasse et/ou le crawl (déplacement)
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche "Règles de sécurité" à lire en classe

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité.

Présentation des ateliers (scénarios) de la séance.

 

2. Entrée dans l'eau

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves pratiquent ces différentes entrées dans l'eau au fil des séance.

E1 L'aiguille : sauter droit dans l'eau depuis : le bord, un plot, dans un cerceau, avec une vrille.

E2 La pirouette : se laisser tomber en avant (avec frite)

E3 La boule à bascule : se mettre en boule au bord de l'eau et se laisser glisser de face, sur le côté, et en arrière.

E4 Haut les mains : se laisser glisser du toboggan les mains en l'air (avec ou sans frite)

3. Immersion

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont en situation d'immersion dans les activités suivantes :

I1 Plongeon canard : lors de la recherche d'objets. Départ dans l'eau. Avec ou sans aide de la perche.

I2 L'échelle : descendre le long de l'échelle ou le long d'une "échelle humaine"

I3 Le sous-marin : passer sous un tapis, un camarade, ... On peut augmenter la distance à parcourir.

I4 Balle de ping-pong : les élèves placent une balle au fond de l'eau et essaient de remonter plus vite qu'elle.

Les élèves doivent rapidement prendre l'habitude de souffler quand leur tête est sous l'eau. Lors des exercices d'immersion, inciter les élèves à ouvrir les yeux sous l'eau.

 

4. Équilibre

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves réalisent les figures suivantes sur des durées plus ou moins longue suivant leur niveau.

É1 L'étoile : se laisser flotter avec les bras et les jambes écartés, la tête est dans l'eau et les yeux regardent sous le ventre.

É2 La fusée : idem avec les jambes et les bras serrés.

É3 La boule : idem en position de boule.

É4 La vrille : sur le ventre, faire des vrilles du ventre vers le dos.

É5 L'essuie-glace : en partant de la position de l'étoile, faire des mouvements de bras et de jambes comme un essuie-glace.

É6 Attrape objet : attraper des objets flottants

 

 

5. Déplacement

collectif | 10 min. | découverte

L'élève expérimente différents déplacements.

D1 Battements sur le ventre : avec ou sans planche. Pointes tendues.

D2 Battements sur le dos : avec planche, gorge déployée et menton vers le ciel. Pointes tendues mais sans sortir les genoux de l'eau.

D3 Nage sur le ventre : avec planche. Les bras prennent l'eau devant et la pousse derrière. Les jambes stabilisent le corps. Souffler à la poussée des bras.

D4 Nage sur le dos : avec ou sans planche. Départ avec le bras tendu. La poussée se fait au retour du bras sous l'eau. Les jambes stabilisent le corps.

D5 La vrille nagée : alterné la nage sur le ventre et sur le dos.

D6 Le rétropédalage : avec planche, mouvements de la brasse pour reculer. Puis en alternant les jambes.

D7 les ballons : les élèves sont en cercle sur le dos et doivent éloigner de leur camp un ballon, par leurs battements de pieds.

6. Immersion et respiration

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent souffler par la bouche et le nez quand ils sont en immersion.

Les exercices suivants sont des entraînements pour que l'élève perçoive les possibilités du souffle sous l'eau.

R1 ABCD : réciter l'alphabet sous l'eau.

R2 Devinettes : dire des mots sous l'eau qu'un autre élève doit deviner

R3 Bulles sous-marines : faire des bulles sous l'eau en soufflant par le nez.

 

3

Scénarios des séances - faire tourner les ateliers sur 10 séances

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- réaliser des circuits mettant en jeu les actions vues précédemment
- réguler sa respiration lors d'un effort prolongé
- pratiquer la brasse et/ou le crawl sur de longues distances
Durée
20 minutes (2 phases)
Remarques
Chaque scénario doit être repris plusieurs fois afin de stabiliser les acquisitions des élèves.

1. Scénarios 1 à 5 (séance 1 à 10)

collectif | 10 min. | découverte

Scénario 1 : séances 1 et 2

E1 aiguille + É1 étoile

R1 ABCD

épervier : E1 + D1 Battements sur le ventre avec planche. Au signal, les élèves sautent dans l'eau et doivent rejoindre le bord le pus vite possible. Le dernier devient l'épervier qui donne le signal.

R3 Bulles sous-marines

D4 Nage sur le dos

Faire une entrée dans l'eau avec une planche de toutes les manières possibles

 

Scénario 2 : séances 3 et 4

R2 Devinettes

É2 + É1 alterner la fusée et l'étoile, 3 fois.

D6 Le rétropédalage avec planche (dans la largeur du bassin)

I3 : les cerceaux, moins un. Même principe que la chaise musicale avec les cerceaux. L'élève qui reste sans cerceau choisi quel cerceau doit être enlevé.

D3 Nage sur le ventre : course au fil central

É6 Attrape objet

 

Scénario 3 : séances 5 et 6

R3 Bulles sous-marines

D2 Battements sur le dos

É4 La vrille +D5 La vrille nagée

É6 + D3 :  Attrape objet avec les jambes immobilisée (flotteur de jambes) selon le principe du jeu du béret (chacun a un numéro) Variante : sans les james immobilisées (nage imposée : brasse ou crawl)

épervier : E + D1 Battements sur le ventre avec planche. Au signal, les élèves sautent dans l'eau et doivent rejoindre le bord le pus vite possible. Le dernier devient l'épervier qui donne le signal.

I4 Les balles de ping-pong

 

Scénario 4 : séances 7 et 8

I4 Les balles de ping-pong

D6 rétropédalage : les élèves ont des planches pour se protéger des balles que les autres élèves leur lancent depuis le bord

I3 +D1 : relais sous l'eau. Le relais se fait en passant entre les jambes de son coéquipier

É6 : essayer de submerger un tapis à plusieurs

E1 : sauter dans un cerceau

Faire une acrobatie pour entrer dans l'eau.

 

Scénario 5 : séances 9 et 10

D6 rétropédalage : les élèves sont à califourchon sur les planches et doivent essayer de faire tomber leur adversaire.

I1 : relais des déménageurs. Les deux équipes doivent rapporter le plus possibles d'objets. Les équipes ne peuvent pas avoir plus de 1 équipier sous l'eau.

D1 : se déplacer à 4 avec un cerceau

I3 : se cacher sous l'eau pour éviter un tir de ballon

É3 la vrille

Le taxi de tapis : tirer un tapis qui va récupérer le plus possible d'élèves

 

2. Scénario 6 à partir de la séance 10

individuel | 10 min. | recherche

À partir de la séance 10, les scénarios sont conduits en alternance :

scénario 1 + scénario 6 (séances 10 et 15)

scénario 2 + scénario 6 (séances 11 et 16)

scénario 3 + scénario 6 (séances 12 et 17)

scénario 4 +  scénario 6 (séances 13 et 18)

scénario 5 + scénario 6 (séance  14)

La réussite du scénario 4 constitue l'évaluation du cycle de natation.

Nager 1, 50m et passer sous un tapis.

Nager sur le ventre 15 m

Au signal maintenir une position verticale pendant 15 secondes

Nager sur le ventre jusqu'au mur

Faire demi-tour sans reprise d'appui

Nager sur le dos

Au signal maintenir une position dorsale horizontale pendant 15 secondes

Se retourner pour franchir le tapis sous l'eau

Nager jusqu'au mur