Décrire une image

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Rédiger des phrases cohérentes à partir d'un support visuel.

- Organiser ses idées.

- Éviter les répétitions.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
1466 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à décrire une image. Cela nous permettra ensuite d'écrire un court texte à partir d'images séquentielles.

Déroulement des séances

1

Je décris une image

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des phrases cohérentes à partir d'un support visuel.

- Organiser ses idées.

- Éviter les répétitions.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 1
Remarques
En lien avec notre projet tour du monde et notre escale en Alaska, la description d'image portera sur l'album "Apoutsiak, le petit flocon de neige", que nous étudions également en lecture suivie.

1. Je décris une image

individuel | 20 min. | recherche

Nous allons apprendre à décrire des images, pour ensuite être capable d'écrire de petits textes. Aujourd'hui, vous allez travailler en autonomie.

J'aimerais que vous décriviez l'image que vous avez sous les yeux, en faisant des phrases et en essayant de ne pas faire de répétitions.

Je m'assure de la bonne compréhension de la consigne en demandant aux élèves de reformuler. Si nécessaire, nous ferons également un rappel sur ce qu'est une phrase (les éléments qui la compose).

Ils décrivent l'image en faisant des phrases, en structurant leurs idées et en essayant d'éviter les répétitions.

Réalisation de l'activité sous forme de dictée à l'adulte avec Mathias.

Les élèves énumèrent les éléments qu'ils voient sur l'image sans faire de phrases et sans organiser leurs idées les unes avec les autres.

Inventer une histoire à partir de l'image au lieu de la décrire.

Lors de la prochaine séance, nous lirons vos productions et nous essaieront de trouver une méthode pour décrire une image afin d'avoir un outil.

2

Je décris une image : fiche outil.

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Productions des élèves

TBI

1. Partage des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, vous avez décris une image. Aujourd'hui, vous allez partager votre travail avec le reste de la classe, puis, nous construirons une fiche outil. 

J'invite les élèves volontaires à lire leur travail. Je note au TBI les éléments récurrents (cela permettra ensuite de définir les trois grandes questions à se poser pour décrire une image).

Ils lisent leur production et écoute attentivement leurs camarades, en respectant la parole de chacun.

Nous remarquons qu'il y a des éléments communs à vos descriptions. Que désignent-ils ?

 

2. Comment décrire une image

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les étapes que nous devons suivre pour décrire une image ?

J'invite les élèves à exprimer leurs idées et les note au TBI, cela me servira ensuite de base pour créer leur leçon et l'affiche de la classe.

Ils partagent leurs idées.

Tout d'abord, il faut observer l'image dans les moindres détails. Ensuite, nous devons nous poser trois questions :

1) Où ? → le lieu.

2) Qui ? Quoi ? → les personnages, les animaux, les objets.

3) Que ? → que ce passe-t-il ?

Puis nous organisons nos idées pour rédiger la réponse. On fait attention à ne pas répéter un mot plusieurs fois.

Difficultés éventuelles : les élèves peuvent restés bloqués à l'étape "Observer l'image", je les guiderai donc afin qu'ils réfléchissent aux questions implicites qu'ils se posent avant de passer à l'écrit. 

Quelles difficultés avons nous rencontré ? Je reprendrai vos idées pour construire la leçon, je vous la donnerai lors de la prochaine séance.

3

Décrire une image : leçon et deuxième jet

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des phrases cohérentes à partir d'un support visuel.

- Organiser ses idées.

- Éviter les répétitions.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon

Fiche de production (identique à celle de la première séance)

1. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, nous avions lu vos productions et nous avions construit la leçon ensemble.

Je distribue la leçon.

Ils la collent dans le cahier, puis nous la lisons collectivement.

Maintenant que nous avons revus les différentes étapes pour décrire une image, j'aimerais que l'on reprenne le travail que nous avions fait la dernière fois et que nous l'améliorons.

2. Je décris une image.

individuel | 10 min. | réinvestissement

J'aimerais que l'on décrive de nouveau l'image que nous avions vue en nous aidant de la leçon. Le but est d'améliorer notre texte.

Il ne faut pas oublier de faire des phrases. Vous avez 10 minutes pour faire ce travail.

Je distribue la fiche exercice aux élèves.

Exercice réalisé sous forme de dictée à l'adulte avec Mathias. Il recopiera ensuite les phrases dans son cahier de brouillon.

CE1 : vocabulaire à disposition. 

CE2 : pas d'aide particulière.

Lorsque vous aurez terminé, nous lirons quelques unes de vos productions et nous les comparerons à celles que nous avions rédigées la semaine dernière.

3. Partage des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'invite les élèves volontaires à lire leur production. Nous la comparons ensuite à la première.

Ils écoutent attentivement le camarade qui a la parole et repèrent les répétitions éventuelles, Ensemble, nous vérifions que le texte proposé répond à la consigne.

Lors de la prochaine séance, nous utiliserons ce que nous venons d'apprendre pour écrire une petite histoire à partir de plusieurs images.