Le corps

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.

- Grammaire : impératif et verbe d'action.

- Phonologie : prononciation du "s" au pluriel.

- Phonologie : prononciation du "th".

- Phonologie : prononciation du "h".

Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre des messages oraux et écrits.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre quelques mots familiers et expressions très courantes
  • Suivre des consignes courtes et simples.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.
  • Demander des informations complémentaires très simples (« et ? », « qui est-ce ? », « qu’est-ce que c’est ? », etc.) si le fil des échanges porte sur des faits familiers et simples, avec un interlocuteur qui adopte un débit lent et accepte de répéter.
  • Soi, le corps, les vêtements.
Dates
Créée le 14 janvier 2019
Modifiée le 06 février 2019
Statistiques
370 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à nommer les différentes parties de leur corps.

Déroulement des séances

1

The body song

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson "One little finger"

Remarques
Lors de cette séance, j'introduis les mots de vocabulaire suivant : head - hair - eyes - nose - mouth - ears - teeth.

1. Sing the song !

collectif | 10 min. | découverte

It's time to speak english !

Listen to the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils écoutent la chanson et essaient de repérer des mots qu'ils connaissent, notamment sunny en s'aidant de la vidéo.  

What word did you understand ?

Ils partagent avec le groupe classe les mots qu'ils ont compris.

Now you can sing !

Je vidéo-projette de nouveau la chanson. 

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent

2. The body parts

collectif | 5 min. | découverte

Je montre l'une des parties du corps que je souhaite apprendre aux élèves en la nommant.

Ils montrent cette partie de leur corps et répètent le mot correspondant.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots "head" et "hair" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces deux mots et n'hésiterai pas à faire répéter individuellement.

2

Show me ...

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
Lors de cette séance, j'introduis les mots de vocabulaire suivant : head - hair - eyes - nose - mouth - ears - teeth.

1. Sing the song !

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to speak english !

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent

2. Show me ...

collectif | 10 min. | entraînement

Now, let's play a game !

Show me ...

Je demande aux élèves de me montrer l'une des parties du corps que nous avons vu lors de la première séance.

Ils commencent par montrer la partie du corps que je cite, puis, si un élève le souhaite, il prendra ma place.

Difficultés éventuelles : les élèves confondront peut-être certain mot, notamment "head" et "hair". Ils peuvent également ne pas savoir quelle partie du corps montrer.

It's the end of English class !

3

Simon says ...

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.

- Grammaire : impératif et verbe d'action.

- Phonologie : prononciation du "h".
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
Lors de cette séance, j'introduis les mots de vocabulaire suivant : head - hair - eyes - nose - mouth - ears - teeth.

1. The body parts

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to speak english !

Je montre l'une des parties du corps que je souhaite apprendre aux élèves en la nommant.

Repeat after me.

Ils montrent cette partie de leur corps et répètent le mot correspondant.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots "head" et "hair" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces deux mots et n'hésiterai pas à faire répéter individuellement.

2. Simon says ...

collectif | 10 min. | entraînement

Now let's play a game !

Simon says touch ...

Ils touchent la partie du corps nommée.

Je mène l'activité, puis, si un élève s'en sent capable il devient meneur à ma place.

It's the end of English class !

4

Show me ...

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.

- Phonologie : prononciation du "th".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "One little finger"
Remarques
Lors de cette séance j'introduis le vocabulaire suivant : hand.

1. Sing the song !

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to speak english !

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

2. The body parts

collectif | 5 min. | entraînement

Je montre l'une des parties du corps que je souhaite apprendre aux élèves en la nommant.

Ils montrent cette partie de leur corps et répètent le mot correspondant.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots "head", "hair" et "hand" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces deux mots et n'hésiterai pas à faire répéter individuellement.

De la même manière, la prononciation du "th" n'étant pas évidente, j'insisterai sur ce point.

3. Show me ...

collectif | 5 min. | réinvestissement

Now, let's play a game !

Show me ...

Je demande aux élèves de me montrer l'une des parties du corps que nous avons vu lors de la première séance.

Ils commencent par montrer la partie du corps que je cite, puis, si un élève le souhaite, il prendra ma place.

Difficultés éventuelles : les élèves confondront peut-être certain mot, notamment "head", "hair" et "hand". Ils peuvent également ne pas savoir quelle partie du corps montrer.

It's the end of English class !

5

The body parts

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
- Phonologie : prononciation du "th".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "One little finger"
Remarques
Lors de cette séance j'introduis le vocabulaire restant.

1. Sing the song !

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to speak english !

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

2. The body parts

collectif | 5 min. | entraînement

Je montre l'une des parties du corps que je souhaite apprendre aux élèves en la nommant.

Ils montrent cette partie de leur corps et répètent le mot correspondant.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots "head", "hair" et "hand" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces deux mots et n'hésiterai pas à faire répéter individuellement.

De la même manière, la prononciation du "th" n'étant pas évidente, j'insisterai sur ce point.

3. Show me ...

collectif | 5 min. | réinvestissement

Now, let's play a game !

Show me ...

Je demande aux élèves de me montrer l'une des parties du corps que nous avons vu lors de la première séance.

Ils commencent par montrer la partie du corps que je cite, puis, si un élève le souhaite, il prendra ma place.

Difficultés éventuelles : les élèves confondront peut-être certain mot, notamment "head", "hair" et "hand". Ils peuvent également ne pas savoir quelle partie du corps montrer.

It's the end of English class !

6

Simon says ...

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.

- Grammaire : impératif et verbe d'action.

- Phonologie : prononciation du "th" et du "s" au pluriel.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. The body parts

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to speak english !

Je montre l'une des parties du corps que je souhaite apprendre aux élèves en la nommant.

Repeat after me.

Ils montrent cette partie de leur corps et répètent le mot correspondant.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots "head" et "hair" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces deux mots et n'hésiterai pas à faire répéter individuellement.

2. Simon says ...

collectif | 10 min. | entraînement

Now let's play a game !

Simon says touch ...

Ils touchent la partie du corps nommée.

Je mène l'activité, puis, si un élève s'en sent capable il devient meneur à ma place.

It's the end of English class !

7

Head, shoulder, knees and toes.

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson "Head, shoulders, knees and toes"

1. Sing the song !

collectif | 10 min. | découverte

It's time to speak English !

Listen to the song.

Je vidéo-projette la chanson "Head, shoulders, knees and toes" au TBI (avec la vidéo).

Ils écoutent la chanson et essaient de repérer des mots qu'ils connaissent, notamment sunny en s'aidant de la vidéo.  

What word did you understand ?

Ils partagent avec le groupe classe les mots qu'ils ont compris.

Now you can sing !

Je vidéo-projette de nouveau la chanson (2 écoutes)

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent

2. Sing the song !

collectif | 5 min. | entraînement

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

It's the end of English class !

8

Body songs

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson "Head, shoulders, knees and toes" et "One little finger"

1. Sing the song !

collectif | 10 min. | découverte

It's time to speak English !

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "Head, shoulders, knees and toes" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | entraînement

Let's play a game !

Show me ...

Je demande aux élèves de me montrer l'une des parties du corps que nous avons vu lors de la première séance.

Ils commencent par montrer la partie du corps que je cite, puis, si un élève le souhaite, il prendra ma place.

 Difficultés éventuelles : La prononciation des mots "head", "hair" et "hand" étant relativement proche, il est probable que les élèves les confondent. J'exagérerai donc la prononciation de ces trois mots.

It's the end of English class !

9

Body songs et leçon

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson "Head, shoulders, knees and toes" et "One little finger"

Trace écrite

1. Sing the song !

collectif | 10 min. | découverte

It's time to speak English !

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "One little finger" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

Sing the song.

Je vidéo-projette la chanson "Head, shoulders, knees and toes" au TBI (avec la vidéo).

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | entraînement

Je distribue la leçon aux élèves.

Glue it in your notebook !

Ils collent la leçon dans leur cahier.

It's the end of English class !

10

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du vocabulaire spécifique : head - shoulders - knees - toes - feet/foot - eye - nose - ears - mouth - head - hair - arm - leg - hand.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation
Remarques
Compréhension orale

1. Write the number

individuel | 15 min. | évaluation

Lors des séances précédentes, nous avons travaillé sur le corps. Aujourd'hui, nous allons voir si vous avez bien mémorisé ce que nous avons appris.

Lorsque vous entendrez le nom d'une partie du corps, vous mettrez le numéro 1, puis 2, puis 3 sous l'image correspondante.

Je distribue les fiches d'évaluation.

Ils sont attentifs aux parties du corps qu'ils entendent et indiquent le numéro que j'écris au tableau sous l'image correspondante.

Afin d'éviter les confusions entre les images, nous allons nommer chacune d'elles en français avant de commencer l'évaluation.

Afin d'introduire la séquence suivante sur les nombres, toute l'évaluation se fera en anglais. J'écrirai le nombre dis au tableau (en chiffre).

CE1 : connaître au moins 6 mots de vocabulaire sur 12 → 6 et plus : a / entre 4 et 5 : pa / en dessous de 4 : na 

CE2 : connaître au moins 10 mots de vocabulaire sur 12 → 10 et plus : a / entre 6 et 9 : pa / en dessous de 7 : na

It's the end of English class !

Lors de la prochaine séance, nous apprendrons à compter en anglais.