Yoga et relaxation

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. ROYER-VINICIO
Objectif
- S’investir plus longuement dans les situations d’apprentissage proposées.
- Enchainer des comportements moteurs pour assurer une continuité d’actions.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
- Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 18 novembre 2015
Modifiée le 19 novembre 2015
Statistiques
711 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances de relaxation et de yoga à partir de l'album CD "comptines de relaxation" chez Nathan.
Les comptines abordent différents exercices pour apprendre à respirer, se détendre, assouplir son corps, se concentrer.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : Tour du monde de la relaxation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- s'investir dans une nouvelle activité, une discipline peu fréquentée.
- se concentrer et mobiliser son corps.
- être capable de répéter les mouvements, en suivant la chanson, en même temps que ses camarades
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Album/cd "Comptines de relaxation" Nathan.
Grands tapis ou nattes individuelles.
Informations théoriques
Information du site Nathan : "À travers les univers très colorés des 5 continents, ce livre-CD accompagne l'enfant dans la découverte de son corps. Chaque continent est associé à une partie du corps et couple l'écoute de sons de la nature (cri des animaux, bruits de vagues...), des comptines avec indications gymnastiques et des exercices de relaxation ou de massage".

1. Echauffement, présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Se disperser sur les tapis de la salle de motricité et s'asseoir en tailleur; à distance les uns des autres.

Suivre les mouvements de respiration montré par l'enseignante : gonfler le ventre en inspirant et souffler en dégonflant le ventre; faire tourner sa tête lentement; détendre ses épaules et se faire "tout mou".

L'enseignante présente la couverture de l'album et questionne : "qu'est ce que la relaxation ou le yoga?".

A partir des réponses des élèves l'enseignante explique les objectifs de ces séances : apprendre à se calmer, se concentrer, détendre son corps et l'assouplir avec des exercices de gymnastiques.

Puis elle explique qu'il faut écouter et suivre les indications de chaque chanson.

2. Les singes font la grimace : Amérique du sud

collectif | 10 min. | découverte

On reste dans la position assise en tailleur.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis elle exécute les gestes développés dans la chanson : essentiellement de la gymnastique faciale.

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

On reprend les différents gestes les uns après les autres sans musique en décomposant bien chaque mouvement, sans forcément trop les verbaliser, puis on relance la comptine pour réaliser les exercices tous en même temps.

Inviter les élèves à formuler leurs impressions.

3. Les gorilles, Afrique.

collectif | 15 min. | découverte

On se met debout, les bras le long du corps, bien stables sur nos pieds.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis elle exécute les gestes développés dans la chanson :  mouvements liés aux pieds qui assurent au quotidien un des rôles les plus importants de notre corps : nous porter .

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

On reprend les différents gestes les uns après les autres sans musique en décomposant bien chaque mouvement, sans forcément trop les verbaliser, puis on relance la comptine pour réaliser les exercices tous en même temps.

Inviter les élèves à formuler leurs impressions.

4. Calme et attentif comme un tigre : l'Inde.

collectif | 10 min. | découverte

On retourne dans la position assise en tailleur, cette phase clôture la séance par un temps calme de relaxation et d'éveil.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis elle exécute les gestes développés dans la chanson : essentiellement de l'assouplissement de la nuque.

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

On reprend les différents gestes les uns après les autres sans musique en décomposant bien chaque mouvement, sans forcément trop les verbaliser, puis on relance la comptine pour réaliser les exercices tous en même temps.

On se relève dans le plus  grand calme pour regagner la classe.

 

2

Tour du monde de la relaxation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- s'investir dans une nouvelle activité, une discipline peu fréquentée.
- se concentrer et mobiliser son corps.
- être capable de répéter les mouvements, en suivant la chanson, en même temps que ses camarades
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Album/cd "Comptines de relaxation" Nathan.
Grands tapis ou nattes individuelles.
Informations théoriques
Chaque séance se reproduit sur le même déroulement avec découverte à chaque fois d'une nouvelle comptine du CD

1. Les singes font la grimace

collectif | 5 min. | entraînement

On se disperse et on s'assoit en tailleur sur les tapis.

L'enseignante lance la chanson et exécute les gestes développés dans la chanson : essentiellement de la gymnastique faciale.

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

 

2. Les gorilles d'Afrique

collectif | 10 min. | entraînement

On se met debout, les bras le long du corps, bien stables sur nos pieds.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis elle exécute les gestes développés dans la chanson :  mouvements liés aux pieds qui assurent au quotidien un des rôles les plus importants de notre corps : nous porter .

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

Puis on relance la comptine et les élèves suivent les mouvements seuls

3. Découverte d'une nouvelle comptine

collectif | 10 min. | découverte

On se met dans la position indiquée dans l'album.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis elle exécute les gestes développés dans la chanson :  différents mouvements liés à l'animal évoqué dans la chanson.

Les élèves observent et imitent jusqu'à la fin de la comptine.

On reprend les différents gestes les uns après les autres sans musique en décomposant bien chaque mouvement, sans forcément trop les verbaliser, puis on relance la comptine pour réaliser les exercices tous en même temps.

Inviter les élèves à formuler leurs impressions.

4. Reprise des comptines déjà découvertes

collectif | 10 min. | entraînement

On se met dans la position indiquée dans l'album.

L'enseignante lance la chanson qui débute par un petit temps d'écoute et de mise en situation : le décor est planté.

Puis les élèves exécutent les gestes développés dans la chanson, seul ou avec l'enseignante.

 

 

5. Calme et attentif comme un tigre : Inde.

collectif | 5 min. | entraînement

On retourne dans la position assise en tailleur, cette phase clôture la séance par un temps calme de relaxation et d'éveil.

L'enseignante lance la chanson et les élèves exécutent les gestes développés dans la chanson : essentiellement de l'assouplissement de la nuque.

On se relève dans le plus  grand calme pour regagner la classe.