- Se situer dans la classe, dans l'école
- Dessiner un plan de la classe, de l'école
- Se repérer sur un plan
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020
Se repérer dans son environnement proche.
Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Dates
Créée le 21 août 2019 Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
894 téléchargements 25 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence utilise des documents récupérés sur divers blog. Ils ont été remis en page.
Séance 7 : Evaluation - Se situer dans l'espace, 20 min
1
Dessiner la classe
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Faire un dessin d’observation
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Des feuilles
1. Dessiner la classe
| 10 min. | recherche
« Mettez-vous là où vous voulez dans la classe. Vous devez dessiner la classe ».
L’enseignante passe d’un élève à l’autre.
2. Eléments importants du dessin
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au bout du temps imparti, toutes les productions sont affichées au tableau.
Observation en silence. Mise en évidence des points communs et des différences. Faire émerger, les critères nécessaires à un dessin représentatif de la classe.
Tous les éléments de la classe sont représentés simplement. Les écarts entre les éléments sont respectés Les noms des enfants sont précisés.
3. Représenter la classe
| 10 min. | recherche
Les enfants repartent pour essayer de représenter de nouveau la classe en fonction des critères trouvés collectivement.
4. Observation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les nouvelles productions sont affichées.
Comparaison et observation des « progrès », correction si nécessaire.
2
Représenter un point de vue
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Associer une photo à la réalité
Comparer différents points de vue
Décrire une image en employant les
termes « 1er plan », « 2ème plan » et « dernier plan »
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Photo de la classe
1. Des photos de la classe
| 5 min. | découverte
Les photos de la classe (vide) prises au préalable par l’enseignante sont accrochées au tableau en plusieurs exemplaires (photos depuis divers coins de la classe : varier les points de vue).
Laisser un temps d’observation et faire émerger que toutes les photos ont été prises dans la classe, mais dans des lieux différents.
2. Lecture d'images
| 10 min. | recherche
Sur une 1ère photo, l’enseignante décrit en utilisant les termes « 1er plan », « 2ème plan » et « dernier plan » et en expliquant aux enfants qu’il s’agit du vocabulaire que l’on utilise quand on doit décrie une photo.
Inviter des enfants à faire de même sur d’autres photos.
Il s’agit d’une initiation à cette activité de description de paysages.
3. Associer photo et point de vue
| 10 min. | recherche
« Recherchez ces différents lieux en se déplaçant avec les photos de la classe. »
Donner à chaque enfant une photo et lui demander de se placer là où elle a été prise.
Faire situer les différentes photos en demandant d’argumenter chaque réponse oralement. Au besoin, faire vérifier ces réponses par un nouveau déplacement.
4. Comparaison avec les dessins de la séance 1
| 10 min. | recherche
Numéroter les photos et les dessins des élèves.
Vous devez retrouver et écrire sur votre ardoise les dessins et les photos qui vont ensembles.
Confronter les photos aux dessins réalisés précédemment pour déterminer d’éventuelles similitudes.
5. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Valider les associations. Sur les dessins, demander d’identifier quelques lieux des représentations graphiques.
3
Le plan de la classe
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre ce qu'est un plan
Dessiner un plan
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 3 - Images
1. Comment représenter la classe
| 15 min. | recherche
Afficher les 2 premières images au tableau. Demander aux élèves de venir montrer : - les tables les plus proches du tableau - les tables les plus éloignées du tableau - l'objet à droite du tableau. Puis demander aux élèves de dire combien ils voient de tables d’élèves dans la classe ?
Situer les éléments sur les photo.
Afficher les 2 images suivantes au tableau. Demander aux élèves de venir montrer : - les tables les plus proches du tableau - les tables les plus éloignées du tableau - l'objet à droite du tableau. Puis demander aux élèves de dire combien ils voient de tables d’élèves dans la classe ?
Faire formuler que : Le plan est une représentation d’un endroit vu de dessus. Le plan de la classe permet de voir l’ensemble de la classe et l’emplacement des meubles.
2. Caractéristiques d'un plan
| 10 min. | recherche
Afficher les 4 images suivantes : divers plans.
Les laisser s’exprimer.
Vous devez, par deux discuter des points de ressemblance de ses plans. Qu'est-ce qui fait que se sont des plans ?
Organiser une mise en commun.
Tirer des observations les caractéristiques d’un plan : - il est simplifié - des symboles sont présents et des noms sont spécifiés. - c’est une vue de dessus.
3. Dessiner le plan de la classe
| 15 min. | recherche
« Dessinez le plan de la classe en respectant les caractéristiques d’un plan. »
4. Observation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont affichées au tableau.
Observation et vérification du respect de la consigne (des caractéristiques du plan).
4
Se situer sur un plan
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Lire un plan
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Un plan de la classe afficher au tableau
Le même plan pour chaque élève.
Séance 4 - Trace écrite
1. Placer les prénoms
| 15 min. | recherche
Afficher un plan vierge de la classe en grand format réalisé au préalable.
Description : situer les tables, le bureau, les étagères, …
« Placer chaque prénom à sa place. »
Justifier la localisation choisie en employant les expressions verbales des relations spatiales (vocabulaire spatial de la première séquence).
2. Situer les élèves sur le plan
| 15 min. | recherche
Distribution du plan vierge petit format pour chaque élève
"Recopie ton prénom au bon endroit puis celui de tes camarades. Colorie en rouge (au crayon à papier ta place."
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les 2 premières images au tableau. Demander aux élèves de venir montrer : - les bâtiments - les arbres - les bancs A quoi peut servir le plan de l'école ?
Le plan de l’école sert à repérer les bâtiments et l’organisation de la cour. Cela est utile pour se repérer dans un endroit que l’on ne connait pas.
2. Entrainement
| 20 min. | recherche
Distribuer la fiche, donner les consignes. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficultés.
Faire la fiche.
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la trace écrite.
Compléter la trace écrite.
6
Dessiner le plan de l'école
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Dessiner le plan de l'école
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille par élève
1. Déplacement dans l'école
| 20 min. | découverte
Avec les élèves se déplacer dans l'école pour leur permettre de se représenter l'espace.
Faire commenter avec le vocabulaire spatial.
2. Dessiner le plan de l'école
| 25 min. | recherche
De retour en classe, les élèves dessine le plan de l'école.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
S’orienter sur le plan de la classe
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 7 - Evaluation
1. Evaluation
| 20 min. | découverte
Donner les consignes.
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