FRANCAIS PICOT A3 P2 S3.

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 21 octobre 2019
Modifiée le 15 novembre 2019
Statistiques
180 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Déroulement des séances

1

Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Savoir conjuguer être, avoir, aller au présent.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau,
collecte page 3

1. Compléter le tableau

individuel | 24 min. | recherche

1. Faire ressortir la  page 3 des collectes.

2. Afficher le diaporama p. 1.

3. Faire surligner les verbes et noter leur infinitif, en collectif à l'oral.

4. Distribuer le tableau à compléter.

5. Demander aux enfants de s'aider des listes de la collecte pour compléter le tableau.

2. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diaporama p. 1 pour la correction.

3. Transposition

individuel | 5 min. | réinvestissement

Transpose : Tu es content, tu as de la chance, tu vas à Londres avec ta classe.

avec je puis on.

4. Rangement du tableau dans le classeur.

collectif | 3 min. | découverte
2

A3 P2 J2-3-4 Exercices

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Structuration du présent des verbes être, avoir, aller.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama J2-3-4.

1. Exercices d'application.

individuel | 45 min. | entraînement

Afficher le diaporama.

Corriger un exercice chaque fois qu'un élève a terminé tous les exercices de la présentation affichée.

Puis passer à la diapositive suivante.

3

A3 P2 J4 Production d'écrit.

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Produire un écrit en respectant une consigne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le diaporama, expliquer la consigne.

2. Rédaction du texte par les élèves

individuel | 20 min. | entraînement

3. Lecture de quelques textes et amélioration.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation