LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN

Disciplines
Se situer dans le temps et Histoire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles).
  • Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?
Dates
Créée le 15 novembre 2019
Modifiée le 02 décembre 2019
Statistiques
452 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre l'événement qui marque la fin de l'Antiquité.

Déroulement des séances

1

L'EMPIRE ROMAIN

Dernière mise à jour le 16 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Voir relations au programmes
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
fiche élève.

1. Rappel sur les séances précédentes : la frise.

collectif | 10 min. | découverte

1. Afficher la frise vierge au tableau.

2. Placer les périodes : Préhistoire, Antiquité, Moyen-Age, Temps modernes, Epoque contemporaine.

3. Placer les événements de transition déjà étudiés : la naissance de l'écriture.
    - qui se souvient de comment et quand elle est apparue?
         époques différentes, des symboles, pour garder une trace des activités commerciales ou de documents importants.

4. Nous avons parlé d'un autre événement : le 11 novembre 1918.
    - le placer sur la frise.
    - de quoi s'agissait-il?
        de la fin des combats de la première guerre mondiale.

 

2. Présentation de la séance.

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons parler de l'événement qui termine l'Antiquité.

Qui se souvient de quoi il s'agissait?

Ecouter les propositions des élèves, si personne n'amène la réponse annoncer qu'il s'agit de la chute de l'empire romain.

3. Recueil de conceptions initiales sur ce qu'est l'empire romain.

collectif | 10 min. | découverte

Avant de voir comment il a disparu, on va voir ce que  vous savez sur l'empire romain.

Donner la parole aux élèves et noter au tableau leurs propositions.

4. Etude de carte

collectif | 15 min. | découverte

1. Distribution de la fiche élève.

Répondre aux questions.

5. Rédaction trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Dictée à l'adulte.

Impression et collage à l'emplacement laissé libre ou copie de la trace au tableau si le temps le permet.

2

LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir trouver des informations dans un texte.
- Savoir utiliser les informations du texte dans l'interprétation d'une carte.
- Savoir comparer deux cartes, voir ce qui change et l'interpréter à l'aide des textes et des connaissances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève.

1. Rappel séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avions nous vu la semaine dernière?

- L'empire Romain et vaste.
- L'empire Romain est prospère, il commerce beaucoup grâce aux voies terrestres et maritimes.

Aujourd'hui nous allons voir pourquoi cet empire a disparu.

2. Recueil de conceptions initiales.

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qui pourrait avoir provoqué la disparition de cet empire?

Noter au tableau vert les réponses des enfants.

Distribuer la fiche.

3. Analyse de documents

collectif | 30 min. | découverte

Lecture des documents et réponses aux questions.

4. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | découverte