Construire une toise

Discipline
Explorer les solides et les formes planes
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 01 novembre 2020
Modifiée le 01 novembre 2020
Statistiques
431 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Comparer et ranger des objets selon leur taille

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Comparer et ranger des objets selon leur taille
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Des bandes de papier au format 120 x 30 cm.
- Une feuille d'activité par élève.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Construire une toise pour suivre sa croissance.

1. Comparer la taille des enfants

groupes de 6 | 15 min. | recherche

heartChercher comment ranger les 6 enfants du groupe selon leur taille.

heartSe placer dos à dos, se placer face Manipulation à face, se placer contre un mur ou un tableau pour comparer sa taille, se ranger. 

heartConstruire sa toise avec l'aide d'un camarade.

heart Se coucher sur ou à côté de la bande en papier.

heart Bien positionner la bande, une extrémité au niveau des pieds et marquer un repère au-dessus de la tête.

heartPlier la bande au niveau du trait.

heartRanger les bandes obtenues selon l'ordre croissant et l'ordre décroissant. 

2. Construire d'autres bandes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

heartConstruire à 2 une bande aussi longue qu'un de ses pieds. 

heartConstruire une bande pour mesurer son tour de tête. 

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Comparer et ranger des objets selon leur taille.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
-Des bandes de papier au format 120 x 30 cm.
- Une feuille d'activité par élève.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés

1. S'exercer

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

heartL'enseignant propose de ranger des bandes.

heart Il distribue à chaque élève 6 bandes de couleurs différentes. Ranger les 6 bandes.

heart Les coller sur une feuille où est tracé un trait bleu qui sert de repère.

heart Comparer les productions: rangement croissant ou décroissant, placement comme pour réaliser un sapin avec la plus grande bande au milieu. 

heartS'entraîner à comparer des longueurs de façon directe.

 

2. S’exercer individuellement par écrit

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

 

heart Effectuer les exercices de consolidation et d'évaluation (documents élève pages 60 et 61) Accès

heart Travail écrit et garder une trace dans le cahier de progrès.