En raison d'une forte affluence au support, nous vous invitons à privilégier le contact par mailet à réaliser votre changement d'année en suivant ce tuto. Merci :) Rappel : les exports LSU de l'année N-1 sont fermés depuis le 31/08.
MS : Découvrir le principe alphabétique et comprendre que les lettres transcrivent des sons.
GS : Associer les lettres capitales et scriptes.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2025
Connaitre le nom des lettres
Connaitre le son des lettres
Dates
Créée le 15 octobre 2021 Modifiée le 16 octobre 2021
Statistiques
524 téléchargements 13 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Les élèves doivent associer le son de chaque lettre avec sa représentation graphique.
Cela donne lieu à l'élaboration d'un abécédaire avec les élèves, associant les prénoms de toute la classe.
Déroulement des séances
Séance 1 : Abécédaire : séance 1 - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 30 min
Séance 2 : Abécédaire : séance 2 - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 30 min
Séance 3 : Abécédaire : séance 3 - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 30 min
Séance 4 : Abécédaire : séance 4 - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 30 min
Séance 5 : Abécédaire : séance 5 - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 30 min
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres A, B, C, D, E, F et G
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une feuille alphabet (lettres creuses) pour chaque élève. MS : lettres capitales / GS : lettres capitales et lettres scriptes
Étiquettes plastifiées des 26 lettres de l'alphabet.
Remarques
Les élèves reviendront dans cette séquence plus tard dans l'année pour associer :
- MS : les lettres scriptes aux lettre capitales
- GS : les lettres cursives aux lettres scriptes et capitales
1. Comptine
| 5 min. | découverte
Retour sur la comptine de l'alphabet, principalement sur la première série.
2. Identification sur l'alphabet complet
| 10 min. | recherche
Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses
Consigne : Retrouve les lettres E, C, F, A, B, G, D, puis colorie les en bleu, dans cet ordre.
3. Création d'une trace et association
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des étiquettes des lettres A, B, C, D, E, F et G dans la classe.
- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.
- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.
2
Abécédaire : séance 2
Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres H, I, J, K et L.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.
1. Identification sur l'alphabet complet
| 10 min. | recherche
Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses
Consigne : Retrouve les lettres L, I, K, J et H, puis colorie les en vert, dans cet ordre.
2. Création d'une trace et association
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.
- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.
- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.
3. Bilan et retour
| 10 min. | réinvestissement
Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.
3
Abécédaire : séance 3
Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres M, N, O, et P.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.
1. Identification sur l'alphabet complet
| 10 min. | recherche
Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses
Consigne : Retrouve les lettres O, N, P et M, puis colorie les en jaune, dans cet ordre.
2. Création d'une trace et association
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.
- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.
- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.
3. Bilan et retour
| 10 min. | découverte
Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.
4
Abécédaire : séance 4
Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres Q, R, S, T, U et V
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.
1. Identification sur l'alphabet complet
| 10 min. | recherche
Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses.
Consigne : Retrouve les lettres T, R, V, Q, U et S, puis colorie les en orange, dans cet ordre.
2. Création d'une trace et association
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.
- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.
- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.
3. Bilan et retour
| 10 min. | réinvestissement
Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.
5
Abécédaire : séance 5
Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres W, X, Y et Z.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.
1. Identification sur l'alphabet complet
| 10 min. | recherche
Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses.
Consigne : Retrouve les lettres Z, X, W et Y puis colorie les en rouge, dans cet ordre.
2. Création d'une trace et association
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.
- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.
- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.
3. Bilan et retour
| 10 min. | réinvestissement
Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.
6
Abécédaire : séance 6 (évaluation)
Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Replacer toutes les lettres de l'alphabet dans l'ordre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Pour chaque élève : lot d'étiquettes des 26 lettres de l'alphabet (MS en capitale - GS en script)
Fiche enseignant : observation de chaque élève.
Remarques
Les élèves reviendront dans cette séquence plus tard dans l'année pour associer :
- MS : les lettres scriptes aux lettre capitales
- GS : les lettres cursives aux lettres scriptes et capitales
1. L'évaluation finale
| 20 min. | évaluation
Chaque élève dispose d'un modèle d'alphabet en lettre capitale et d'un lot de 26 étiquettes (MS : capitale ; GS : scriptes).
Il doit replacer dans l'ordre ces étiquettes et être capable de nommer un maximum de lettres. (comptabilisation)
2. Remédiation collective
| 10 min. | remédiation
Retour sur les principales problématiques rencontrées.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.