Plantations de fleurs

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
X. ATHAQUET et C. BERTRAND
Objectif
Par la manipulations, observer et comprendre les végétaux en tant qu'êtres vivants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2021
Modifiée le 02 novembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Plantation de semis de fleurs et observation/participation à leur croissance.

Déroulement des séances

1

Plantation de pousses

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- une vingtaine de pousse de fleurs
- autant de godet + des barquettes
- du terreau
- des arrosoirs
Remarques
Objectifs langagiers :
- lexique : pousse / racine / tige / feuille / graine / terre et terreau / verre de terre
- verbes : planter / remplir / tasser / arroser

1. Découvertes des pousses

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves découvrent et observent les pousses de fleurs.

Pouvez-vous me décrire ces pousses ? Voyez-vous différentes parties (le PE peut les montrer)

Il y a des feuilles, des racines et une tige.

Savez-vous comment on a obtenu ces pousses ? (les pousses sont de jeunes plantes, des "bébés plantes")

Avec une graine.

Maintenant, nous allons planter ces pousses, il faut en mettre une par godet afin qu'elle grandisse bien et que les racines aient la place de se développer.

2. Le terreau et la plantation

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les élèves préparent le travail, chacun prend un godet et une pousse. Ils manipulent le terreau (terre riche en nutriment/nourriture pour les plantes) et constatent la présence de vers de terre dedans : des animaux vivent dans la terre. Ils sont invités à remplir à moitié / pas entièrement leur godet. Ensuite, ils doivent placer leur pousse dedans et finir de remplir le godet avec du terreau. Enfin, il faut tasser un peu la terre pour que la pousse soit bien calée, positionnée.

3. Bilan et introduction sur l'importance de l'eau.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant revient sur tout ce qui a été fait et sur l'importance de la terre pour les plantes : c'est de là qu'elles tirent leur "nourriture".

De quoi ont-elles besoin pour vivre ? Tout comme les humains d'ailleurs ?

De l'eau !

Les enfants sont invités à arroser leur plante : un petit peu, il faut mouiller la terre. Ensuite, ils vont se laver les mains.

2

Plantation de pousses

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- les plantes préparées lors de la séance 1
- des arrosoirs
Remarques
Objectifs langagiers :
- lexique : plantes / pousses / lumière
- verbes : arroser / orienter / se développer

1. Retour sur les besoins des végétaux : la nourriture et l'au

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les enfants sont questionnés sur ce qui a été vu lors de la séance précédente en insistant sur le fait que les plantes ont besoin, pour vivre et pour se développer (grandir)  :

- de nourriture, contenue dans la terre

- d'eau : qu'il faut renouveler

2. Le dernier besoin : la lumière

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les plantes ont également besoin de lumière pour vivre et se développer : elle en tire de l'énergie. Mais attention : certaines ont besoin de beaucoup de lumière, d'autres n'en ont besoin que d'un peu. Nos fleurs, elles, ont besoin de beaucoup de lumière.

Expérience possible : nous allons placer une plante dans le noir (placard) et observer ce qu'il lui arrive.

Quelle est la lumière gratuite et illimitée qu'on peu utiliser ?

Le soleil.

Oui, mais attention, les plantes peuvent craindre le froid, surtout quand elles sont jeunes. Ce matin, il fait bon, vous pouvez les mettre au soleil. Cependant, la nuit, il fait plus froid, il faudra les rentrer ou les protéger.

 

 

3. Bilan des besoins de la plante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- la nourriture qui est contenue dans la terre : il faut donc planter les pousses.

- l'eau : il faut donc arroser les plantes.

- la lumière : il faut donc bien placer les plantes, afin qu'elles reçoivent la lumière dont elles ont besoin.