SITUER LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE ET CARACTERISER LES CONDITIONS DE LA VIE TERRESTRE

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers.
- Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne (orbite).
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
- Situer la Terre dans le système solaire.
- Connaître le Soleil, les planètes.
- Connaître l'histoire de la Terre et le développement de la vie.
- Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons).
- Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil.
- Produire des représentations géométriques de l'espace et des astres (cercle, sphère). .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2016
Modifiée le 09 novembre 2016
Statistiques
8360 téléchargements
153 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence comportera 6 séances qui sont en cours de constructions.

Déroulement des séances

1

S1 LA POSITION DE LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire.
- Connaître le Soleil, les planètes.
- Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Animation : ScienceClic : le système solaire en 4 minutes. https://www.youtube.com/watch?v=9IkT7L0PyVE
Questionnaire

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons travailler sur notre planète la Terre.

Aujourd'hui, nous allons voir la place qu'elle occupe dans le système solaire.

Que savez-vous sur ce sujet?

 

Noter les réponses des élèves au tableau.

2. Visionnage d'extraits de la vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=shQJd3oGYn8

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez regarder attentivement cette vidéo qui vous servira à répondre à un questionnaire que je vous donnerai à la fin.

 

Démarrer la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=9IkT7L0PyVE

 

Cette animation présente  :

Le système solaire.
​Les planètes telluriques et leurs lunes
La ceinture d'astéroïde
Les planètes gazeuses
Les planètes naines
Evoque les comètes
La taille du système solaire.

3. Compléter le questionnaire

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le questionnaire.

 

Vous avez 10 minutes pour répondre à ces questions. Je repasserai la vidéo pour que vous puissiez répondre aux questions qui vous manquent. Attention, il est difficile d'écrire en regardant l'animation, s'il vous en manque beaucoup, vous ne pourrez pas répondre à tout.

 

Le temps que les enfants répondent, replacer la vidéo à 1 min 30.

 

4. Nouveau visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Repasser la vidéo.

 

Les élèves complètent le questionnaire.

5. Correction collective du questionnaire.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un élève différent à chaque question. Lui demander ce qui lui a servi et retrouver l'information sur l'animation

Les élèves tour à tour répondent en expliquant la source de la réponse.

6. Rédaction collective de ce qu'il faut retenir

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faudra-t-il retenir de ce que vous avez vu pour comprendre et connaître la place de la Terre dans le système solaire.

 

​Les élèves proposent des phrases.

 

L'enseignant les note au tableau et structure l'ensemble.

 

Le système solaire est composé de différents astres: une étoile : le soleil, des planètes qui tournent autour de lui, des lunes qui tournent autour des planètes, des astéroïdes et des comètes.

La Terre est la 3ème planète en partant du Soleil. C'est une planète rocheuse, la seule qui contienne de l'eau liquide.

Les autres planètes du système solaire sont : Mercure, Vénus, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus et Neptune.

Me Voici Tout Mouillé. J'ai Suivi Un Nuage. (moyen mnémotechnique).

Définition de:

astre: corps céleste.

étoile: boule de feu qui fournit de la chaleur et de la lumière.

planète: astre de forme ronde qui a une orbite (= qui tourne) autour de son étoile.

lune: astre de forme ronde qui orbite autour d'une planète.

astéroïde: astre composé de débris rocheux qui tournent en orbite autour du Soleil ou d'une planète.

comète: astre de glace et de feu qui se dirige vers le soleil.

 

7. Copie de la trace écrite.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves copient la trace écrite.

2

S2 LA POSITION DE LA TERRE AU FIL DE L'HISTOIRE

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l'évolution de la pensée sur la position de la Terre.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Document élève (chronologie)
Questionnaire
Trace écrite
Informations théoriques
Fiche à rédiger ou adapter par vos soins, je joins mes documents supports.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement
3

LA ROTATION DE LA TERRE ET L'ALTERNANCE JOUR NUIT

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire et questionner ses observations.

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

- Proposer des expériences simples pour tester une hypothèse .
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=shQJd3oGYn8

Document élève

Photos Tour Eiffel de nuit et Grande muraille de Chine de jour

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris jusqu'à présent sur la planète Terre?

 

Resituer la Terre: sa position par rapport au soleil. 3ème planète du système solaire.

Revoir comment on a su qu'elle était là et tournait autour de la Terre. -335 La Terre au centre du système solaire (Aristote), 1511 le soleil au centre (Copernic) 

 

2. Présentation de la problèmatique

collectif | 10 min. | découverte

Projeter deux photos prises à la même heure  de la journée.

 

Que constatez-vous?

 

Sur l'une il  fait jour, sur l'autre il fait nuit.

 

Comment cela est-il possible?

 

Noter au tableau les propositions des élèves.

 

3. Projection de la vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=shQJd3oGYn8

0 min 37 à 1 min 26 sur la rotation de la Terre en 24 h.

 

Distribuer le questionnaire.

 

Le leur faire compléter (individuel)

 

Repasser la vidéo pour vérification et compléter les réponses manquantes.

 

Correction collective

 

4. Modélisation

collectif | 15 min. | recherche

Si on voulait présenter un modèle, comment pourrait-on faire?

De quel matériel aurions-nous besoin?

 

Noter les réponses des enfants

 

globes pour la Terre

Lampes pour le Soleil

 

Leur demander d'amener globe et lampes pour la semaine suivante.

5. Rédaction de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut retenir de ce qui a été vu aujourd'hui?

 

Valider les informations importantes, invalider les autres.

Noter les propositions validées.

 

Leur faire copier la trace écrite ou distribuer la trace écrite du document S3 QUESTIONNAIRE-TE

Rajouter un schéma.

4

S4 REVOLUTION DE LA TERRE ET SAISONS

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil.

- Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons).
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Globes, lampes,

Vidéo kézako : d'où viennent les saisons : https://www.youtube.com/watch?v=gpJaalcC8k8

Compas du tableau

Fiche élève.

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous vu la semaine dernière?

 

L'alternance jour-nuit liée à la rotation de la Terre sur elle-même.

 

 

2. Modélisation du jour et de la nuit.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Avec ce que vous avez appris la semaine dernière, modélisez la manière dont ce fait le jour et la nuit. N'oubliez rien.

 

Les élèves placent la lampe au centre, le globe en périphérie et le font tourner sur lui-même.

 

 

3. Recherche pour expliquer les saisons

collectif | 10 min. | recherche

A l'oral en collectif : A partir de votre modélisation, comment expliqueriez-vous l'alternance des saisons?

 

 

Utilisez le modèle. Que manque t-il à votre modèle?

 

La trajectoire de la rotation autour du Soleil.

 

La tracer à la craie sur les tables à l'aide du compas de tableau.

 

 

4. Observation et mise en route du modèle

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves utilisent l'axe de rotation pour faire tourner la Terre autour du Soleil.

 

Valider la rotation si l'axe de la Terre est bien orienté, toujours dans la même direction.

 

Après avoir vérifié la révolution de chaque groupe, reposer la question comment peut-on expliquer l'alternance des saisons?

 

A cause de l'axe qui est "penché"

 

Leur demander de poser des étiquettes avec le nom des saisons sur l'axe de rotation.

 

5. Visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionner la vidéo Kézako : d'où viennent les saisons. 4 min 56.

 

Vérifier après chaque phase que les enfants ont bien compris le principe. Introduire le terme révolution.

6. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement des modèles.

 

Lecture de la trace écrite.

 

Sur la fiche faire noter les 4 saisons aux élèves sur le schémas de la révolution de la Terre.

5

LES CONDITIONS DE LA VIE SUR TERRE

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

- Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide).
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Vidéo sur les conditions de la vie sur Terre : https://www.youtube.com/watch?v=DTa7sSaXU0U

Feuille de classeur

Questionnaire élève

Trace écrite

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler ce que l'on a vu précédemment.

 

La Terre est la 3ème planète du système solaire.

C'est une planète rocheuse.

Sa rotation permet l'alternance des jours et des nuits 

Sa révolution et son axe expliquent les saisons.

 

Introduire la connaissance du jour: Aujourd'hui on va apprendre pourquoi il y a eu développement de la vie sur Terre.

2. Recueil des conceptions initiales.

collectif | 15 min. | recherche

D'après vous, pourquoi la vie a pu se développer sur Terre?

 

Noter au tableau les réponses fournies par les élèves.

 

Faire noter sur une feuille de classeur le titre: et les hypothèses émises.

 

Les conditions de la vie sur Terre

1) Nos hypothèses: 

3. Visionnage vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=DTa7sSaXU0U 

 

0 minute: questionnement sur la présence d'eau liquide en surface.

0 min 18: présence de la Terre dans la zone habitable (tempérée) du système solaire

0 min 41: Rôle de la température et comparaison avec Vénus et et Mars situées aussi dans la zone habitable.

1 min 06 : introduction du rôle de la pression atmosphérique.

1 min 58 : Pression atmosphérique et cycle de l'eau

2 min 09: Rôle protecteur du champ magnétique terrestre.

 

4. Réponse aux questions du questionnaire

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer les questions, les faire coller sous les hypothèses.

 

Les élèves répondent à la suite par rapport à ce qu'ils ont vu.

5. Nouvelle projection de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves complètent leur questionnaire.

6. Correction de la fiche à l'aide de la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective à l'aide de la vidéo

 

Montrer aux élèves où se trouvent les réponses aux questions.

7. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage et lecture de la trace écrite.

6

HISTOIRE DE LA TERRE

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l'histoire de la Terre et le développement de la vie.
Durée
61 minutes (6 phases)
Matériel
vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=6ekZrZ4c64w

Fiche élève

C'est pas sorcier : https://www.youtube.com/watch?v=YqIk1Pe2di8

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qui a été vu précédemment: Le conditions de la vie sur Terre.

2. Distribution de la fiche et réflexion

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau et les fiches à découper.

 

Les élèves découpent les textes et tentent de les placer sur la chronologie.

3. Visionnage de la vidéo

individuel | 5 min. | découverte

Visionner la vidéo pour valider les hypothèses.

4. Deuxième visionnage pour vérification

individuel | 5 min. | découverte

Deuxième visionnage afin de vérifier ce qui a été placé.

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture un par un par les élèves des événements liés aux dates, faire surligner les éléments importants.

 

Collage après validation.

6. visionner c'est pas sorcier

collectif | 26 min. | réinvestissement

Visionner la vidéo c'est pas sorcier : https://www.youtube.com/watch?v=YqIk1Pe2di8