Résoudre des problèmes d'addition et de soustraction.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2016
Modifiée le 05 septembre 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

S1a : Le choix entre addition et soustraction : révision du CE1 (sur 2 séances possiblement).
S2 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (1).
S3 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (2).
S4 : Les problèmes de comparaison (1).
S5 : Les problèmes de comparaison (2).
S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Déroulement des séances

1

Le choix entre addition et soustraction : Révision du CE1.

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Voir Matériel de Résoudre des problèmes CE2 (Retz)
Informations théoriques
Objectifs :
Quand on chercher l'état final :
- savoir utiliser la soustraction pour trouver ce qui reste ou une partie d'un tout.
- savoir utiliser l'addition pour trouver "combien ça fait en tout".

1. Présentation de la séance

collectif | 20 min. | découverte

Déroulement : 

1. Annoncer aux élèves que la séance sera consacrée à la révision de ce qui a été appris au CE1 concernant les problèmes d'addition et de soustraction.

2. Distribuer la fiche photocopiée (fiche élève 1A)

3. Réactivation collective des règles de choix entre addition et soustraction utilisées au CE1.

  • Présenter la page 2 du support d'affichage PDF (affichage collectif 1A). Les élèves lisent l'affichage.
  • Présenter la page 3. Laisser deux minutes aux élèves pour lire les problèmes.
  • Rappeler la consigne en la reformulant "Pour chaque problème, vous devez trouver lequel de ces deux calculs permet de le résoudre ?".
  • Faire répondre les élèves, avec une justification s'appuyant sur le texte. Les justifications des élèves seront reformulées pour parvenir à une forme généralisable proche de ce qui est ci-dessous en gras.
    • Problème 1 : 37 + 20 car on cherche combien ça fait en tout.
    • Problème 2 : 37 - 20 car on cherche ce qui reste.
    • Problème 3 : 37 - 20 car on cherche une partie de la collection.
    • Problème 4 : 37 + 20 car on cherche combien ça fait en tout.

 

  • Passer à la page 4. Lire phrase par phrase en faisant compléter par les élèves au fur et à mesure. Les élèves répondent sur la fiche de façon individuelle avant de corriger. Cette reformulation vise à stabiliser les connaissances des élèves.

 

  • Affichage collectif 1A ⇒Faire lire les cadres de cet affichage aux élèves. Leur rappeler qu'ils pourront se référer à ces cadres pendant le travail individuel.

2. Application individuelle

individuel | 15 min. | recherche
  • Annoncer la consigne aux élèves 

Vous allez maintenant résoudre individuellement les problèmes 5 à 10 sur votre cahier du jour. Il vous faudra choisir pour chaque problèmes entre l'addition et la soustraction. 

Pensez à relire les cadres " à retenir" si vous avez un doute.

L'attention des élèves doit aussi se porter sur la présentation. C'est le moment pour le P.E. de formuler ses exigences (voir affichages CD-Rom : Seq 1 Présentation calcul / Présentation phrase).