Les spirales

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. RIPERT
Objectif
Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des spirales
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2012
Modifiée le 08 novembre 2012
Statistiques
1330 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

réalisation de spirales par manipulation de plusieurs matériaux : pate à modeler, lacets
tracés de spirales en tournant dans les 2 sens et en variant l'amplitude et l'ecartement du trait, à la craie, au crayon, au feutre
réalisation d'une peinture pour clôre la séquence

Déroulement des séances

1

phase de découverte

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
decouvrir la formation des spirales
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
coquilles d'escargots
pate à modeler
lacets de chaussures

1. c quoi une spirale ?

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Observation de la coquille d'escargot : les dessins forment une spirale.

A la l'aide de la pâte à modeler, réalisation d'un boudin que l'on enroule en spirale

Idem avec les lacets de chaussures.

2

représenter la spirale

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
apprehénder le geste du tracé
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
tableau
craies
ardoise et feutres Vellada

1. présentation et réalisation au tableau

collectif | 20 min. | découverte

la maîtresse trace 2 spirales au tableau (tournées dans les 2 sens)

puis les élèves passent par 3 pour tracer eux aussi des spirales dans les 2 sens

2. réalisation sur ardoise

groupes de 6 | 20 min. | découverte

tracés libres de spirales sur ardoise.

puis tracés dans un espace limité : entre 2 railles droits dans un premier temps, en entonnoir dans un second temps pour faire varier l'amplitude

pour ceux qui le peuvent : réaliser un tracé régulier (écartement du trait constant)

3

entrainements autonomes

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
s'entrainer aux spirales avec régularité de tracés
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
images d'escargot dont il faut dessiner la coquille
un tronc d'arbre pour lequel il faut dessiner les branches à la manière de Klimt

1. la coquille d'escargot

individuel | 20 min. | entraînement

"les escargots ont perdu leur coquille. redessinez-les en traçant des spirales"

2. Les branches de l'arbre

individuel | 20 min. | réinvestissement

la maîtresse dessine au tableau un tronc d'arbre et quelques branches en forme de spirales afin de présenter le travail aux élèves.

puis de façon individuelle, chaque éléve va dessiner ses branches sur son dessin.

4

à la manière de Klimt, l'arbre de vie

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réalisation à la peinture de jolies spirales à la manière de l'arbre de vie de Klim
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
canson 30x50 cm
encre jaune très diluée (pour éclaircir au maximum)
peinture gouache marron
rouleau
brosse plate n°12
colle forte
paillettes dorées

1. réalisation du fond

individuel | 5 min. | réinvestissement

A l'aide du rouleau peindre la feuille canson entièrement à l'encre jaune très claire : le but est de colorer la feuille.

2. réalisation de l'arbre

individuel | 20 min. | évaluation

l'encre ayant séchée, à l'aide d'une brosse plate n°12 tracer l'arbre et ses branches en spirales

3. embellissement de la peinture

individuel | 5 min. | évaluation

apposer de la colle forte sur quelques spirales de l'arbre à l'aide de brosses plates n°8 ou 10 en redessinant les spirales.

faire tomber ds paillettes sur les points de colle et remuer sa feuille pour faire adhérer sur tous les points de colle.

L'excédent de paillettes sera récueilli dans une barquette pour réutilisation.