La phrase et les signes de ponctuation

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2016
Modifiée le 27 septembre 2016
Statistiques
601 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : Réactivation des connaissances.
S2 : Approfondissement de la notion.
S3 - S4 : Systématisation et petit projet d'écriture

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Photocopie individuelle du texte "Est-ce que tous les enfants vont à l'école?"
- Le même texte reproduit en grand sur une affiche.
Ardoise individuelle et matériel associé.

1. Lecture et compréhension du texte "Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école?"

collectif | 15 min. | découverte

Déroulement : 

1. Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement ⇒ Affichage au tableau pendant la lecture ind.

Voici un texte, je vous propose de le lire dans votre tête puis nous le lirons à haute voix collectivement.

Si des mots vous posent des problèmes, soulignez-les en utilisant votre règle et votre crayon à papier.

2. Faire lire le texte à haute voix.

3. Vérifier la compréhension en posant quelques questions.

- Dans le monde, combien d'enfants ne vont pas à l'école ?

- Dans quels pays presque tous les enfants ont la chance de pouvoir aller à l'école ?

- Dans quels pays les enfants aident leurs parents et donc ne peuvent pas aller à l'école ?

- En France, la scolarité est obligatoire : Vrai ou Faux ?

4. Faire une lecture magistrale expressive.

2. Recherche collective

collectif | 30 min. | recherche

A) Découper le texte en phrases.

  • Rappel aux élèves qu'un texte est constitué de phrases, qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens (elle raconte quelque chose) et qu'à l'écrit, le début d'une phrase est marqué par une majuscule au premier mot et à la fin par un point.

Vous allez souligner d'une couleur différente chaque phrase du texte.  Prenez vos crayons de couleur et votre règle.

Je circule dans les rangs afin d'observer les pratiques des élèves et leurs connaissances des critères de réalisation d'une phrase.

Ils prennent leurs crayons de couleur, leur règle, et se lancent dans le relecture du texte afin de souligner chaque phrase d'une couleur différente.

  • Après un temps de recherche, procéder à une mise en commun : faire venir successivement des élèves au tableau et leur demander de montrer le début et la fin des phrases du texte en justifiant.
  • Faire valider par le groupe classe. Découper et afficher au tableau au fur et à mesure les phrases en veillant à bien différencier la notion de ligne et celle de phrase.

 

B) Repérer les signes de ponctuation.

  • Conserver affichées au tableau uniquement les étiquettes des quatre phrases  suivantes : 
    • Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école?
    • Les filles, plus encore que les garçons, sont privées d'école !
    • Leurs parents les gardent à la maison pour faire les travaux ménagers : la cuisine, le ménage, la garde des petits frères et soeurs...
    • En France, la scolarité est obligatoire.
  • Lecture magistrale expressive des phrases.
  • Un élève vient au tableau et lit à haute voix la première phrase, il découpe puis nomme le signe de ponctuation qui marque la fin de la phrase (point d'interrogation). ⇒ Je lui rappel qu'il s'agit d'une question.

Même procédure pour les autres phrases.

Afficher au fur et à mesure les signes de ponctuation au tableau. Ecrire leur nom (point d'exclamation, points de suspension, point) et faire rappeler ou découvrir le rôle de chacun : 

Point d'exclamation : termine des phrases qui expriment une émotion : la surprise, la peur, l'énervement ou un ordre.

Points de suspension : ponctuent des phrases inachevées, qui restent en suspens.

Point : termine des phrases qui donnent une information, déclarent quelque chose.

  • Recherche dans le texte des autres signes de ponctuation (virgule, deux points) et compléter la liste en expliquant le rôle de chacun s'il est inconnu. 

La virgule : sert à séparer des groupes de mots à l'intérieur d'une phrase.

Les deux points (ici) introduisent une énumération.

  • Je demande aux élèves de sortir les ardoises, pendant ce temps j'écris en gros au tableau la phrase : Les filles sont privées d'école

Pensez-vous que cette phrase est correcte ?

  • Lecture de la phrase à haute voix sur un ton interrogatif et demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le point qui correspond au ton utilisé.
  • Validation par le groupe classe + un élève qui vient au tableau pour coller l'affiche avec le point d'interrogation dessus.

→ Même chose sur des tons différents qui impliquent un changement de ponctuation : indignation, surprise, étonnement.

 

3. Mise en scène

collectif | 15 min. | découverte
  • Je positionne au tableau l'étiquette phrase : "En France, la scolarité est obligatoire".
  • Lecture à voix haute par un élèves puis découpage rapide (moi) des mots et signes de ponctuation.
  • Puis, 8 élèves viennent au tableau et je leur distribue les étiquettes. Je leur demande de venir se placer debout face à la classe pour reconstituer la phrase.
  • Je demande à l'élève qui possède l'étiquette virgule de se placer après le premier mot ("En) puis les autres doivent dire s'ils pensent que le sens de la phrase est toujours le même. 

Je déplace la virgule à divers endroits de la phrase et même chose, les élèves donnent leur avis sur le sens de la phrase.

 

Conclusion : amorcer une synthèse en consignant sur une affiche les différents signes de ponctuation rencontrés et leur nom.

2

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 26 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Utiliser en contexte les différents signes de ponctuation.
Comprendre que les signes traduisent des intonations différentes lors de la lecture.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Une photocopie par binôme du texte "L'école autrefois".
Le même texte vidéoprojeté ou reproduit en grand au tableau.
Ardoise individuelle et matériel associé.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Procéder à un rappel de la première séance : création de l'affiche sur la ponctuation.

- Le point d'exclamation : termine des phrases qui expriment une émotion : la surprise, la peur, l'énervement ou un ordre.

- Les points de suspension : ponctuent des phrases inachevées; qui reste en suspens.

- Le point : termine des phrases qui donnent une information, déclarent quelque chose.

- Le point d'interrogation : termine une phrase qui expriment une question.

- La virgule : permet de faire une pause dans une phrase, elle sépare des groupes de mots.

2. Exercice collectif - utiliser le référent classe.

collectif | 10 min. | entraînement

Puis, les élèves sortent leur ardoise. Le PE indique oralement le nom d'un signe de ponctuation et les élèves doivent "dessiner" sur le signe qui convient.

→ Correction collective.

Sortez votre ardoise. Maintenant je vais vous dicter un signe de ponctuation, à  vous de le dessiner sur votre ardoise.

Les élèves prennent leur ardoise, ils doivent, en temps limité, dessiner le signe de ponctuation qui convient. Ils peuvent se servir de l'affichage puisque celui-ci devient leur référent dans la classe à la suite de cette séance.

Le PE dicte les mots, puis demande aux élèves de lever leur ardoise au bout de 7 secondes, puis de 5 secondes.

L'objectif est aussi que les élèves s'approprient le référent.

3. Manipulations et recherches en binôme

binômes | 25 min. | recherche
  • Distribuer le texte "L'école d'autrefois" aux binômes et le faire lire silencieusement.

Voici un texte sur l'école d'autrefois, vous allez le lire silencieusement, puis nous le lirons ensemble à haute voix.

Pendant ce temps, afficher le texte au tableau.

  • Puis, faire une lecture magistrale très expressive du texte, puis le faire lire à haute voix par un ou plusieurs élèves en justifiant le dialogue par la présence des tirets et des guillemets.
  • Demander aux élèves de compléter les phrases avec les différents signes de ponctuation connus en les écrivant dans les cadres.

Comme vous le remarquez, il manque des choses dans ce texte. Il y a des cadres vides, la ponctuation n'a pas été mise. A vous de me dire qu'elle ponctuation conviendrait le mieux.

  • Laisser un temps de recherche suffisant et circuler dans les rangs pour observer les éventuelles difficultés.
  • Procéder à une mise en commun : 

- faire lire, une à une, les phrases à haute voix et envoyer au fur et à mesure un élève tracer au tableau le signe de ponctuation manquant; 

- inviter les élèves à argumenter leur choix;

- faire valider ou corriger en argumentant par le groupe classe.

Dans le cas où plusieurs signes de ponctuation sont acceptables, lire la phrase sur des tons différents pour faire remarquer que le sens de la phrase est modifié. (Une ponctuation forte [!] donne plus d'émotion qu'une ponctuation plate [.]. Pour la dernière phrase, le choix des points de suspension laisse la place au sous-entendu ou au souvenir.) 

4. Appropriation individuelle

individuel | 20 min. | entraînement
  • Ecrire au tableau la phrase suivante en remplaçant le point d'interrogation par un cadre vide : 

"A quoi jouaient les enfants à la récréation [ ]"

  • Demander aux élèves de la copier sur leur cahier du jour.

Vous allez écrire cette phrase sur votre cahier du jour, puis ensemble nous la lirons.

  • Faire lire la phrase de façon expressive et demander aux élèves de compléter le point manquant en s'appuyant sur le ton utilisé.

Je viens d'écrire une phrase au tableau, là aussi vous remarquez qu'il y a un cadre vide. A vous de chercher quelle est la ponctuation manquante.

  • Si besoin, faire repréciser qu'il s'agit d'une question.
  • Procéder de manière identique pour chacune des phrases suivantes : 

"Les garçons aimaient jouer au ballon[ ] à saute-mouton [ ] aux billes [ ]"

"Les filles préféraient jouer à la marelle [ ] à la balle au mur [ ] à la corde à sauter [ ]"

  • Organiser une correction collective en veillant à faire justifier la ponctuation.

Suivant le niveau des élèves, on pourra ne proposer qu'une phrase.

3

Synthèse et systématisation

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser en contexte les différents signes de ponctuation.
- Comprendre que les signes traduisent des intonations différentes lors de la lecture.
- Mémoriser les notions essentielles.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Synthèse
Carte mentale
Fiche exercices

1. Rappel de la séance précédente + distribution des synthèses (texte + carte mentale)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Citer les différents signes de ponctuation et justifier leur intérêt.
  • Présentation de la synthèse écrite en format A5 pour les élèves.
  • Présentation de la carte mentale aux élèves individuellement, puis explication collective.

Voici une "carte mentale", cela permet de fixer les savoirs autrement que par un texte. Je vous propose de la regarder durant 5 minutes pour, ensemble, nous verrons comment elle est constituée.

Les élèves reçoivent la carte mentale, ils en prennent connaissance silencieusement. Puis, collectivement disent ce qu'ils ont compris et le principe d'avoir ce genre de support par rapport à un texte.

⇒ Les deux modes de synthèse seront distribués aux élèves afin qu'ils utilisent ce qui leur convient le mieux.

2. Systématisation

individuel | 15 min. | entraînement

Objectifs : 

Ex 1 : Repérer des phrases au sein d'un texte.

Vous allez lire ce petit texte et compter le nombre de phrases qu'il y a dedans. Puis, vous soulignez chacune d'elles avec une couleur différente. Cet exercice est du même genre que celui que nous avions fait la première fois.

Le PE positionne au tableau l'exemple de la séance 1 où les élèves avaient souligné chacune des phrases de couleurs différentes.

Les élèves lisent le texte, ils réalisent l'exercice en utilisant des couleurs différentes pour chacune des phrases.

Ex 2 : Reconstituer des phrases

Vous allez récrire les phrases en associant un groupe de mots de chaque colonne. (reformulation des élèves).

Vérifier que les élèves ont compris la consigne et circuler dans les rangs afin d'observer et d'interroger les élèves sur leur choix. L'objectif est que les élèves justifient leur choix lorsque je circule afin qu'ils soient cohérents entre les phrases assemblées et la ponctuation.

Ils réalisent l'exercice en justifiant leur choix lorsque le PE passent près d'eux.