Les jours féries : le 11 novembre

Disciplines
Se situer dans le temps et Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
H. MAUNY
Objectif
-QLT : Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
(Découvrir et mémoriser des repères plus éloignés dans le temps : associer la date du 11 novembre à la 1ère Guerre Mondiale)
-EMC : Se sentir membre d'une collectivité.
(Découverte du monument au mort de la commune)
-Lexique : Définir une commémoration
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2016
Modifiée le 09 septembre 2016
Statistiques
1617 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du 11 novembre

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-Calendrier individuel
-Diaporama de ma classe à Moâ Annexe 1
- Reportage filmé du 11 novembre Annexe 2
-Album Zappe la guerre de Pef

1. Lecture du calendrier : observer la date du 11 novembre : C’est un jour férié.

collectif | 15 min. | découverte

Qu’est ce qu’un jour férié ?

 c’est un jour durant lequel on ne travaille pas

Pourquoi le 11 novembre est un jour férié ? [Faire émerger les représentations initiales des élèves]

2. Diffusion du diaporama sur le 11 novembre

collectif | 15 min. | découverte

Ctr + L = Mettre un PDF en plein écran

Diapos 1 à 13 = la vie il y a 100 ans, avant la guerre.

Diapo 14 = l'Allemagne déclare la guerre à la France --> ordre de mobilisation des hommes.

Diapos 15 à 17 = Les soldats, les Poilus.

Diapo 18 = Les fronts, lieux où se passent les affrontements.

Diapos 19 à 23 = Les tranchées

Diapo 24 = A l'arrière, l'effort de guerre

Diapos 25 à 28 = Le 11 novembre, l'armistice, la fin de la guerre, commémoration.

Laisser les élèves s'exprimer, répondre à leurs interrogations.

3. Reportage filmé du 11 novembre

collectif | 15 min. | découverte

Qu’a-t-on vu ? Que font-ils ?

Aborder l’idée de commémoration (se remémorer, se souvenir ensemble).

Expliquer les « monuments aux morts » —> en souvenir des soldats morts pour la France, durant la guerre).

4. Lecture de l'album "Zappe la guerre" de Pef

collectif | 15 min. | découverte

De quoi, de qui parle-t-on ?  

De la guerre (première, 14-18), des soldats, poilus

Est-ce-que c’est une histoire vraie ?

Les lieux évoqués existent (Rezé), les soldats ont existé aussi.

2

Trace écrite et visite au monuments aux morts

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
APN
Affiche pour noter la légende
Trace écrite élève Annexe 3
Photo du Poilu Annexe 4

1. Trace écrite Partie 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rappel de la séance précédente : faire ressortir les mots " commémoration ", " armistice", " fin de la guerre" et "monument aux morts"

-Trace écrite : Compléter la partie sur le Poilu. [CP : lire les définitions / CE1 : compléter les trous / CE2 : copier les définitions]

Je retiens les définitions :   Armistice : C’est la fin de la guerre.  Commémoration :  C’est une cérémonie pour se souvenir.

 

2. Visite du monument aux morts de la commune

collectif | 30 min. | découverte

Expliquer "Nous allons chercher celui de la commune pour pouvoir le prendre en photo"

 

3. Trace écrite Partie 2

collectif | 15 min. | découverte

- Retour en classe : écrire une légende à cette photo pour expliquer aux autres ce qu’est un monument aux morts --> sur une bande de papier.

monument du souvenir des soldats morts pour la France

Par la suite, imprimer la photo du monument aux morts pour terminer l'affiche.

- Trace écrite : Compléter la partie sur le Monument aux morts  [CP : lire l'encart et colorier le Poilu selon la photo projetée (Annexe 4) / CE1 : compléter les trous / CE2 : copier le résumé]

Je retiens : En France, le 11 novembre est un jour férié : on ne travaille pas. Ce jour est férié car on commémore (on se souvient) la fin de la première Guerre Mondiale.  Le 03 août 1914 l’Allemagne déclare la guerre à la France. Cette guerre a duré 4 ans et s’est terminée le 11 novembre 1918. Dans les villages, il y a des monuments aux morts qui aident à se souvenir des victimes., les personnes tuées à la guerre.