L'empreinte de ma main

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS.
Auteur
V. GRANDVUILLEMIN
Objectif
Savoir maîtriser les gestes de sa main selon l'action demandée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2016
Modifiée le 06 octobre 2016
Statistiques
245 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

BO 26/03/2015
Compétence visée :
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Déroulement des séances

1

Je découvre la peinture à la main

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Savoir étaler de la peinture avec sa main
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture au doigt ; grande feuille canson
Remarques
Apprentissage en parallèle de la comptine "Que fait ma main?"

1. Activité libre

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque élève est à la station debout devant une grande  feuille canson fixée sur le plan incliné ; une barquette  avec de la peinture à doigt est disponible devant chaque enfant

Les élèves  travaillent avec l'ATSEM.

Consigne " Tu dois utiliser la peinture avec ta main pour colorer la feuille"

L'ATSEM les laisse découvrir librement et à leur rythme.

Critères de réussite : L'activité est réussie si l'élève a accepté de prendre la peinture avec sa main et de l'étaler sur la feuille

2

Je cherche comment laisser l'empreinte de ma main

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Savoir laisser l'empreinte de sa main après plusieurs tentatives
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture à doigt ; grande feuille canson

1. Exploration dirigée

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves sont en petit groupe avec l'enseignant ; les feuilles de canson sont posées à plat sur la table. 

Consigne : "Tu dois trouver comment faire pour laisser une belle trace de ta main".

Aide dans la gestuelle par l'enseignant : "tu poses et tu soulèves"

Critère de réussite : L'activité est réussie sl'élève est parvenuà contrôler son geste et à poser des empreintes nettes de sa main

3

Je contrôle mon geste

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Savoir laisser l'empreinte de sa main en contrôlant son geste
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture à doigt ; feuilles canson

1. Je m'approprie les différents gestes de la comptine

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Travail semi-dirigé

Les élèves passent en individuel avec l'ATSEM

Consigne : "Tu dois laisser une belle empreinte avec différentes couleurs"

Aide de l'Atsem en montrant le geste permettant de laisser l'empreinte "pose, lève" , "tape, caresse, pince, chatouille"

Critères de réussite : l'activité est réussie si l'élève parvient à moboliser les gestes moteurs acquis lors des séances précédentes

4

Je maîtrise le geste de ma main

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Savoir maîtriser le geste de sa main selon les différents actions attendues
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture à doigt, papier canson

1. Je maîtrise les gestes de la comptine

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Travail semi-dirigé

En petit groupe avec l'ATSEM

Consigne : "Tu dois faire les gestes de la chanson "Que fait ma main?" en utilisant de la peinture sur la feuille

Critère de réussite : L'activité est réussie si l'élève parvient à mobiliser le bon geste moteur par rapport à l'action demandée

 

5

Je maîtrise mon geste selon l'action

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Savoir maîtriser tous les gestes de sa main selon l'action demandée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture à doigt, feuilles de différentes couleurs

1. Evaluation

groupes de 4 | 20 min. | évaluation

Travail dirigé  

Les élèves sont en groupe avec l'enseignant et passent de manière individuelle ; changement de couleur pour chaque geste

Consigne :" Je te dis une partie de la chanson et tu fais la trace qu il faut avec la peinture"

Critère de réussite : l'activité est validée par la création d'un livre individuel des gestes de la main