Recherche des verbes et classification
- Discipline / domaine
- Grammaire et orthographe grammaticale
- Objectif
- - Repérer un verbe dans la phrase
- Définir la notion de verbe
- Identifier et connaitre les trois groupes verbaux
- Durée
- 45 minutes (7 phases)
- Matériel
- - Texte "A quoi ça sert un poème"
- Diapo S1
- Tableau groupes
- Trace écrite
1. Présentation séquence


Explique que l'on va travailler en conjugaison sur le verbe, apprendre à l'identifier, connaitre son infinitif et le classer dans un des groupes.
Pourquoi est-ce important de connaitre le groupe ? Pour utiliser la conjugaison appropriée.
2. Recherche


Questionne les élèves sur ce qu'est un verbe.
Les élèves font des propositions de réponse.
Le verbe est un élément essentiel d'une phrase. Il indique ce que fait le sujet ou l'état dans lequel il se trouve. Il se conjugue, c'est-à-dire qu'il change en fonction de la personne et du temps.
Je vais vous distribuer un poème que vous connaissez, c'est le premier poème que nous avons fait de l'année. Vous allez devoir souligner tous les verbes qui sont dans ce poème.
Reformulation de la consigne et mise en activité
3. Mise en commun


Afficher la diapo S1 avec le poème.
Demander aux élèves de venir souligner les verbes trouvés.
Procéder à une correction.
Les élèves viennent au tableau souligner un verbe.
Que remarquez-vous concernant les verbes conjugués ?
Certains verbes sont conjugués et d'autres non. Ce sont les verbes à l'infinitif.
Nous allons maintenant surligner ensemble les verbes qui ne sont pas conjugués, on les appelle des verbes à l'infinitif. C'est sous cette forme qu'on les trouve dans le dictionnaire.
Les élèves surlignent les verbes à l'infinitif.
4. Trouver l'infinitif d'un verbe


Sur votre cahier vous allez maintenant écrire l'infinitif des verbes restants soulignés. Par exemple vous allez écrire sert --> servir
Réexplication du travail attendu et mise en activité.
Au bout de quelques minutes procéder à la correction. Il reste peu de verbes différents.
Les élèves font des propositions. La validation se fait par le groupe classe.
5. 1er, 2eme ou 3e groupe ?


Les verbes à l'infinitif se classent en 3 groupes : les verbes du premier, les verbes du deuxième et les verbes du troisième groupe.
Nous allons classer ensemble ces verbes dans le tableau que je vais vous distribuer (+ suite diapo))
Les élèves proposent un classement, en justifiant leur choix. Validation par le groupe classe.
Au départ, l'enseignant ne donne pas les caractéristiques des différents groupes.
Très vite, les élèves doivent se souvenir que les verbes du premier groupe sont les verbes en -er.
Des confusions devraient apparaitre ici car dans le poème nous n'avons aucun verbe du 2ème groupe.
Apporte la solution définitive.
Nous aurions pu penser que le verbe servir était un verbe du 2ème groupe car son infinitif est en -ir. Mais ce n'est pas le cas. Connaissez-vous un verbe qui pourrez appartenir à ce groupe.
Les élèves font des propositions.
Explique que les verbes du 2ème groupe sont des verbes en -ir mais qui se termine en -issons avec le pronom personnel nous (ex: nous choisissons)
Réexplication par les élèves.
6. Trace écrite


Les élèves copient la trace écrite.
Possibilité de distribuer.
7. Conclusion séance


Les élèves expliquent ce qui a été fait et rappellent ce qui a été écrit dans la leçon.