C4
Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive
Socle- Découvrir le plaisir de lire.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI
- retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2025 Modifiée le 06 novembre 2025
Statistiques
0 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Préparer un speed booking au CDI.
Au menu : choix de livres au CDI, préparation du nuage puis échanges lors du speed booking
C4
Français- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
Info Doc
- Apprendre à chercher par thème/auteur/titre sur le portail Esidoc du CDI
-Retrouver les livres choisis dans le CDI
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Esidoc
| 15 min. | découverte
Explicitation des objectifs de la séquence
Choix d'un livre/préparation d'un nuage (cf doc)
Rappel du mode de fonctionnement d'Esidoc avec démonstration au vidéoprojecteur.
Accès par le site du collège
Recherche par thème/auteur/titre
Recherche avancée (support livre/fiction)
Fonction des commentaires (et possibilité d'en déposer sur le site)
Vérifier la cote (info rappel sur la cote) et la disponibilité du livre
2. Choix du livre
| 25 min. | recherche
Se connectent à Esidoc et recherchent un livre qui pourrait leur plaire en fonction de sujets qui les intéressent (ou d'un auteur qu'ils aiment)
ou thématique imposée par le prof de français (autobiographie, voyage, amour, récits de guerre...)
Lisent les résumés et éventuellement les avis de lecteurs
Notent l'emplacement
3. Emprunt
| 15 min. | recherche
Retrouver le livre dans les rayonnages
Enregistrer le livre sur BCDI.
2
Prerparation du support "nuage"
Dernière mise à jour le 06 novembre 2025
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
C4
Français- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Rappel des objectifs de la séquence et explicitation de ceux de la séance 2
Préparer un nuage de lecture qui servira de support à une restitution orale ultérieure
Observation du support, distribution des photocopies des fiches à imprimer
2. Composition du sandwich
| 45 min. | recherche
Complètent les différentes parties du nuage
3. Mise en couleur
| 5 min. | recherche
Mise en couleur et composition finale du "nuage"
3
Restitution orale
Dernière mise à jour le 06 novembre 2025
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
Décoration de la salle avec nappes et assiettes en carton pour un look pique-nique.
1. Présentation et évaluation
| 20 min. | entraînement
Chaque élève du groupe bénéficie de 3 minutes pour présenter son livre en utilisant comme support le nuage préparé à la séance précédente.
Activité chronométrée 3' pour la présentation
Evaluation de l'oral de leurs camarades, en complétant une fiche.
Temps limité pour l'évaluation 2' et les jurys doivent "déliberer", ils ne donnent qu'une évaluation pour 3.
2. Présentation et évaluation
| 20 min. | entraînement
Les élèves changent de groupe et présentent leur groupe à trois nouveaux camarades.
Nécessité de préparer les groupes en amont pour éviter que les élèves présentent leurs livres aux mêmes camarades;
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en avant des points forts et des points faibles observés globalement au niveau de la restitution orale.
Elargir la synthèse au niveau de la pratique de l'oral en vue notamment du brevet.
4
Variante Support Photomontage
Dernière mise à jour le 06 novembre 2025
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Français- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
EMI- Développer sa capacité à représenter, illustrer, adapter, restituer et exposer son propos. Découvrir certains codes de communication, notamment l’importance de prendre en compte son destinataire et d’adapter son discours en fonction du public auquel on s’adresse.
Durée
12 minutes (2 phases)
1. Présentation de l'activité
| 4 min. | découverte
Vous allez devoir restituer oralement le livre que vous aurez choisi et emprunté.
Pour éviter que vous ne lisiez vos notes (la nécessité de se détacher de ses notes aura fait l'objet d'une séance spécifiquement organisée autour des techniques de l'oral ou elle sera détaillée ici), vous n'aurez droit qu'à un support d'image que vous allez fabriquer avec l'aide du logiciel CANVA.
Ce support devra être le plus complet possible, vous devrez donc choisir un fond qui vous évoque l'atmosphère du livre et y positionner des images symbolisant les différents éléments de l'histoire.
2. Découverte de Canva et Remove BG
| 8 min. | découverte
Videoprojection de CANVA et démonstration de
1) connection (créer un compte préalablement pour la classe)
2) création d'un montage photo (ouverture d'1 doc puis ajout d'éléments provenant de Canva)
3) demonstration de l'utilisation de Remove BG pour détourer des images
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.