Fabrique de l'information

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
4ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
C4- Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique.
- S'initier à la déontologie des journalistes.
SC- Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2026
Modifiée le 03 avril 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour la semaine de la presse sur la manière dont l'information se fabrique
Inspirée de la séance proposées pour la spme 2026 par le CLEMI

Déroulement des séances

1

Comment se fabrique l'info?

Dernière mise à jour le 03 avril 2026
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
C4- Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique.
- S'initier à la déontologie des journalistes.
SC- Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
Durée
50 minutes (4 phases)
Remarques
Inspiré de la séance du CLEMI 2026 SPME

1. Comprendre la notion de hiérarchie de l'information

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez lire tous les titres d'articles, en choisir 5 puis les classer du plus au moins important comme si vous étiez un journaliste. Vous devrez justifier vos choix. 

Classer et argumenter.

Exprimer la consigne et l'afficher à l'aide du diaporama.

Lien du diaporama : https://view.genially.com/69c13747b3f34a024daddb7c

2. Compare avec Hugo Decrypte

collectif | 20 min. | découverte

Projeter les choix d'Hugo Décrypte (diaporama)

A votre avis pourquoi Hugo Décrypte a-t-il fait ces choix particulièrement ?

Pourquoi vos choix sont-ils différents de ceux d'Hugo Décrypte ?

Pourquoi d'un journaliste à l'autre le choix des titres est-il différents ? 
Comment un journal ou un journaliste fait-il le choix de ses articles ? (notion ligne éditoriale)

notion ligne éditoriale : Comment un journal choisit ce qu'il dit ou ce qu'il ne dit pas ? 

Compléter une carte mentale sur la ligne éditoriale

3. Ligne éditoriale par les images

individuel | 10 min. | entraînement

Associe le bon titre à l'image présentée. 

Associer les bons titres.

Présenter l'image et les titres en grand (diaporama), laisser les élèves choisir pendant 3 minutes puis corriger image par image.

Corriger à l'aide du diaporama, projeter les images utilisées pour illustrer les articles avec la source de l'image. 

Demandez aux élèves d'où provient l'image (agence de presse, banque d'image d'illustration, ou image témoin) 

Puis afficher la réponse à l'aide de l'encadré gris.

Trouver d'où provient l'image de l'article : agence de presse, banque d'image d'illustration, ou image témoin

Comprendre l'importance du choix de la source -> pas la même fiabilité

Comprendre que le journaliste choisit l'image pour induire un ressenti spécifique chez le lecteur 

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Co-construire la carte mentale avec les élèves.

Finir de compléter la carte mentale (partie image)

Afficher la carte mentale complété.