Jeux de coopération (déménageurs, évolution et autres)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. DUVAL
Objectif
Amener les élèves à:
-accepter de perdre
-connaître leur rôle dans l'équipe
-tenir compte des autres dans leur façon de jouer
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 09 novembre 2016
Statistiques
250 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette seconde période, les jeux sont toujours des jeux de coopération mais les élèves s'emparent de leur rôle dans leur équipe et prêtent plus attention aux autres.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Vider son camp - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Vider son camp - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Vider son camp

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Amener les élèves à:
- connaître leur rôle dans l'équipe et à tenir compte des autres en défendant leur zone ou en attaquant la zone de l'adversaire(expérimentation des 2 rôles).
-lancer/rattraper
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-banc ou barre plates pour délimiter la maison centrale
-4 cônes
-4 tapis

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

3 files différentes:

1) 4 tapis qui forment une ligne.
Vous devez avancez à quatre pattes en tenant les chevilles de l'enfant devant. Il faut avancer doucement pour réussir à avancer tous ensemble.

2) Enfants debout, rangés en colonne. Ils sont clairement espacés.
Le 1er enfant de la file doit zigzaguer entre les autres enfants. Puis idem pour le suivant.

3) Petits bonds en avant les pieds joints pour rejoindre l'autre panneau.

2. Variante du jeu des déménageurs: vider son camp

collectif | 15 min. | recherche

BUT: lancer les ballons et objets hors de son camp

Organisation: zone carrée centrale délimitée par des bancs pour les videurs et zone autour pour les attaquants.

Lancer les objets en dehors de la maison pour la défendre.

Relancer les objets  à l'intérieur de la maison centrale.

A quoi faudra-t-il faire attention la semaine prochaine? Rappel des règles.

Respect du rôle, de la zone, faire attention aux autres quand on lance.

Comment être efficace?

Regarder ou l'adversaire lance pour vite relancer l'objet tout de suite(anticiper) vs. attendre passivement.


Activité en demi-classe voire 2/3 de classe. Puis échange des rôles. Enfin, échange des élèves pour que tous puissent participer.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Elèves allongés par terre.
Mains sur le ventre, on apprend à respirer correctement: inspirer en gonflant le ventre fort pour soulever sa main, puis souffler par la bouche jusqu'à ce que le ventre soit dégonflé, comme un ballon dégonflé.
Les élèves sont es bonshommes dessinés au crayon à papier que je peux effacer car je suis une gomme magique. Je les efface avec ma voix, en citant les partie du corps(pieds, jambes, bras, tête). Puis je les redessine petit à petit.

2

Vider son camp

Dernière mise à jour le 09 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Amener les élèves à:
- connaître leur rôle dans l'équipe et à tenir compte des autres en défendant leur zone ou en attaquant la zone de l'adversaire(expérimentation des 2 rôles).
-lancer/rattraper
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
des ballons, la sonnette de la classe, des bancs.

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte
1ère étape: Jeu de concentration.

Marche libre dans l'espace. 
Si je frappe une fois la sonnette, il faut marcher. Deux fois, il faut marcher vite, 3 fois il faut courir.


2ème étape: Jeu de l'horloge.

Les enfants sont séparés en 4 et se mettent en cercle pour former une horloge. 
But du jeu: faire tourner le ballon le plus vite possible sans le faire tomber.1 minute par session.

Si difficultés, rapprocher les élèves. Lancer à deux mains.
Comment bien lancer pour que le ballon ne tombe pas?
A deux mains, vers la poitrine de l'autre, en regardant où on veut lancer.

2. Variante du jeu des déménageurs: Vider son camp

collectif | 20 min. | réinvestissement

BUT: lancer les ballons et objets hors de son camp


Organisation: zone carrée centrale délimitée par des bancs et des tapis (pour obliger à lancer haut et donner la possibilité d'attraper les ballons lancés en cloche aux attaquants et videurs) pour les videurs et zone autour pour les attaquants.

Lancer les objets en dehors de la maison pour la défendre.

Relancer les objets  à l'intérieur de la maison centrale.

A quoi faudra-t-il faire attention la semaine prochaine? Rappel des règles.

Respect du rôle, de la zone, faire attention aux autres quand on lance.

Comment être efficace?

Regarder où l'adversaire lance pour vite relancer l'objet tout de suite(anticiper) vs. attendre passivement.

Activité en demi-classe voire 2/3 de classe. Puis échange des rôles. Enfin, échange des élèves pour que tous puissent participer.

 

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Elèves allongés par terre.
Mains sur le ventre, on apprend à respirer correctement: inspirer en gonflant le ventre fort pour soulever sa main, puis souffler par la bouche jusqu'à ce que le ventre soit dégonflé, comme un ballon dégonflé.
Les élèves sont des bonshommes dessinés au crayon à papier que je peux effacer car je suis une gomme magique. Je les efface avec ma voix, en citant les partie du corps(pieds, jambes, bras, tête). Puis je les redessine petit à petit.