Séance 1 - Découverte et manipulation du cylindre
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire le cylindre
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Cylindres
 Feuilles blanches, scotch...
 25 compas
 Projection d'un cercle, d'un rectangle et d'un cylindre
1. Phase de manipulation
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 |  30 min. | découverte
 30 min. | découverteIndividuellement ou en binôme, les élèves disposent d'un cylindre fait par le maître.
Le maitre précise uniquement :
Diamètre des cercles : 3,8 cm
Périmètre des cercles : 11,9 cm
Comme la dernière fois pour le cube, vous devez refaire ce cylindre à l'identique (même forme, même taille). Les cylindres qui auront été réussis pourront être affichés dans le musée des solides.
Patron du cylindre formé de deux cercles de rayon 19mm et d'un rectangle de largeur de 11,9 cm
2. Phase 2 : Mise en commun et bilan
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 |  15 min. | mise en commun / institutionnalisation
 15 min. | mise en commun / institutionnalisationDe quoi est composé le cylindre ?
De deux cercles et d'un rectangle
Quels sont les difficultés ?
- l'utilisation de l'équerre et de la règle pour le rectangle -> Séquence précédente, qui sera retravaillée régulièrement
- l'utilisation du compas pour les cercles -> Nous allons le travailler plus précisément durant les prochaines séances
- les languettes pour coller les cercles -> Utilisation du scotch
D'après vous, a quoi correspondent le diamètre et le périmètre que j'ai indiqué au tableau en début de séance.
Le maitre projette un cercle, un rectangle et un cylindre au tableau et les élèves viennent tracer le diamètre, le rayon et le périmètre d'un cercle. Ils précisent également la largeur, la longueur (du rectangle) et la hauteur (du cylindre).
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 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
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