Hello - How are you

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
Se présenter en anglais, donner son nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
210 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Hello - Langue vivante, 30 min
  • Séance 2 : How are you ? - Langue vivante, 30 min
1

Hello

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se présenter, donner son nom
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

PE se présente à la classe en anglais : Hello, i'm Mrs OUDIN" and you ?

Amener un ou deux éléves à me répondre I'm ...

2. Conversation

collectif | 5 min. | découverte

Faire écoutez la conversation entre Jane et Tom

3. Jouer la scène

binômes | 10 min. | réinvestissement

rejouer la scène entre Tom et Jane

Les encourager à remplacer les prénoms de Jane et Tom par leur prénom

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Faire écouter la piste 6 du CD puis remplir l'exercice

2

How are you ?

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Demander à l'autre comment il va en anglais
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler les notions apprises la semaine dernière : Hello, What's your name, My name is ....

Puis ajouter How are you ? et faire écouter piste 7 du CD

2. Dialogue

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter le dialogue plusieurs fois aux élèves en leur laissant le temps de répéter

3. Jouer la scène

collectif | 10 min. | découverte

Demander à certains élèves de venir jouer la scène de la rencontre puis rajouter la scène de la séance précédente 

4. Chanson

collectif | 10 min. | entraînement

Ecoute de la chanson (piste 11) puis chant tous ensemble