Les déterminants possessifs et démonstratifs

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le déterminant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
579 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves distinguent les différents types de déterminants (ceux déjà évoqués : articles définis et indéfinis et les déterminants possessifs et démonstratifs).

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier déterminants possessifs et déterminants démonstratifs
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Trace écrite

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Aujourd'hui nous allons lire un extrait d'un texte de Roald Dahl (l'auteur de Charlie et la chocolaterie). Nous allons tenter de comprendre grâce à ce texte la différence entre deux groupes de déterminants que vous pouvez rencontrer ou que vous pouvez utiliser lors de l'écriture de textes : les déterminants démonstratifs et les déterminants possessifs. 

Avant toute chose, je souhaiterais savoir deux choses : 
- que sont les déterminants, à quoi servent-ils ? (ils précèdent un nom, ils servent à indiquer le genre et le nombre, mais aussi - selon les cas - l'appartenance, la précision, le nombre...)
- quels déterminants avons-nous déjà étudiés précédemment ? (articles définis et indéfinis)

2. Exercice de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Lire le texte et répondre aux questions associées (questions de compréhension et de grammaire). 

Les élèves travaillent sur le cahier de brouillon. 

Erreurs dans la compréhension fine du texte ► à corriger en classe entière, n'est pas la notion principale de la séquence
Erreur dans l'identification des déterminants des noms ► rappeler ce qu'est un déterminant et sa place p/r à un nom
Erreur dans l'identification du rôle des déterminants ► demander quelles précisions sont ajoutées par les déterminants "votre, ma, son, sa"... ou pas les déterminants "cette, ce".

Pour les élèves les plus rapides, il est demandé de créer un résumé écrit des notions vues dans l'exercice de recherche. 

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs recherches. Avec l'aide de l'enseignant, les élèves se concentrent notamment sur les éléments de grammaire, à savoir les déterminants. Ils listent les déterminants possessifs et démonstratifs et explique le rôle de ces déterminants. 

L'enseignant oriente les élèves vers l'étude de la grammaire de ce texte. La compréhension est traitée plus rapidement à l'oral. 

Afin de se concentrer sur l'étude grammaticale, les éléments de grammaire ne sont pas écrits sur le même tableau que les éléments de compréhension (ils sont écrits sur un coin du tableau. 

4. Ecriture de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite sur une feuille de classeur. 

La trace écrite est construit avec les élèves, à l'oral. 

Trace écrite type : 


Les déterminants possessifs et démonstratifs

  • Les déterminants possessifs et les déterminants démonstratifs sont, comme les articles définis ou indéfinis, des petits mots placés devant les noms et donnant des informations sur le genre, le nombre, l'appartenance...
  • Les déterminants possessifs indiquent à qui appartient la chose ou la personne dont on parle.  mon / ton / son - ma / ta / sa - mes / tes / ses - notre / votre / leur - nos / vos / leurs
    Son père la connait depuis sa naissance. 
  • Les déterminants démonstratifs désignent ce que l'on montre. ce, cet, cette, ces
    Avez-vous vu cette petite fille dans la rue ? 
     

5. Exercice d'application sur Plickers

collectif | 5 min. | entraînement

Indiquez si le déterminant est possessif (réponse A) ou démonstratif (réponse B) : 

- Mon père est intelligent !
- Ce chien là n'a pas l'air méchant. 
- C'est moi qui décide ! C'est mon livre !
- Cette journée a été épuisante.

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les déterminants précédemment étudiés
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices
Remarques
La séance sera découpée en plusieurs temps de classe.

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce qui a été vu concernant les déterminants depuis le début de l'année (déterminants possessifs, démonstratifs mais aussi articles définis et indéfinis)

Présentation - Pendant cette séance d'exercices, nous allons revoir les déterminants précédemment étudiés et chercher quand utiliser les différents types de déterminants. 

2. Exercice d'entrainement sur le classeur du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Souligne en vert les déterminants possessifs et en bleu les déterminants démonstratifs. Relie-les par une flèche avec le nom qu'ils complètent. 
Exemple : Je mange cette ► glace à la vanille. 
a. Elle a laissé son manteau dans la cour. 
b. Connaissez-vous cet élève ? 
c. Ces histoires drôles me font rire à chaque fois ! 
d. Mes amis sont venus hier.

Exercice 2 - Complète la phrase avec un article défini ou un article indéfini.
a. Plusieurs camions de pompier se trouvaient au milieu de ... rue.
b. Je mange ... céréales au petit déjeuner. 
c. Dès que ... automne arrive, ... oiseaux migrent vers l'Afrique.
d. Nous avons terminé ... repas par ... tarte préférée de ma mère. 

Exercice 3 - Souligne en vert les déterminants possessifs et en bleu les déterminants démonstratifs. Relie-les par une flèche avec le nom qu'ils complètent. (Attention, il peut y avoir plusieurs déterminants par phrase.)

a. Ce chien appartient à ma soeur. 
b. Je mange ces biscuits depuis une heure ! Il me faut à tout prix ta recette !
c. Personne ne comprend cette leçon de grammaire. Mon enseignant a du faire une erreur.

Exercice 4 - Réécris ces phrases en mettant les groupes nominaux au singulier.

a. Ferme vite ces portes pour éviter les courants d'air.
b. Il a rangé ses livres dans des casiers.
c. Prenez vos shorts et des maillots de bain.
d. Nous avons mangé de délicieuses tartes.