Courir vite

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DANJEAN
Objectif
- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
- Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.
- Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2017
Modifiée le 01 janvier 2017
Statistiques
207 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de référence - Courir le plus loin possible en 5'

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir le plus loin possible en 5'
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 chronomètre
1 sifflet (ou cassette enregistrée)
12 plots
1 fiche d'évaluation de l'enseignant
Remarques
Les enfants en binôme, l'un court, l'autre note la zone d'arrivée et observe

1. Présentation de l'activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • 2 couloirs de 15 m de long puis un plot tous les 2m (6 zones d'arrivée). 7 binômes par couloir. 

Partir au 1er coup de sifflet. Atteindre la zone la plus éloignée avant le 2ème coup de sifflet. L’observateur note la zone d’arrivé. 

Montrer l'exemple avec 2 binômes. 

 

2. Activité

binômes | 15 min. | évaluation

Observe les comportements des élèves et note sur sa fiche d'évaluation le niveau d'acquisition de chacun 

Courent et observent la zone d'arrivée de leur binôme. 

Les élèves ont 3 essais. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles ont été les difficultés ? Comment peut-on faire pour courir vite ? 

 

Retour en classe et chaque élève colle ses résultats de la course d'aujourd'hui. 

2

La poule et le renard - Regarder devant au delà de l’objectif à atteindre.

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Regarder devant au delà de l’objectif à atteindre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
7 cônes pour matérialiser le camp de chaque poule

1. Présentation de l'activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif :

  • 7 couloirs de 25 m. la poule est devant le renard, elle doit aller atteindre son camp en courant sans se faire attraper. 

 

Au signal du meneur, pour les poules:

Atteindre son camp avant d'être rattrapées par le renard.

Pour les renards

Rattraper sa poule avant qu'elle n'atteigne son camp.

 

Un binôme montre l'exemple

2. Activité

binômes | 15 min. | découverte

Organisation : 2 x 7 binômes et 1 meneur (dispensé). Ils s'observent lorsqu'ils ne courent pas

Encadre l'activité, relance les élèves sur les comportements à avoir (courir droit) 

Les élèves zigzaguent

Ils regardent derrière eux. 

Dessiner le couloir dans lequel la poule doit rester.

Rallonger la longueur du couloir si la poule court plus vite que le renard.  

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment faire pour ne pas se faire manger par le renard ? Comment faire pour courir vite efficacement ? 

Mettre en avant le fait qu'il faille courir droit. 

3

Chameau & chamois - Je réagis à un signal.

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Je réagis à un signal.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
8 plots

1. Lancement de l'activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • 2 zones de 10m de long, espacées d'1m. 

Le meneur raconte une histoire contenant les mots « chameau » et « chamois ». A l’annonce de leur nom (chameau ou chamois) les joueurs doivent rejoindre leur camp sans se faire toucher par leur adversaire direct.

 

2. Activité

demi-classe | 20 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes différenciées. Les enfants sont face à face. 

Encadre, aide le meneur avec son histoire

Meneur : raconte une histoire. Les élèves jouent le jeu.

Les élèves courent en zigzag

Les élèves ne repèrent pas le signal

Les élèves ne sont pas en position de départ lorsque l'histoire est contée. 

Utiliser un signal visuel et non sonore

Varier les positions de départ (assis, à genoux, couchers)

Varier l'espace entre les adversaires

Varier l'éloignement des camps

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment gagner contre son adversaire ? 

Quelle position pour un meilleur départ ? 

Faire émerger les critères de réussite : se mettre en position de départ et partir au signal.

4

Les 3 tapes - Mettre le poids du corps sur la jambe avant

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mettre le poids du corps sur la
jambe avant.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
plots

1. Présentation de l'activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • Une zone de départ matérialisée au sol par une ligne
  • 15 m plus loin, une zone d'arrivée avec un plot

 

B tape 3 fois dans la main de A, à la 3ème tape, B s'enfuit. A doit le rattraper avant le repère situé à 15m. B doit courir droit.

A : Si je rattrape B, je marque 1 point. B : Si je ne suis pas rattrapé, je marque 1 point.

Le premier qui marque 5 points a gagné 

2. Activité

binômes | 20 min. | entraînement

Organisation : La classe est divisée en groupes de 2. Les élèves sont face à face. 

Encadre l'activité

A attrape B par le pull

A n'est pas en position de départ

A ne réagit pas à la 3ème tape. 

Le pied arrière de A est en appui sur un élément fixe (starting-block, lice, mur…)

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que fallait-il faire pour gagner dans ce jeu ? Lien avec la course rapide. 

5

Retour à la situation de référence - Courir le plus loin possible en 5'

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir le plus loin possible en 5'
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 chronomètre
1 sifflet (ou cassette enregistrée)
12 plots
1 fiche d'évaluation de l'enseignant
Remarques
Les enfants en binôme, l'un court, l'autre note la zone d'arrivée et observe

1. Présentation de l'activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • 2 couloirs de 15 m de long puis un plot tous les 2m (6 zones d'arrivée). 7 binômes par couloir. 

Partir au 1er coup de sifflet. Atteindre la zone la plus éloignée avant le 2ème coup de sifflet. L’observateur note la zone d’arrivé. 

Montrer l'exemple avec 2 binômes. 

2. Activité

binômes | 15 min. | évaluation

Observe les comportements des élèves et note sur sa fiche d'évaluation le niveau d'acquisition de chacun 

Courent et observent la zone d'arrivée de leur binôme. 

Les élèves ont 3 essais. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles ont été les difficultés ? Comment peut-on faire pour courir vite ? 

 

Retour en classe et chaque élève colle ses résultats de la course d'aujourd'hui et compare s'ils ont des meilleurs résultats que la dernière fois. 

6

La zone interdite - Courir au delà de la ligne d'arrivée sans ralentir

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir au delà de la ligne d'arrivée sans ralentir
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Plots pour déterminer les zones

1. Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • 2 zones, 20 m d'écart entre les deux. 

Dès que B pose son pied dans la zone interdite il s'échappe et A doit le rattraper avant son refuge. Les B doivent atteindre leur zone refuge sans être touchés par les A. Inverser les rôles. 

2. Activité

binômes | 20 min. | recherche

Par demie-classe ils jouent, l'autre moitié compte les points pr chaque binômes

L'enseignant encadre l'activité et recadre les comportements des élèves.

L'élève ralentit en voyant sa zone approcher

L'élève zigzague

Augmenter la zone interdite en largeur

Mettre plusieurs zones refuge à points

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment réussir ce jeu ? Courir jusqu'au bout. 

7

La course aux points - Terminer sa course

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Terminer sa course
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
sifflets
plots

1. Mise en activité et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif :

  • Couloir avec 3 zones de 2 à 3 m de largeur, matérialisées par des plots ou traits au sol. 
  • 2 départs à 3m de distance

Au signal de départ, les 2 coureurs partent vers les zones. Pour le poursuivant A, toucher son adversaire B le plus vite possible pour marquer 5, 3, 2, 1 ou 0 points selon la zone dans laquelle il touche. Pour le poursuivi B, se faire toucher le plus tard possible pour marquer 0,1,2,3 ou 5 points. Échanger les rôles à chaque passage. Le gagnant est celui qui a marqué 10 points ou plus en premier. 

2. Activité

binômes | 20 min. | recherche

1 binôme observe pendant que l'autre court. Celui qui observe compte les points. 

L'enseignant encadre l'activité

Ralentit avant d'arriver au bout de son couloir

Ajouter des zones

Moduler les distances et/ou les handicaps

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que fallait-il faire pour gagner ? 

8

Situation de référence - évaluation

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Evaluer les acquis des élèves
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
1 chronomètre
1 sifflet (ou cassette enregistrée)
12 plots
1 fiche d'évaluation de l'enseignant

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif : 

  • 2 couloirs de 15 m de long puis un plot tous les 2m (6 zones d'arrivée). 7 binômes par couloir. 

Partir au 1er coup de sifflet. Atteindre la zone la plus éloignée avant le 2ème coup de sifflet. L’observateur note la zone d’arrivé. 

 

2. Activité

binômes | 20 min. | évaluation

Observe les comportements des élèves et note sur sa fiche d'évaluation le niveau d'acquisition de chacun 

Courent et observent la zone d'arrivée de leur binôme. 

Les élèves ont 3 essais. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour en classe et chaque élève colle ses résultats de la course d'aujourd'hui et les compare avec les précédents