Les multiples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Connaître les multiples et diviseurs des nombres d'usage courant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2017
Modifiée le 01 janvier 2017
Statistiques
259 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 Découverte et institutionnalisation
S2 entrainement et jeux

Déroulement des séances

1

S1 Découverte

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les multiples et diviseurs des nombres d'usage courant.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Le jeu de la sauterelle
Atelier de recherche

1. recherche

demi-classe | 40 min. | découverte

L'enseignant explique le déroulement de la séance en demi-classe. 

Le jeu de piste de la sauterelle : 

Consigne : Nous allons faire le jeu de la sauterelle. Comment se déplace une sauterelle ? (en sautant). Notre sauterelle peut faire des petits sauts ou des grands sauts. Vous allez piochez chacun une carte sur laquelle est inscrite le numéro de la case sur laquelle votre sauterelle doit arriver. Attention, la sauterelle doit effectuer au moins 2 sauts et elle se déplace du même nombre de cases à chaque fois. 

 

2 ème moitié de classe

Les élèves mènent une activité de recherches pour en dégager la notion de multiple.  

Problème de recherche

Romain  possède 36 voitures. Il veut les poser sur une étagère par rangée. Mais, il veut que toutes les rangées soient remplies c’est-à-dire qu’il y ait le même nombre de voitures par rangée.

Trouve plusieurs propositions pour lui permettre de ranger ses voitures.

Les réponses doivent être données sous forme de schéma puis calculs.

Même problème avec 60 voitures pour les plus rapides

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enfin on institutionnalise la notion de multiple

Ex : Pour aller à la case 36

On pouvait faire des sauts de 9 (4 sauts), des sauts de 4 (9 sauts), des sauts de 6 (6 sauts…) parce que 4 x 9 = 36

En fait, il faut chercher dans quelles tables se trouve le nombre.

36 est dans la table de 2, de 4, de 6, de 9, de 18

On dit que c’est un multiple de 2, de 4, de 6, de 9, de 18

2

S2 travail en ateliers

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les multiples et diviseurs des nombres d'usage courant.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
jeu dés multiples
exercice de systématisation

1. Travail en ateliers

demi-classe | 50 min. | entraînement

Atelier n°1

La première moitié de classe travaille sur des exercices de systématisation du manuel maths +. Ils peuvent travailler en binôme et prennent leur correction. 

 

Atelier n°2 

Les élèves travaillent sur les dés multiples. Ils sont en demi-classe sur cette activité mais travaillent par groupe de 5.