Compétence "Lancer"

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
410 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Manipulation libre du matériel disponible

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Manipuler librement des objets
- Lancer différents objets
- Prendre exemple sur ses camarades et essayer d'imiter leur manière de lancer
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Petites balles, ballons en mousse, foulards, sacs de graine
Remarques
Il est possible de prendre d'autres objets plus ou moins gros, cela dépend du matériel disponible dans l'école.

1. Présentation de la séance

collectif | 3 min. | découverte

J'installe les élèves sur les bancs et veille à ce qu'ils soient attentifs le temps de la présentation de la consigne. J'aurais au préalable sorti et disposé tout le matériel sur le sol de la salle de motricité. Une fois les élèves prêts, je présente le matériel.

Aujourd'hui, nous allons commencer quelque chose de différent. J'ai disposé plein de matériel sur le sol. (Je vais en chercher un) Est-ce que quelqu'un peut me dire ce que c'est ? Nous allons apprendre à lancer tous ces objets.

L'élève doit être attentif et resté calme lors de la présentation de l'activité. Il sera amené à donner le nom des objets présents.

Ballons, balles, foulards, sacs

2. Manipulation des objets

collectif | 25 min. | découverte

Je me positionne au centre de la salle de motricité, entourée des objets. Je donne la consigne. Une fois les élèves dans l'activité, je fais attention qu'ils respectent la consigne, en lançant les objets. Il est important de leur préciser les règles de sécurité: on ne lance pas sur les camarades. Au cours de l'activité, je m'appuie sur les élèves et demande à ce que les autres fassent comme lui. Cette séance va aussi me permettre d'évaluer les élèves (évaluation diagnostic) et voir d'où ils vont partir et d'adapter ma séquence à leurs compétences préalables. 

Maintenant vous allez venir lancer tous ces objets. Attention! J'aimerais que vous fassiez tous bien attention à ne pas lancer les objets sur les copains, ils pourraient se faire très mal ! On ne garde pas trop longtemps un objets dans ses mains, j'aimerais que vous essayez de lancer tous les objets. [au cours de la séance]  Oh regardez X ! On va essayez de faire comme lui ! 

Les élèves manipulent librement les objets mis à leur disposition. Ils doivent lancer les objets, de la façon qu'ils veulent.

Les élèves peuvent, par exemple, garder les objets dans leurs mains et ne pas les lancer. Ils peuvent aussi les faire rouler avec les pieds.

Il est primordial qu'il y est autant d'objets que d'élèves, sinon cela peut poser des soucis.

J'avais d'abord pensé à ajouter des petits cerceaux à se lancer mais il s'est avéré que certains élèves se sont fait mal en se les prenant dessus. Je les ai donc récupérés.

 

3. Temps calme

collectif | 3 min. | découverte

Avant de rentrer en classe, je mets une musique douce et propose aux élèves de se reposer un peu.

On a bien travaillé, on va se reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez tous sur ce tapis et on va doucement fermer nos petits yeux.

Les élèves vont s'allonger et se calmer.

2

Premiers ateliers "lancer"

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer avec précision un sac de graine dans un bac
- Lancer par dessus un fil
- Lancer haut dans un récipient
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 bancs, un bac, des sacs de graines
- un fil, deux poteaux, balles
- plots, barres, balles
Remarques
Cette séance fonctionne en 3 ateliers tournants, il faudra les préparer avant que les élèves arrivent.

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

J'installe les élèves sur les bancs, sur le côté et leur présente ce qu'ils vont devoir faire lors de cette séance. Je choisis un élève qui va montrer l'exemple avant de tous se lancer dans l'activité.

Regardez ce que j'ai préparé pour vous aujourd'hui. Nous allons apprendre à lancer avec précision sur cet atelier, lancer haut sur celui-ci et lancer par dessus sur celui-là. X, peux-tu venir nous montrer ce qu'il faut faire ? [explications des ateliers] Nous allons faire trois groupes, et quand je claquerai des mains, les groupes tourneront.

Les élèves découvrent les différents ateliers et ce qu'il va leur être demandé.

Il faut que les élèves restent à leur place lors des explications et les groupes sont fait par l'enseignante pour que pas tous les élèves aillent au même atelier. Il est possible d'utiliser des brassards pour faciliter la reconnaissance des groupes.

2. Activité

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Lorsque les élèves sont mis en activité, l'ATSEM  et moi nous positionnons entre deux ateliers afin de surveiller que les tâches demandées soient respectées. Nous réorientons les élèves qui rencontrent des difficultés. Nous félicitons ceux qui réussissent. Au bout d'environ 5-7min, je claque des mains pour que les élèves changent d'atelier.

  • PREMIER ATELIER: Lancer avec précision (cf. dessins des ateliers)

Vous allez vous mettre tout autour des bancs et vous allez essayer de mettre le maximun de sacs de graines dans le bac qu'il y a au milieu.

Les élèves, à l'écart du bac, essayent de lancer les sacs de graines dans celui-ci. Il faut qu'ils se concentrent et visent le bac.

La distance entre le bac et les bancs peut être évolutive, selon les compétences des élèves.

 

  • DEUXIEME ATELIER: Lancer par dessus (cf. dessins des ateliers)

J'aimerais que vous essayiez de lancer ces balles par dessus le fil. 

Les élèves doivent lancer fort pour que la balle passe par dessus le fil.

Une fois que les élèves ont réussi cette activité, il est possible de monter le fils un peu plus pour rajouter de la difficulté à la tâche.

 

  • TROISIEME ATELIER: Lancer haut (cf. dessins des ateliers)

Ici, vous allez devoir lancer les balles pour qu'elles rentrent dans les plots là haut.

Les élèves doivent lancer en cloche, haut et avec précision pour que les balles entrent dans les plots.

Selon les élèves, les plots seront plus ou moins haut.

 

3. Temps calme

collectif | 5 min. | recherche

Avant de rentrer en classe, je mets une musique douce et propose aux élèves de se reposer un peu.

On a bien travaillé, on va se reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez tous sur ce tapis et on va doucement fermer nos petits yeux.

Les élèves vont s'allonger et se calmer

3

Premiers ateliers "lancer" (bis)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer avec précision un sac de graines dans un bac
- Lancer par dessus un fil
- Lancer haut dans un récipient
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- 4 bancs, un bac, des sacs de graines
- un fil, deux poteaux, balles
- plots, barres, balles
Remarques
Séance identique à la séance 2 pour que les élèves puissent s'entraîner avant de complexifier les ateliers.

1. Répétition de la séance 2

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Même déroulement que la séance 2.

4

Evolution ateliers "lancer"

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer des cerceaux avec précision à travers des plots
- Lancer par dessus et loin
- Lancer haut à travers des cerceaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Plots, cerceaux, banc
- Sacs de graines, tapis, plots et barres
- Cerceaux, plots, balles
Remarques
Cette séance est construite en 3 ateliers tournants et sera reproduite une seconde fois pour que les élèves puissent s'entraîner.

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

J'installe les élèves sur les bancs, sur le côté et leur présente ce qu'ils vont devoir faire lors de cette séance. Je choisis un élève qui va montrer l'exemple avant de tous se lancer dans l'activité.

Regardez ce que j'ai préparé pour vous aujourd'hui. Nous allons apprendre à lancer avec précision sur cet atelier, lancer par dessus et loin sur celui-ci et lancer haut sur celui-là. X, peux-tu venir nous montrer ce qu'il faut faire ? [explications des ateliers] Nous allons faire trois groupes, et quand je claquerai des mains, les groupes tourneront.

Les élèves découvrent les différents ateliers et ce qu'il va leur être demandé.

Il faut que les élèves restent à leur place lors des explications et les groupes sont fait par l'enseignante pour que pas tous les élèves aillent au même atelier. Il est possible d'utiliser des brassards pour faciliter la reconnaissance des groupes.

2. Activité

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Lorsque les élèves sont mis en activité, l'ATSEM  et moi nous positionnons entre deux ateliers afin de surveiller que les tâches demandées soient respectées. Nous réorientons les élèves qui rencontrent des difficultés. Nous félicitons ceux qui réussissent. Au bout d'environ 5-7min, je claque des mains pour que les élèves changent d'atelier.

  • PREMIER ATELIER: Lancer avec précision (cf. dessins des ateliers)

Vous allez vous mettre à la queue-le-le derrière le banc et vous allez essayer de mettre vos cerceaux dans les plots.

Les élèves, derrière le banc, essayent de lancer les cerceaux à travers les plots. Il faut qu'ils se concentrent et visent les plots.

La distance entre le banc et les plots peut être évolutive, selon les compétences des élèves.

 

  • DEUXIEME ATELIER: Lancer par dessus et loin (cf. dessins des ateliers)

J'aimerais que vous essayiez de lancer ces balles par dessus le fil et de plus en plus loin. J'ai mis des tapis pour vous aider à vous repérer. 

Les élèves doivent lancer fort pour que la balle passe par dessus le fil et atterrissent le plus loin possible.

Une fois que les élèves ont réussi cette activité, il est possible de monter le fils un peu plus haut pour rajouter de la difficulté à la tâche.

 

  • TROISIEME ATELIER: Lancer haut (cf. dessins des ateliers)

Ici, vous allez devoir lancer les balles à travers les cerceaux qui sont plus ou moins haut.

Les élèves doivent lancer haut et avec précision pour que les balles traversent les cerceaux.

Selon les élèves, les cerceaux seront plus ou moins haut.

3. Temps calme

collectif | 5 min. | recherche

Avant de rentrer en classe, je mets une musique douce et propose aux élèves de se reposer un peu.

On a bien travaillé, on va se reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez tous sur ce tapis et on va doucement fermer nos petits yeux.

Les élèves vont s'allonger et se calmer

5

Evolution ateliers "lancer" (bis)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer des cerceaux avec précision à travers des plots
- Lancer par dessus et loin
- Lancer haut à travers des cerceaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Plots, cerceaux, banc
- Sacs de graines, tapis, plots et barres
- Cerceaux, plots, balles
Remarques
Séance identique à la précédente pour que les élèves puissent s'entraîner.

1. Répétition de la séance 4

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Même déroulement que la séance précédente.