Le secret, Eric Battut

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
E. D'ARCANGELO
Objectif
Compétences de fin de cycle : Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.


- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2017
Modifiée le 27 janvier 2017
Statistiques
101 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants observent les différentes manifestations de la vie: la naissance, la croissance, la reproduction grâce à l'album "Le secret" d'Eric Battut, et plus particulièrement sur le développment du pommier à la pomme.

Déroulement des séances

1

J'en veux 10!

Dernière mise à jour le 27 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1 fiche par élève
Crayons à papier

1. Phase d'entraînement ou de renforcement

collectif | 10 min. | recherche

Tâche: "Ajouter ou ôter pour avoir toujours dix."

Consigne: "Je veux fabriquer des  colliers de 10 perles.

Je dessine le fil du collier et j'enfile 10 perles, ni plus, ni moins.

Comment est-ce qu'on peut faire s'il y a en a trop?/

Comment est-ce qu'on peut faire s'il y a en manque?

-On peut barrer ou faire des ronds à côtés.

-Oui on peut les barrer en faisant une croix ou on peut en rajouter en faisant des ronds, très bien.

-Mais, comment est-ce que je fais pour être sûr qu'il y en a bien 10?

-Je compte et je regarde si je dois en rajouter ou enlever."

 

Faire réexpliquer la consigne.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | évaluation

Des feuilles représentant plus ou moins de 10 perles.

On compte pour vérifier s'il y a bien 10 perles, s'il y en a trop ou pas assez.

S'il y en a trop je fais une croix au crayon à papier.

S'il y en a pas assez, je rajoute ce qu'il faut de perles en dessinant un rond à côté.

2

A l'intérieur/A l'extérieur

Dernière mise à jour le 27 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Se repérer dans l'espace
-Distinguer les notions « intérieur » et « extérieur »
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Une boîte
Des animaux (ferme)

Fiche de travail élèves
Ciseaux
Colle
Informations théoriques
S'entraîner avec les boites par le biais de la manipulation.
Vérifier par la manipulation avant de remplir sa fiche.

1. Passation de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

Matérialiser les 2 notions pour les animaux de la ferme et le pré.

Observation:

"Que voyez-vous sur la table?

-Une boîte et des animaux.

-Regardez et dîtes moi ce que je fais.

-Tu prends des choses et tu les mets dedans.

-C'est vrai, on dit que j'ai mis les anmaux à "l'intérieur".

Ceux que j'ai laissé à côté, à votre avis comment est-ce qu'on peut dire?

-A l'extérieur.

-Très bien!"

 

Schéma intérieur/extérieur au tableau: un rond-un point (1 à l'intérieur et 1 à l'extérieur).

2. Je place des pommes à l'intérieur de mon panier

individuel | 20 min. | entraînement

Activité de l'élève:

Ecouter et comprendre ce que l’on attend de lui      

Montrer la fiche élève: "A votre avis que faut-il faire sur ce travail?

-Il faut mettre les pommes dedans le panier.

-Dedans, tu es sûr?

-A l'intérieur.

-Oui!"

Exemple: combien en faut-il ici?

-4 à l'intérieur et 1 à l'extérieur

-2 à l'intérieur et 0 à l'extérieur, aucune!

 

Faire reformuler les consignes.

"Découpe puis colle le bon nombre de pommes à l’intérieur des panirs et le bon nombre de pommes qu'il faut laisser à l'extérieur.

Reformulation par l’enseignant en cas de difficultés.

Groupe de couleur concerné par le travail, à leur table.

3

Les images de l’histoire

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif(s) :
- Etre attentif au texte lu et aux illustrations
- Ordonner les images de l’histoire dans l’ordre chronologique du déroulement du récit
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Flashcards
Informations théoriques
Se repérer dans le temps et l'espace.
Observation de l'évolution d'un pommier.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Comment je peux retrouver l'ordre de l'histoire?

"Il y a des indices. Qu'est-ce qu'un indice?

Qu'est-ce qui vous a permis de comprendre le secret de la souris?

Qu'est-ce que la souris croit?"

Amener à jouer l'implicite, jouer la scène pour comprendre que la souris ne sait pas ce qu'il se passe derrière elle.

Présenter aux enfants le tableau de déroulement et les images de l’album, proposer aux enfants de m’aider à placer les images dans le tableau en suivant l’ordre de déroulement de l’histoire.

Vérifier avec le livre. 

2. Problème-recherche

individuel | 5 min. | recherche

Situation problème:

Présenter aux enfants le tableau de déroulement et les images de l’album, proposer aux enfants de m’aider à placer les images dans le tableau en suivant l’ordre de déroulement de l’histoire.

Vérifier avec le livre.

3. Replacer les images séquentielles de l'histoire

collectif | 20 min. | réinvestissement

Atelier autonome

Distribuer les feuilles, la colle et les images de l’histoire Expliquer la consigne : en faisant remarquer que les nombres 1 2 3 servent à placer les images dans l’ordre de l’histoire.