La moufle

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 21 janvier 2017
Statistiques
377 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de langage autour de l'album La moufle, raconté par Diane Barbara, aux éditions Acte Sud Junior.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
Ma classe comprenant beaucoup d'élèves allophones, j'ai fait le choix de simplifier le texte.

1. La couverture du livre

demi-classe | 5 min. | découverte

Présenter la couverture de l'album. Lire le titre, et leur demander de répéter. Qu'est-ce qu'une moufle? Vous avez déjà vu une moufle? Cela sert à quoi? Est-ce que l'on voit autre chose que la moufle sur la couverture de ce livre?

Répéter le titre : la moufle. Prendre des indices sur l'illustration pour émettre des hypothèses sur l'histoire. Nommer certains animaux qu'ils connaissent déjà.

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | découverte

Lire l'album, en simplifiant le texte, en théâtralisant et en montrant les illustrations.

Reprendre les même mots pour chaque animal : J'ai froid (en mimant). Je vais me réchauffer dans cette moufle.

Insister sur le vocabulaire animalier : souris, grenouille, chouette, lapin, renard, sanglier, ours, fourmi.

Ecouter l'histoire jusqu'à la fin. Répéter le nom de chaque animal.

2

Relecture

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre une histoire
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
L'album
Une peluche représentant chaque animal
Un sac pour représenter la moufle
Remarques
Cette séance simple, peut être répété plusieurs fois.

1. Phase 1

demi-classe | 15 min. | découverte

Vous rappelez-vous de cette histoire? Quel est le titre? Quels sont les personnages?  Montrer les peluches qui correspondent à chaque personnage.

Lire l'album en simplifiant le texte.

Théâtraliser à l'aide des peluches, avec l'aide des élèves. Réutiliser les phrases types de la séance 1.

A chaque page, demander aux élèves qui se trouve déjà dans la moufle.

Dire le titre et les personnages de l'histoire.

Prendre l'animal et le mettre dans le sac.

3

Jouer l'histoire

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les peluches
Le sac

1. Phase 1

demi-classe | 5 min. | entraînement

Montrer l'album, le poser, il ne servira pas à la lecture, mais comme un rappel.

Quel est le titre?  Quels sont les personnages (les animaux)? Sortir les peluches au fur et à mesure, en les alignant dans l'ordre chronologique du récit.

Aujourd'hui, nous allons raconter ensemble l'histoire, vous allez devoir m'aider! Vous voulez bien?  pour impliquer les enfants dans le projet.

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | entraînement

Commencer l'histoire. Montrer l'exemple pour l'arrivée de la souris. Faire "parler" la peluche : j'ai froid, je vais me réchauffer dans la moufle, la faire trembler pour signifier le froid, puis la mettre dans la moufle.

Ensuite, qui arrive?

Nommer l'animal qui arrive ensuite. Un élève vient prendre la peluche de la grenouille, mime la scène et fait "parler" le lapin.

Procéder ainsi pour chaque animal.

4

Raconter seul l'histoire

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
L'album
Les photos des animaux plastifiés
Une moufle en papier

1. Phase 1

groupes de 6 | 2 min. | évaluation

Vous vous souvenez lorsqu'on a raconté cette histoire ensemble? Vous allez, à deux, raconter l'histoire aux autres élèves.

Rappelez-moi les personnages. Montrer les photos associées.

Faites attention, il faut se rappeler l'ordre d'arrivée des animaux. Vous pouvez regarder dans l'album.

2 élèves acteurs, 4 élèves spectateurs.

Les 2 élèves acteurs présentent l'histoire aux autres. Puis on échange les rôles.

Pour les élèves allophones, on peut considérer qu'ils ont compris l'histoire s'ils prennent les personnages dans l'ordre, et s'ils miment les actions des personnages.

5

Annexe : vocabulaire

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le vocabulaire de l'album
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 bande avec les personnages dans l'ordre d'apparition/élève
9 cartes avec images très petites/élève
1 loupe/élève
Remarques
Cette séance ancre le vocabulaire, mais permet également aux élèves d'utiliser pour la première fois les loupes.
En réalité, en regardant les images de près, certains pourront reconnaître les animaux sans la loupe. Mais je compte sur le côté ludique de l'objet pour impliquer pleinement les élèves.
Cette vision à la loupe servira plus tard pour l'observation des plantes et des animaux.

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | entraînement
Atelier autonome

Objectif : remplir sa bande en retrouvant les cartes correspondantes.

Toutes les cartes sont posées au centre de la table. En prendre une, l'observer avec la loupe. Nommer le personnage et la poser sur sa bande. Si l'élève l'a déjà, il la repose.

Quand la bande est rempli, attendre la maîtresse, qui validera en demandant le nom de chaque personnage.