Les caractéristiques physiques des animaux

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
Objectif
DOMAINE 5 - Explorer le monde

5.2 - Explorer le monde du vivant
Objectif: Comprendre le monde qui les entoure, le découvrir et l'organiser. (1er pas vers la classification).

Objectif visé:
Identifier/nommer/regrouper des animaux en fonction de leurs caractéristiques (Poils/plumes/écailles/coquilles + Ailes/pattes/nageoires).

Compétences:
-Différencier les animaux / reconnaître des animaux
-Trouver des points communs et constituer des groupes dans le but d'aborder un début de classification.

DOMAINE 1 - L'oral

Objectifs visés:
Oser entrer en communication (1)
Comprendre et apprendre (2)

Compétences:
-Prendre la parole pour répondre à une question. (1)
-Parler pour être entendu (force et articulation).(1)
-Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. (1)
-Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. (2)
Reconnaitre/nommer/décrire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2017
Modifiée le 21 janvier 2017
Statistiques
985 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "Ne bouge pas!" de Komako Sakai , définir des catégories d'animaux.
Avec: Le papillon, Le lézard, Le pigeon, Le chat.
=> Insecte, reptile, Oiseaux, Mammifère
Dire ce qu'ils ont de particulier: Pattes/ailes + Nombres
+ leurs peaux (Poils/Plumes/écailles)

Utiliser la mallette "Imagier Zoom" de chez Nathan (à jour programme 2015).
=> Utiliser les planches pour présenter de nouveaux animaux aux enfants, leurs demander dans quelle catégorie ils vont et pourquoi (Observation de l'enveloppe corporelle sur la planche).

Les enfants doivent s'apercevoir qu'il manque les coquilles/ carapaces comme enveloppe corporelle - Tortue/escargot/crabe) et que l'on a pas parlé des animaux qui vivent dans l'eau (Poissons/nageoires).

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer les différents animaux de l'histoire: Papillon, lézard, pigeon, chat.
- Décrire
- Trouver des points communs et des différences
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Ne bouge pas"
Images : Papillon , lézard, pigeon, chat
Tableau
Informations théoriques
Résumé album: Un enfant se promène dans un parc. Pendant sa promenade il rencontre plein d'animaux qu'il aimerait bien attraper, mais tous s'échappent.
A la fin c'est l'enfant qui se fait attraper par son papa.
Remarques
On peut également utiliser l'album pour partir sur les modes de locomotion des animaux de la même façon que pour enveloppe corporelle.

1. Découverte de l'album

collectif | 6 min. | découverte

Lire l'album ou énoncer le résumé en montrant la dernière page d'illustration (pour créer un horizon d'attente). si on énonce le résumé: Demander aux élèves ce qu'il va se passer dans cette histoire puis lecture.

 

"Que se passe t'il dans cette histoire" : Préciser les propositions des élèves en nommant les animaux.

 

2. Description des 4 animaux de l'album

collectif | 6 min. | recherche

Repérer les animaux de l'album et les nommer + les décrire. Ex: Petit/grand,couleur, ailes/pattes + peau (poils/plumes/écailles).

Attendus:

- Papillon : Petit, vole, ailes, pattes, écailles

- Lézard: Petit, marche/cours, pattes, écailles

- Pigeon: Moyen, pattes/ailes, vole, plumes

Chat: Moyen, Pattes, court/marche/saute, poils

 

 

3. Ranger les animaux dans la bonne catégorie

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire tableau avec les élèves avec des catégories : poils/plumes/écailles et placer image de chaque animal dans la bonne colonne.

"Comment peut on ranger ces animaux?"

2

Les photos des animaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et décrire des animaux
- Identifier les points communs
- Les placer dans la bonne catégorie
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Mallette
tableau de la séance 1
Informations théoriques
Les élèves doivent se rendre compte que certains animaux ne vont dans aucune catégorie et qu'il faut donc en rajouter au tableau (ex: Escargot/Coquille).
Ou que l'on n'avait pas parlé des poissons/animaux qui vivent dans l'eau dans l'album.

1. Découverte de la mallette

collectif | 6 min. | découverte

Rappel de ce qu'on a fait la dernière fois

Montrer les photos du coté Zoom : Il faut qu'ils reconnaissent l'animal

2 catégories: ceux qu'ils reconnaissent, ceux qu'ils ne reconnaissent pas 

2. Utilisation des photos

collectif | 6 min. | recherche

Prendre uniquement celles où ils ont reconnu l'animal, coté zoom

Demander aux enfants de décrire l'image: Poils/Plumes/Coquilles/écailles puis de donner le nom de l'animal

 

3. Placer les photos dans le tableau

collectif | 6 min. | entraînement

Demander aux élèves de placer une photo dans la bonne catégorie sur le tableau

Ils doivent ici se rendre compte qu'il manque une catégorie (coquille).

+ Qu'il n'y avait pas d'animaux vivant dans l'eau dans l'album.

3

Les ateliers

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir ses connaissances
- Classer animaux selon caractéristiques physiques (Poils, Plumes, Écailles, Carapaces/coquilles.)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche activité 1
Images d'animaux
+ ciseaux et colles
Informations théoriques
Variables didactiques:
3 à 4 images pour les PS
6 à 8 images pour les MS

1. Explication

collectif | 2 min. | découverte

Explication et répartition de l'activité par groupes

2. Mise en activité par groupe

individuel | 15 min. | réinvestissement

Fiche activité 1

3. Phase collective

collectif | 3 min. | remédiation

Mise en commun de ce qui a été fait pendant les ateliers pendant temps de regroupement - Faire le point rapidement-