a/à ; ont/on ; est/et ; sont/son

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
360 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

a / à ; ont / on

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- connaître la diff entre les 2 mots
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- mind map de classe
- feuille ptt class pr copier O 12

1. Phase 1

collectif | 45 min. | recherche

Partir de phrases d'élèves (écrites en rédaction) :

J'ai mangé une glace a deux boules.

Maman à fait les valises. Mon tonton et ma tata on chanté avec moi.

Ont est allé voir Maitre Gimm.

Ils on dépensé 129 € en tt.

- Trouver la méth pr choisir la bonne écr et corriger les phr

- Créer la leçon O 12 façon mind map : (*Cf ex de leçon en fichier joint)

   > a ou à ? on ou ont ? 

- oral coll : 2 ; 4 p 116

ard : 2 1è phr des 7 ; 8 p 117 

c du j : fin des 7 et 8 p 117

T.L. au c de br : 12 p 117 en auto-corr°

 

 

2

et /est ; son / sont

Dernière mise à jour le 14 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- connaître la diff entre les 2 mots
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- O 12 à cplT

1. Phase 1

collectif | 45 min. | recherche

Partir de T.E. indiv produites après une expérience en sciences / un débat EMC :

Mettre le mouchoir ds le verre, retourner le verre est le plonger ds l'eau.

​Le mouchoir et ressorti sec !

Les sentit ​s​on impt​

Le ptt garçon aime sont chien handicapé.

Il faut donner sont avis

Cplt O12 sur mind map

oral coll : 3 et 4 p 118

ard : 5 et 7 p 119

c du j : 12 p 119 (M : lire l'exo ensemble) *** 3 ft de copie = -1 pt au permis !

             + corr coll

3

Appropriation

Dernière mise à jour le 14 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- savoir choisir la bonne orth
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
APM

1. Phase 1

individuel | 45 min. | entraînement

Ard : - 1 p 128 entier

          - 2 / 3 / 4 p 128 > les 2 prem phr

c du j : - fin des exo 2, 3 et 4 p 128

             - corr coll

4

Dictée du vendredi

Dernière mise à jour le 14 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- choisir la bonne orth
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | réinvestissement

Mon jardin

Mon jardin est très joli !

Hier, Maman a planté des tulipes et des marguerites. Les arbres fruitiers sont déjà en fleurs ! Les abeilles ont butiné toute la journée.

Avec Papa, on a semé des radis. Ma petite sœur et son amie ont joué à la corde à sauter à coté de nous.

**fre noter en rge ds la marge :      /22

> corr au tabl av explica° au fur et à mes

5

Evaluation homophones

Dernière mise à jour le 14 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche ctrl

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

> En posi° de ctrl

> M : lire l'exo avec les gr de besoins