Les déchets

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
C. STEPHANT et G. STEPHANT
Objectif
- Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune).
- Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune).
- Savoir trier.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.
- Comprendre l’impact de l’activité humaine sur l’environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
  • Effectuer des choix raisonnés en fonction des conséquences environnementales.
  • Identifier des ressources naturelles exploitées par les sociétés humaines en lien avec l’activité de la planète Terre (matériaux de construction, géothermie, etc.).
Dates
Créée le 25 février 2014
Modifiée le 23 mai 2019
Statistiques
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139 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance préalable : lire une affiche publicitaire.

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Image vidéoprojetable du monstre.
Fiche de lecture: affiche publicitaire.

1. Lecture et commentaire d'image.

collectif | 30 min. | découverte

Vidéoprojeter l'image du monstre de déchets et laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient.

Chaque élève reçoit la fiche de lecture.

Les questions sont effectuées collectivement.

2

Pourquoi trier nos déchets ?

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
image vidéoprojetable du monstre ou en format affiche.
Fiche élève séance 1 : adopter les bons réflexes pour réduire les déchets.
Bande dessinée numérique : l'invasion des mégapoubs.
Fiche élève : les super héros de la réduction des déchets.
Affiche des super héros
Remarques
La bande dessinée numérique est téléchargeable à l'adresse suivante :
http://preventiondechets.fne.asso.fr/fr/ressources/autres-outils/education-a-lenvironnement.html

1. J'observe.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vidéoprojeter l'affiche du monstre

Les élèves se remémorent collectivement les remarques de la séance précédente (image, texte, but de l'affiche).

2. Je me pose des questions.

collectif | 5 min. | recherche

Poser la question suivante aux élèves: Pourquoi devons-nous trier nos déchets ?

Les élèves notent cette question sur leur fiche élève.

3. Je pense.

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève écrit son ou ses hypothèses sur sa fiche.

Mise en commun des réponses des élèves.

L'enseignant(e) relève les hypothèses au tableau.

4. J'expérimente.

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignant pose une question inductrice aux élèves : Si nous arrêtions de trier nos déchets, ou d'essayer de les réduire, que deviendrait la planète ?

Expliquer aux élèves que cette expérience ne pourra être menée en classe : il serait difficilement gérable d'arrêter de mettre les déchets dans la poubelle ! Mais on peut imaginer ce que cela deviendrait en très peu de temps.

Expliquer aux élèves que des gens se sont amusés à écrire une petite BD dans laquelle les déchets envahissent peu à peu la planète.

Lecture collective de la BD "L'invasion des mégapoubs", sous format numérique ou papier.

5. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction collective d'une trace écrite :

Chaque Français jette, en moyenne, 390 kg de déchets par an: c'est énorme ! Si nous ne cherchons pas à réduire et à trier davantage nos déchets, nous seront bientôt envahis par les ordures. Voici quelques réflexes simples que chacun peut adopter.

Distribuer à chaque élève sa fiche super héros, ainsi que les macarons à découper.

Chaque élève replace individuellement les macarons de réflexes en face des super héros correspondants.

Mise en commun à l'aide de l'affiche des super héros.

Paper Girl : stop pub, impressions.

Plasticboy : limiter emballages, sacs.

Microman : réparer, donner.

Compostor : compost, stop gaspillage alimentaire.

Voltine : piles rechargeable.

3

Comment trier nos déchets ?

Dernière mise à jour le 23 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève séance 2 : connaitre les règles de tri des déchets.
Fiche élève séance 2 bis + étiquettes de déchets à découper.
Remarques
Le tri pouvant varier selon les communes, il sera peut-être nécessaire d'adapter le contenu de cette séance ainsi que les fiches élèves proposées.

1. J'observe.

collectif | 10 min. | découverte

Après le rappel de la séance précédente, chaque élève reçoit l'assortiment d'étiquettes de déchets ainsi que la fiche élève n°2.

Sous la dictée de l'enseignant, les poubelles sont coloriées de différentes couleurs : verte, jaune, bleue, noire, et le tas de compost en marron.

Les illustrations des étiquettes de déchets sont décrites pour s'assurer de la bonne compréhension de tous.

2. Je me pose des questions.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant propose la situation suivante : Imaginez que vous rentrez de vacances, vous retrouvez votre maison jonchée de ces déchets. Vous voulez vous dépêcher de trier et jeter ces déchets avant que les cradocks n'arrivent (c.f. BD). 

Question: Comment trier nos déchets ?

Les élèves notent cette question sur leur fiche élève.

3. Je pense.

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève écrit le type de déchets qu'il compte mettre dans chaque poubelle.

Mise en commun et relevé des propositions des élèves. 

L'enseignant(e) ne valide ni n'invalide aucune proposition à ce stade.

4. J'expérimente.

binômes | 30 min. | recherche

Par deux, les élèves trient leurs étiquettes dans les différentes poubelles sans les coller.

Lorsque tous les binômes ont terminé, mettre en commun en faisant justifier tel ou tel tri. 

L'enseignant(e) peut dessiner les poubelles au tableau pour la mise en commun.

Dans chaque case, écrire le nom de la poubelle et le type de déchets qui y est jeté. Coller les étiquettes dans les poubelles.

5. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger collectivement une trace écrite :

Afin qu'ils puissent être recyclés, nous ne devons pas jeter tous nos déchets dans la même poubelle.

Le compost : les déchets végétaux.

La poubelle verte : le verre.

La poubelle jaune : les emballages en carton, plastique et métal.

La poubelle bleue :le papier.

La poubelle noire : le reste des déchets.

Attention, les médicaments, les piles, les ampoules et les produits toxiques doivent être jetés dans des bacs spéciaux. Les appareils électroniques, comme par exemple les consoles de jeu ou les téléphones portables doivent être emmenés en déchèterie ou dans une recyclerie s'ils sont réparables.

4

Que deviennent nos déchets ?

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève séance 3 : savoir ce que deviennent les déchets triés.
Fiche élève séance 3 bis.
La même fiche au format affiche ou vidéoprojetable.

1. J'observe.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : les déchets ont été mis dans les bonnes poubelles. Si besoin rappeler les types de déchets et les poubelles correspondantes.

2. Je me pose des questions.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant(e) pose aux élèves la question suivante : Que deviennent nos déchets une fois triés et jetés ?

Les élèves écrivent la question sur leur fiche élève n°3.

3. Je pense.

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève écrit ses hypothèses sur la fiche.

Mise en commun et relevé des hypothèses au tableau par l'enseignant(e)

4. J'expérimente.

collectif | 30 min. | découverte

Chaque élève reçoit la fiche n°3 bis. L'enseignant(e) vidéoprojette ou affiche la même fiche au tableau.

Collectivement et en utilisant des feutres de différentes couleurs, relier chaque type d'emballages recyclables à un ou plusieurs types d'objets recyclés.

Il est absolument nécessaire de différencier les couleurs sans quoi la trace finale serait illisible.

 

Emballages en verre ---> objets en verre

Bouteilles en plastique et flacons en plastique transparent ---> bouteilles en plastique et flacons en PET; polyester.

Emballages en acier ---> emballages en acier; pièces de monnaie, lave-linge, etc.

Emballages en aluminium ---> aérosols et cannettes en aluminium; pièces automobile, trottinettes, etc.

Emballages en carton ou papier ---> caisses en carton, boites à oeufs; rouleaux de papier toilette, etc.

Bouteilles et flacons en plastique opaque ---> bouteilles et flacons en PEHD; tubes, conteneurs, mobilier urbain.

5. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction collective d'une trace écrite :

"Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme". Cette citation illustre bien le recyclage de déchets que nous trions. Ils serviront à fabriquer de nouveaux emballages ou objets. Le dossier p 4 et 5 de ton magazine EcoEmballages expolique tout cela en détail.

Il est possible de compléter cette séquence à l'aide d'un des kits gratuits du club Citéo, par exemple un atelier de recyclage de papier : https://www.clubciteo.com/programmes-pedagogiques-edd/club-citeo-et-ledd/