Complément du nom et adjectif qualificatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
B. GABORIAU
Objectif
Reconnaitre et distinguer les différentes natures d'adjectifs
Employer des adjectifs qualificatifs
Savoir reconnaître et utiliser le complément du nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 avril 2017
Modifiée le 17 avril 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de voir les deux éléments qui complètent le plus souvent un groupe nominal .

Déroulement des séances

1

Redécouverte de la notion de complément du nom

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir le complément du nom.
L' Identifier et l' employer.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Outils pour le Français (Programme 2016 version bleue)
Informations théoriques
Le complément du nom est un des composants du groupe nominal. Cette notion a été rapidement abordée la première fois lors de l'étude du groupe nominal et de ses composants dans le cadre d'exercices d'entrainement qui avaient également fonction d'évaluation diagnostique.
Remarques
Il s'agit souvent d'une notion que les élèves ont du mal à percevoir car elle peut être confondue avec d'autres.

1. Rappel sur la notion de groupe nominal et de complément du nom

collectif | 5 min. | découverte

Un retour sur la notion de groupe nominal est effectué.

M : Qu'est ce qu'un groupe nominal ?

E : Un groupe de mots dont le nom est le noyau.

M : Par quels types de nom le GN est-il composé ?

E : Noms propres (désignant une personne, un animal, une chose, un lieu en géographie...) qui commencent toujours par une majuscule et les noms communs.

M : Par quoi peut-on compléter le GN ?

E : Un adjectif ou une complément du nom.

M : Aujourd'hui, nous nous intéresserons au complément du nom. Nous allons revoir ce que c'est, comment il se compose et comment l'utiliser.

2. PHASE DE RECHERCHE

binômes | 15 min. | recherche

Le support utilisé est le texte p 42 présent dans Outils pour le Français

Un élève lit à haute voix le texte. Un autre lit les questions, d'autres élèves les reformulent.

Laisser les élèves travailler par deux.

L'enseignant explique le vocabulaire qui pose problème si aucun élève ne peut expliquer le sens du mot inconnu à son camarade. Après la reformulation de la dernière consigne, il met les élèves au travail, donne un temps de 10 minutes pour réaliser l'exercice et circule dans les rangs pour voir l'avancée du travail.

 En cas de difficulté, l'enseignant qui est en circulation dans la classe peut aider les élèves ayant du mal à identifier les GN. 

 

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge des binômes au hasard. Il fait valider les réponses par le reste de la classe, et en cas d'erreur, laisse le groupe en désaccord proposer une réponse. Il valide ou non la réponse.

Les élèves répondent aux questions du cherchons qu'ils ont travaillé au préalable. Ils proposent leur réponses s'ils pensent que leurs camarades se sont trompés.

1) Les traces de la carriole.

2) Il est Introduit par la PREPOSITION "de" et s'en suit un deuxième nom

3) Un détective du (de+le) XIXème siècle, la largeur des(de+les) roues, chaque pouce de terrain, chaque brin d'(de+l')herbe

4) Ces mots ou groupe de mots enrichissent le groupe nominal. Ils apportent des informations sur le nom principal. C'est un complément du nom.

Il peut y avoir des erreurs entre COD et complément du nom.

Bien mettre en évidence la chose suivante :

- Le COD complète un verbe conjugué : Je mange des fraises

- Le complément du nom complète un nom : Le champs de fraises

 

4. Reformulation et copie de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire répondre à la question : Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

Si les réponses mettent du temps à venir, faire le lien avec les réponses des question 2 et 4 du cherchons précédemment abordé.

Ecrire au tableau les mots clés 

Proposer une trace écrite reprenant ces mots clés

Mettre au clair les différents points de la leçon 

Introduit par une préposition comme "de"

Groupe de mots qui enrichi le groupe nominal et apporte des informations en plus sur le nom principal

​Trace écrite possible en partant des mots clés qui s'inspire très largement du je retiens p42:

Le complément du nom complète un nom en le précisant.

Il est introduit par une préposition (liste à faire réciter aux enfants : a, de, par, pour, sans) ou par un article défini contracté (au, aux, du, des )

Le complément du nom peut être :

- un autre nom ou groupe groupe nominal ( Exemple à faire chercher par les élèves)

- un pronom (De même : Une lettre de vous)

- Un verbe à l'infinitif (D'abord les élèves : exemple : l'envie de voyager)

- Un adverbe ( de même : les objets d'autrefois)

5. Jeu de l'enrichissement

individuel | 10 min. | évaluation

Proposer un GN simple que les élèves enrichiront par un complément du nom.

Ex : Une spécialité (de Bretagne), une soupe, la machine, un roman, un sac...

Sur l'ardoise, trouver le complément du nom qui va en adéquation avec le nom proposé.

Cela peut servir d'évaluation à la séance proposée

Evaluation qui servira à ajuster les séance qui sont proposée dans le reste de la séquence.

2

Réinvestissement de la notion

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et employer le complément du nom
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Outils pour le français p 42-43
Informations théoriques
Leçon faite la semaine précédente sur laquelle les élèves pourront s'appuyer
Remarques
Pour les élèves en difficulté, il convient de bien travailler sur l'aspect d'identification qui pose le plus de problème avec la confusion possible avec le COD

1. Rebrassage de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise les points essentiels de la leçon pour vérifier la bonne compréhension et l'apprentissage de ladite leçon.

Récitation de la leçon sous forme de points essentiels et d'exemples

Une fois la "récitation" terminée, mettre en avant les points essentiels

 

2. Savoir identifier le complément du nom

collectif | 20 min. | découverte

Par l'intermédiaire d'une ardoise où il est écrit Complément du nom au recto et Complément du verbe au verso, dire dans quel catégorie se situe "les mots introduit par de ou l'un de ses composés (du, d'...)"

exemple : Un champs de fraises   Exemple : J'ai mangé des fraises

L'enseignant donne plusieurs phrases à peu près une dizaine de ce style et regarde les réponses et demande à un élève de préférence qui s'est trompé de justifier sa réponse en rappelant les critères.

 

Dès que les élèves sont à l'aise, leur faire faire les exercices 1 et 2 p 42

Faire reformuler les consignes et circuler dans les rangs pour les élèves en difficulté

Correction à l'aide du TNI , chaque élève prend la parole ou passe au tableau dans la mesure du possible

3. Employer des complément du nom

collectif | 20 min. | découverte

On reprend rapidement le jeu du complément abordé la séance précédente

L'enseignant donne quelques mots à compléter (il reprend les mots de l'exercice 4p43)

Il demande comment il faut faire pour créer un complément du nom (avec quoi peut-on le faire?)

Sur l'ardoise, les élèves cherchent un complément du nom adéquat.

Il propose ensuite l'exercice n°6 au groupe classe en collectif. 

Pendant que les autres continuent de cherche sur leurs ardoises, un élève est interrogé, il doit respecter réellement la nature du complément demandé.

Bien mettre en évidence l'erreur de nature, demander à l'élève d'identifier son erreur grâce au rappel de leçon au tableau

Il propose ensuite le n°3 en Individuel écrit

4. Bouclage de la séance

collectif | 10 min. | découverte
n°7p43 en guise d'évaluation formative en individuel écrit

L'exercice est difficile car il demande aux élèves la mise en oeuvre de nombreux processus 

Tout d'abord d'identifier où est le nom à compléter

De chercher un complément du nom adéquat

Mettre un COD ou COI à la place comme dans la phrase "d) le ballon a disparu"

Aider les élèves en difficulté à identifier le nom à compléter

Faire le point avec les élèves sur ce qu'ils ont retenu.

A savoir chercher un complément du nom

Les employer

Il faut faire attention au nom pour ne pas mettre n'importe quoi

3

Identifier les adjectifs qualificatifs

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître les différentes catégories d'adjectifs qualificatifs.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Outils pour le Français p 40
Informations théoriques
Il convient de revenir sur les notions d'adjectifs épithètes et d'adjectifs attribut en insistant bien sur le premier
Remarques
On s'arrêtera içi à la partie reconnaissance et emploi.
Toute la partie accord et mise au féminin sera vue en parallèle en orthographe.

1. Mise en réseau avec la leçon sur le nom et le complément du nom.

collectif | 5 min. | découverte

Demander des informations sur le complément du nom

Demander ensuite ce qui peut compléter le nom

Mot ou groupe de mots donnant des informations sur le nom

Il y a aussi l'adjectif qualificatif

Aujourd'hui nous allons donc voir les différentes fonctions des adjectifs qualificatifs

2. PHASE DE RECHERCHE

individuel | 15 min. | découverte

Lire le texte p 40 et les questions suivantes

Les reformuler

Expliquer le vocatbulaire posant problème

Laisser 10 minutes pour répondre aux questions individuellement

Circuler dans les rangs pour répondre aux questions des élèves en difficulté

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Interroger les élèves et laisser les autres en désaccord "rectifier" leur camarades. 

Valider ou non.

1)  crac (interjection nominalisé) - Grand / atterrissage - rude / choc - sourd

2) Ces adjectifs sont placés avant ou après le nom qu'ils qualifient. Ils peuvent être aussi être séparés de lui par un verbe d'état.

3) Adjectif qualificatif placé avant ou après le nom.

Pour l'accepter, il faut que l'accord soit juste, le sens convient au texte et la fonction respectée (épithète ou attribut)

4. Trace Ecrite

collectif | 15 min. | découverte

Marquer au tableau les différents points importants donnés par les élèves

3 doivent être soulevés : Qualifie le nom, soit épithète, soit attribut

Les orienter en disant de s'aider de la réponse à la question 2

Montrer ce qu'ils ont retenu de l'activité

Copie de la trace écrite

L'adjectif qualificatif 

L'adjectif qualificatif est un mot qui qualifie le nom qu'il accompagne. Il peut être placé devant ou derrière ce nom. Il s'accorde toujours en genre (masculin ou féminin) et en nombre (singulier ou pluriel) avec le nom avec lui.

ex : Les multiples étages

L'adjectif qualificatif peut être :

- placé à côté du nom qu'il qualifie. On dit qu'il est épithète

ex : Un choc sourd (sourd - adjectif qualificatif épithète du nom choc)

- séparé du nom qu'il qualifie par un verbe d"état (être, sembler....)

On dit qu'il est attribut du sujet.

ex : L'atterrissage fut très rude 

5. Jeu de l'enrichissement

collectif | 5 min. | entraînement

De la même manière que l'on a fait avec les compléments du nom, enrichir les noms avec un adjectif qui suit

ex : un cheval - un fougueux cheval noir

un lion, un éléphant, le jardin, les montagnes, la casserole

Sur l'ardoise

Aux accords et faire attention aux accords

4

Réinvestissement de la notion d'adjectictif

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaitre les adjectifs qualficatifs
Savoir utiliser les adjectifs qualificatifs
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
OF p 40-41
Remarques
On évacue les questions d'accords pour les séances d'orthographes qui seront abordées plus tard, c'est pourquoi les exercices 5 et 6 ne seront pas traités.

1. Rebrassage de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Après avoir demandé les points essentiels de la leçon à des élèves interrogés au hasard pendant que les autres récitent leurs leçons sur l'ardoise, un jeu de l'enrichissement est proposé avec les noms :

- une rivière....

- un jardin......

- une soupe......

L'enseignant régule et met les points essentiels de la leçon au tableau

 

2. Reconnaitre les adjectifs qualificatifs.

collectif | 10 min. | entraînement

Les n°1 et 2 sont proposées. 

L'enseignant voit de près les consignes avec eux.

Il précise qu'outre l'objectif notionnel, le respect de la consigne sera indispensable.

Ensuite, il circule dans les rangs pour voir l'avancée du travail et aider les élèves en difficulté

3. Distinguer un adjectif épithète et un adjectif attribut du sujet

collectif | 15 min. | entraînement

Il propose les exercices 3 et 4 p 41

Il revoit de la même manière les consignes en les faisant reformuler et laisser un temps de 5 à 10 minutes pour les exercices

Respecter scrupuleusement les consignes surtout en niveau des couleurs

Correction avec le TNI 

Un élève par phrase, on répète la règle pour ne plus avoir de problème pour la reconnaissance.

Pour les élèves plus lents ou en difficulté, alléger le nombre de phrases à 2 ou 3 par exercices.

4. Employer un adjectif qualificatif en passant d'un type à l'autre

collectif | 10 min. | découverte

De la même manière que précédemment les exercices 7 et 8 sont proposées.

On revoit avec les élèves la liste des verbes d'état qui sera marquée au tableau.

On demande aux élèves d'être très vigilent aux consignes.

On corrigera les deux premiers de chaque série en collectif

5. Faire le lien avec la leçon sur les compléments du nom

collectif | 10 min. | entraînement

On passera à l'exercice 5 p 43

On voit l'exemple pour une claire compréhension

6. Faire le point sur ces connaissances

collectif | 10 min. | évaluation

Au vu de l'évaluation de la semaine suivante, le n°8 est proposé pour que l'élève puisse faire le point sur ses connaissances sur ces deux thèmes.

On corrigera individuellement chaque élève en lui mettant le doigt sur toutes ses difficultés

L'évaluation est annoncée et on demande aux élèves tout ce qu'il faut savoir et savoir faire

La séance est bouclée

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Faire le point sur les connaissances acquises par les élèves pendant la séquence
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche évaluation Outils pour le Français

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

Bien que les consignes ont toutes été vues durant la séquence, on refait le point sur les attentes. 

On demande à un élève de reformuler chaque consigne

L'enseignant répond aux questions pertinentes

2. Evaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves réalisent calment l'évaluation

3. Retour en direct

collectif | 25 min. | découverte

Les élèves le souhaitant peuvent venir la faire corriger

L'enseignant indique les phrases où les erreurs subsistent sans dire où exactement

l'évaluation sera bouclée en 3/4H maximum.