Je découvre des oeuvres musicales

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 22 juillet 2017
Modifiée le 22 juillet 2017
Statistiques
521 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Les productions sonores, 25 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 22 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
25 minutes (6 phases)
Matériel
Plage musicale

1. Je me prépare à écouter

collectif | 2 min. | découverte

Chaque élève s'installe et ne parle plus pour écoute l'extrait musical proposé

2. Introduction de l'extrait

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant introduit l'extrait en indiquant  l'artiste, l'origine, l'année 

Elle pose ensuite les questions auxquels ils devront répondre:

  • Qu'avez vous entendu?
  • Qu'avez vous ressenti?
  • Quel instruments avez vous reconnu dans cette oeuvre?
  • Question sur les rythmes 
  • Question sur l'histoire
  • ....

3. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant met la musique et les élèves écoutent

4. Je raconte ce que j'ai entendu

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves répondent aux divers questions.

5. seconde écoute

collectif | 5 min. | découverte

6. Je réponds aux questions qui m'ont posé quelques difficultés

collectif | 5 min. | découverte