Les vers de terre

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
- Faire émerger ses propres représentations
- Déterminer les besoins des vers de terre pour qu’ils vivent dans la classe.
- Déterminer leur façon de se déplacer.
- Décrire leur corps
- Déterminer ce qu’ils aiment manger
- Comprendre le mode de vie des vers de terre et leur mode de reproduction.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
  • Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Dates
Créée le 15 août 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
1213 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Découverte des vers de terre dans le cadre du thème du tri des déchets et du recyclage.
Élevage de vers de terre en classe dans un lombricomposteur.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier les représentations initiales des élèves concernant les verres de terre.
Savoir où l'on peut trouver les informations pour répondre à ses questions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche mémoire collective
Les vers de terre
Album "Le ver de terre" de Tatsu Nagata

1. Découverte du savoir des élèves

collectif | 20 min. | découverte

- Faire émerger les représentations en posant les questions de la fiche mémoire collective.

- Comment faire pour répondre à ces questions ?

 

2

De quoi ont-ils besoin ?

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre de quoi vivent les ver de terre
Comprendre qu'ils ont besoin d'un environnement spécifique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Lombricomposteur, compost extérieur
Terre, sable, feuilles, déchets organiques.
Appareil photo.
Fiches d’observations (autant que d’expériences).

1. Découverte de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

Présentation aux élèves de la réalisation d'un espace de vie des vers de terre avec le matériel ramené par les élèves.

Poser la question aux élèves de ce que nous allons faire à la suite de la séance précédente.

Lecture de l’album de Tatsu Nagata pages 1 et 2

2. Atelier de fabrication

groupes de 4 | 25 min. | recherche

- Terre ? Lumière ? Eau ?

Dans le lombricomposteur, on place ce que les élèves ont proposé, en couches superposées.

Poser la question où va-t-on l’installer ?

Dans le noir, à la lumière, à l'intérieur, à l'extérieur. 

Installation du lombricomposteur. Etude comparative entre lombricomposteur et le compost dans la cour

Observer après plusieurs jours que les vers ne sont plus à la surface, que la terre est mélangée, ils préfèrent le noir et l’humidité.

  • Le lombric se déplace en mélangeant la terre
3

La locomotion, la morphologie

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre comment se déplacent le ver de terre
Connaître les différentes parties du ver
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Plaque de verre
Loupe
Dessin d’un lombric à légender
Album ver de terre Tatsu Nagata

1. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Poser la question : comment font les lombrics pour se déplacer ? 

Tenter de répondre à la question en émettant des hypothèses

2. Observations

collectif | 25 min. | recherche

Lecture de l’album de Tatsu Nagata pages 3 et 4

3 groupes : observation du déplacement, de la morphologie, regarder les différents albums concernant les vers de terre. Faire tourner les groupes.

Placer les vers sur une plaque de verre humide ou sèche. Coller une gommette au départ. Laisser un temps. Puis observer le déplacement. Observer à la loupe des vers de terre pour comprendre sa morphologie. Etudier différents albums qui traitent du sujet des vers de terre et essayer de t'en tirer des informations.

Où arrive-t-il ? mettre une gommette à l’arrivée.

Constats : il se déplace, malgré l’absence de pieds.

Observation à la loupe : il se déplace grâce à ses anneaux et aux poils : ils rampent.

Compléter le dessin du Lombric avec la légende

Ils n’ont pas d’yeux.

Etudier les différents ouvrages présentés. Essayer de trouver des informations sur les vers, comprendre les différentes types de livres (album, documentaires, magazine scientifique)

 

4

La nutrition

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre de quoi se nourrissent les vers de terre
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Tester les aliments sur 24h
Fiche d’observation collective.
Album le ver de terre Tatsu Nagata

1. Phase 1

collectif | 30 min. | recherche

Lecture de l’album de Tatsu Nagata pages 5 et 6

Ils n’ont pas de tête alors comment font-ils pour manger ?

Observer ce que nous avons mis à manger, faire des essais.

Tirer des conclusions des essais et dicter à l'adulte les résultats sur la fiche d’observation collective

5

Le mode de vie et la reproduction

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Le ver de terre" de Tatsu Nagata

1. Lecture de l'Album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l’album de Tatsu Nagata jusqu’à la fin.

2. Questionnement

collectif | 20 min. | recherche

Interroger les élèves sur leur compréhension de l'album.

S'assurer de leur capacité à reformuler les idées principales

Répondre aux questions et interrogations des élèves

Répondre aux questions. Essayer de raconter ce qu'ils ont retenu de l'album. Restituer les idées essentielles et ce que nous avons appris lors de la lecture de l'album.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir répondre à des questions
Savoir dessiner un lombric
Savoir restituer des informations vu en classe
Connaître le vocabulaire thématique
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Phase 1

collectif | 20 min. | évaluation

Donner la consigne et s'assurer de la bonne compréhension de ce que les élèves doivent faire.

A partir de ce que nous avons vu lors de la lecture de l'album et en observant les vers de terre vous allez essayer de dessiner un lombric. Vous expliquerez à l'enseignant ou à l'ATSEM ce que vous avez retenu sur son mode de vie.

Compléter la fiche d'évaluation. L'élève dessine un lombric et explique ce qu'il connaît du ver de terre.

Savoir dessiner un lombric, dire qu’il se déplace en mélangeant la terre, qu’il se déplace en rampant, donner des éléments de sa morphologie et de son alimentation.