entraînement à la fluence et prise de conscience que l’entraînement paie par mesure des progrès (graphique)
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 17 septembre 2017 Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Rapidité de lecture
Déroulement des séances
Séance 1 : Présentation - Lecture et compréhension de l'écrit, 15 min
Séance 2 : lecture n°2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 7 min
Séance 3 : lecture n°3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
1
Présentation
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
Durée
15 minutes (5 phases)
Matériel
fiches de lecture + dossier personnel avec Graphique
1. Présentation
| 3 min. | découverte
la M explique les objectifs ainsi que le fonctionnement du dossier :
-developper les compétences en lecture et notamment en lecture à voix haute
-progresser grâce aux conseils donnés et remarquer sa progression sur le graphique
-les E disposeront de 3 lectures par texte et liront 4 textes différents dans l'année (1 lecture min. par mois afin de laisser le temps aux élèves de s'entrainer à la maison).
les E écoutent et posent des questions si besoin
2. Lecture
| 3 min. | découverte
la M présente le texte et donne la consigne
lire le texte d'abord en silence et demander la signification des mots inconnus
l'E lit en silence et demande des explications à la M si nécessaire
3. explicitation des attendus
| 3 min. | découverte
la M présente clairement l'activité
Dès que tu sera prêt je vais lancer le chrono et tu devras lire ce texte à voix haute pendant une minute. Nous ne pourrons pas discuter pendant ce temps là, il faudra uniquement lire jusqu'à ce que je te donne le signal d'arrêt. Les nombres positionnés à droite du texte représentent le nombre de mots lus. Lorsque tu auras fini je vais les compter et reporter ce nombre dans le tableau. Si tu as fait des erreurs, oublis ou même des ajouts alors on les déduira et cela nous donnera ton score du jour. Tu auras la possibilité de lire 3 fois chaque texte, nous reporterons à chaque fois tes résultats sur ce graphique.
la M présente le graphique à l'E et explique que la progression se manifestera par une ligne qui monte
4. lecture
| 1 min. | évaluation
l'E lit le texte
5. retour sur lecture
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
la M revient sur les erreurs éventuelles et les corrige. Puis elle calcule le score final.
les E s'expriment sur leurs erreurs
la M insiste sur les points à améliorer et notamment sur l'importance de la ponctuation (respiration, groupe de mots formant une unité de sens) del' intonation et/ou des liaisons en reprenant une/des phrase(s) précise(s) du texte
l'E relit un passage précis en respectant le point précis évoqué
2
lecture n°2
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
améliorer ses performances en lecture à voix haute et prendre conscience des résultats
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Durée
7 minutes (3 phases)
Matériel
dossier personnel + 2 ème texte
1. Rappel de la séance précédente
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
la M demande à l'E de rappeler ce qui a été fait précédemment et les points qu'il devait améliorer
l'E s'exprime sur sa première lecture et sur son entrainement à la maison, il fait état des difficultés éventuelles
2. Lecture n°2
| 1 min. | évaluation
l'E lit le texte
3. Retour sur lecture
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
la M revient sur les erreurs éventuelles et les corrige. Puis elle calcule le score final puis le reporte sur le graphique.
les E s'expriment sur leurs erreurs
la M insiste sur les points à améliorer et notamment sur l'importance de la ponctuation (respiration, groupe de mots formant une unité de sens) del' intonation et/ou des liaisons en reprenant une/des phrase(s) précise(s) du texte
l'E relit un passage précis en respectant le point précis évoqué
3
lecture n°3
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
DOSSIER PERSONNEL
1. Rappel de la séance précédente
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem que pour les séances précédentes
2. lecture°3
| 1 min. | évaluation
l'E lit le texte à voix haute
3. Retour sur lecture
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem que pour les séances précédentes avec report sur le graphique afin de constater la progression de l'E lecture des textes 2, 3 et 4 sur le même principe
la M présente une vidéo d'E au Championnat des Petits Lecteurs afin de montrer ce qui est attendu
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