Les productions plastiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 30 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Tracer des lignes verticales

Arts visuels

4 séance(s)

D'après Vers l'écriture MS, Accès Editions

Objectif(s)

- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.

Séances :

  1. Tracer des lignes verticales
  2. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
  3. Identifier des lignes verticales
  4. Tracer des lignes verticales
TPS - PS - MS - GS
Réaliser des étiquettes porte-manteaux à partir des oeuvres de Yayoi Kusama

Ecrit

Arts visuels

Ecriture

Arts plas.

2 séance(s)

Etapes de réalisation des étiquettes porte-manteaux pour des élèves de maternelle à partir des oeuvres de Yayoi Kusama. Différents niveaux de difficulté possibles.

Objectif(s)

- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Préparation du fond
  2. Personnalisation de l'étiquette
MS - GS
Je me présente avec "Isabelle kessedjian"

Arts visuels

3 séance(s)

Créer son portrait à la façon d'Isabelle Kessedjan pour se présenter en début d'année.

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.

Séances :

  1. Observation des protraits
  2. Création du portrait
  3. Dessiner les objets
MS - GS
Carte de Noël

Arts visuels

1 séance(s)

idées de réalisation pour les cartes de Noël

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Père Noël en peinture
MS - GS
Musique du monde

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir un répertoire de comptines et de chansons (les élèves ont déjà établi un répertoire en français) Eveil à une langue étrangère par l’écoute et le chant Découvrir une autre culture Isoler et reproduire un rythme

Séances :

  1. Papagaio loiro
  2. De quoi parle cette comptine
  3. Chant et enregistrement
MS - GS
Les porte-manteaux

Arts visuels

1 séance(s)

Première séance de l'année: la construction d'affiches reconnaissables par les élèves. Elles seront disposées au dessus de chaque porte-manteau.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Transformer des images en respectant une consigne.

Séances :

  1. Porte-manteaux
MS - GS - CP
porte manteau

Arts visuels

1 séance(s)

décoration du porte manteau première activité manuelle de l'année

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.

Séances :

  1. séance 1 encre
MS - GS
découpage période 1

Arts visuels

4 séance(s)

découper activités simples puis plus complexes en relation avec différents artistes

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. découpage lignes droites
  2. découpage plus complexe
  3. découpage carrés
  4. découpage à la manière du dadaisme
MS - GS
À la manière d'Andy Warhol

Oral

Arts visuels

TUIC

Dev. élève

6 séance(s)

Objectif(s)

- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés. - Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).

Séances :

  1. Lexique du corps et du visage
  2. Présentation d'un appareil photo numérique
  3. Se dessiner
  4. Portrait
  5. Andy WARHOL
  6. Mini Warhol