Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 143 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 2 S5 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz Épisodes 1 et 2 Compréhension: Le paratexte : créer un horizon d’attente Le narrateur : l’identifier Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit Lectures offertes par l’enseignante: Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup Langage oral : Mettre en voix et jouer la pièce Étude de la langue: -Grammaire / -Conjugaison: Structuration Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir Structuration Le présent des verbes prendre, dire, faire -Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones -Production d’écrit : * Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
  2. Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
  3. La grenouile de P. Coran
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CP
La monnaie

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et utiliser les euros (hors centimes)

Séances :

  1. Découverte
  2. Les équivalences de monnaie
  3. Rendre la monnaie
CP
Chrimstmas

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Les grandes fêtes et coutumes.

Séances :

  1. Découverte du lexique de Noël
CE1
Gantelmo Audrey, Roche Cristèle et Suarez Pamela - Accès - Maths au ce1 Utiliser les notions d'alignement et de milieu

Géom.

3 séance(s)

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets. 40min Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements. 30 min Séance 3 : Utiliser la notion de milieu. 40 min

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets
  2. Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements
  3. Séance 3 : Utiliser la notion de milieu